211

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

MrClon разгон на полную и n64\psx эмуль включай

We all know Linux is great … it does infinite loops in 5 seconds.The only limiting factor of the Linux operating system is its user.

Поделиться

212

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

bonapart угу, я вот решил зафиксить какое энергопотребление во время моих эпичных битв в фф8... разгон всего (805 герц)
http://img12.imageshost.ru/img/2011/02/26/image_4d6954f826395_small.png

за два часа уверенно 50% батареи...

+ открыть спойлер

Я ничeму нe рaд в мoлчaньи cвeтлыx днeй. Я - Мазандар! И грoм и дoждь друзья мoи тeпepь. В лaдoни гopсть пpичудливыx кaмнeй… Бeзвoдный край… Прoрoкoв слaвить грех тут. Нe лгу сeбe : нe ждeт тaких уcпeх. И я нe стaну никoгдa тaким, кaким хoчу. Тaк умирaeт сaмoмнeньe, нo пуcть живeт сoмнeньe. Oнo и ecть пoкopнocть и пeчaль для днeй людcких. И вce прoйдeт лeгкo, бeз лишнeй бoли. Нa сaмoм дeлe этo хoрoшo, и я дoвoлeн…

Поделиться

213

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

Cheech пишет:

Просто лично я, пока, не знаю такого устройства... А вы ?

Нет, пока ничего подобного нет на рынке. И не придвидится, так что берите сразу на два - на будущее smile

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться

214 (27.02.2011 07:21:06 отредактировано Crazand)

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

Cheech пишет:

Вообще, я хочу чтобы вы попробовали меня отговорить от покупки N900 в пользу другого устройства, которое бы меня привлекло как IT-шника больше чем N900.

Не бери, девайс вызывает привыкание, потом заснуть без него не сможешь.

MrClon пишет:

(значит скорее всего проблемы с юзабилити, плюс проблемы с производительностью (современный офисный пакет штука прожорливая и может не спешно работать и на компе, а тут её на смартфоне запустили)).

У меня с Айфоном гораздо больше проблем с юзабилити, все не логичино и порой сделано через одно место, по сравнению с Маемо. А вообще программы вполне адаптированы под палец, все прекрассно им нажимается и управляется.
Так же например не заметил какой то проблеммы с производительностью, FreOffice, AbiWord запускаются и работают с такой же скоростью как и все остальные программы.
Единственное что OpenOffice не адаптирован под маленький экан и работает медленно, но OpenOffice не нативное приложение и даже не порт, а реальный настольный оффис запускающейся через Debian.

MrClon пишет:

Модные 3D (и не только) игрульки только андроидные через эмулятор (не знаю на сколько он адекватен), к тому-же многие из них заточены под мультитач. Ещё есть эмуляторы различных игровых консолей, но лично я слабо представляю как можно играть в игры с консолей без гэймпада от этой консоли.

Ну во первых как минимум половины этих игр нет на Андроиде, не андроидные они совсем. Во вторых preenv не эмулирует, а запускает игры нативно. В третих игры требующих мультитач управляются клавиатурой.
Эмуляторы управляются вполне нормально с клавиатуры. Можно приобрести накладной джойстик Game Gripper или по блютузу сконектить от PS3.

MrClon пишет:

в них функционала больше, но в силу изначальной заточенности под десктоп могут быть проблемы с юзабилити (это кстати относится ко многим программам на для maemo).

Например? Какая программа и в чем конкретно не удобство?

По поводу времени работы, так сейчас при броузинге или игре любой современный девайс дохнет за 4 часа, проверенно не однократно на многих ОС. В таких случаях вся оптимизация ОС идел лесом, т.к. весь заряд сжирает максимально нагруженное железо и прожорливый 3G модуль, спасет только более емкая батарея. У меня Айфон 4 со своей однозадачной ОС и более емким аккамулятором в режиме игры, дохнет в районе 5 часов.

Сайт Crazand

Поделиться

215 (27.02.2011 11:40:32 отредактировано geher)

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

Crazand пишет:

Не бери, девайс вызывает привыкание, потом заснуть без него не сможешь.

К аппарату привык, но засыпаю как-то без него.

Crazand пишет:
MrClon пишет:

в них функционала больше, но в силу изначальной заточенности под десктоп могут быть проблемы с юзабилити (это кстати относится ко многим программам на для maemo).

Например? Какая программа и в чем конкретно не удобство?

1. Midnight Commander. Явно не хватает некоторых кнопок на клавиатуре.
2. Abiword. Мелкое меню очень неудобно (в gnumeric оно нормальное, можно сравнить удобство пользования). Собственно говоря, это мелкое меню во многих программах присутствует и создает неудобства.
3.Qalculate. Элементарно в ландшафтном режиме не помещается на экран клавиатура, закрывая собой результат вычисления.

Список можно продолжать.

Поделиться

216 (27.02.2011 14:36:09 отредактировано Cheech)

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

MrClon спасибо за подробный ответ. Получите +.
А нет ли приложения "youtube" какое есть для симбиан, андроида ? Вообще если есть исходники для андроида, то это приложение по идее можно собрать/портануть для маемы. Вообще думаю что если Вы говорите о том, что видео смотреть можно, то я думаю что для меня не будет проблемой найти метод.
ICQ. Я люблю pidgin каким бы он ни был. Вообще мне очень нравятся все месенджеры на библиотеке libpurple. Интегрированный отпадает - я не люблю когда контакты телефона и месенджера перемешаны.
Играми я не фанатею, но знаю что они нужны как "убивалки времени". На нынешней моей нокии е72 мне хватает эмулятора Sega megadrive/genesys - играется отлично )
Меня интересует производительность устройства. На сколько его можно "разогнать" и какие последствия приобритаются вместе с разгоном ? Какие модификации возможны на устройстве ? Возможно ли расширение оперативной памяти ?
Кто нибудь пробовал к ядру маемы прикрутить иную графическую оболочку(Window Manager/Desktop Manager) ? На сколько сложно/легко собираются/портируются исходники кодов программ написанных для десктопных линуксов ?
Батарейка. Совсем нельзя сделать на заказ более емкую батарейку ? Или никто не узнавал ?
P.S. Извиняюсь за свою невнимательность. Надо было сначала тему соответствующую поискать, и уже только после этого, если бы я не нашел, создавать новую.

Поделиться

217

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

Cheech пишет:

А нет ли приложения "youtube" какое есть для симбиан, андроида ?

Есть поддержка в браузере и медиаплеере.
pidgin есть, хотя на мой вкус интегрированный вариант предпочтительнее, к общему списку привыкаешь, потом долго паришься с метаконтактами в квипе smile
Производительность в целом вполне удовлетворительна. До 850 гонятся все, некоторые - до 1200 МГц. Последствия могут быть неприятными (в основном, пахнуть начинает smile), поскольку аппарат не рассчитан на длительную работу при повышенной рассеиваемой мощности. Другое дело, что можно еще снизить напряжение, но это уже получается не на всех машинках. Оперативка не расширяется.
Другую оболочку вроде бы сейчас прикручивают (намеки тут проскакивали). Что касается портирования, то вполне удовлетворительно, хотя и не быстро, работает из chroot нормальный debian (проект easydebian, тем же способом запускают убунту и что-то еще), так что всё, что в принципе можно собрать под ARM-процессор должно работать.
Заказ на ёмкую батарейку от Mugen Power сделать можно, но с ней и крышкой устройство становится совсем кирпичом.

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

218

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

Cheech пишет:

А нет ли приложения "youtube" какое есть для симбиан, андроида ? Вообще если есть исходники для андроида, то это приложение по идее можно собрать/портануть для маемы.

И гонять видео через тормозную джаву (к тому-же работающую в свободной реализации джавамашины, не знаю на сколько она адекватна), вместо тормозного браузера с тормозной флэшатиной? Флаг в руки.

Cheech пишет:

Меня интересует производительность устройства. На сколько его можно "разогнать" и какие последствия приобритаются вместе с разгоном ?

Про разгон есть тема отдельная, почитай. Разумеется при разгоне возрастает энергопотребление при нагрузке. При сильном разгоны возможны всяческие глюки, в прочем сам гнать не пробовал, так что не уверен.
Вроде можно достаточно гибко настроить разгон (что-бы при низкой нагрузке частота оставалась прежней, или даже была меньше стандартной, а при высокой увеличивалась).

Cheech пишет:

Возможно ли расширение оперативной памяти ?

Если есть хорошая паяльная станция и твёрдая рука…
И то не факт.

Cheech пишет:

Кто нибудь пробовал к ядру маемы прикрутить иную графическую оболочку(Window Manager/Desktop Manager) ?

Не слышал о таком, не думаю что это будет хорошая идея.

Cheech пишет:

На сколько сложно/легко собираются/портируются исходники кодов программ написанных для десктопных линуксов ?

Думаю когда как, зависит от программы. С qutIM-ом вроде пришлось повозиться не смотря на то что Qt для того и нужен что-бы упростить перенос. А вот dhcpd видимо скомпилялся достаточно просто, не думаю что кто-то стал-бы заморачиваться ради переноса dhcpd на N900.

Cheech пишет:

Батарейка. Совсем нельзя сделать на заказ более емкую батарейку ? Или никто не узнавал ?

Батарейки большей ёмкости вроде есть, можно попробовать купить у китайцев через ebay.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

219 (27.02.2011 15:40:49 отредактировано geher)

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

Cheech пишет:

А нет ли приложения "youtube" какое есть для симбиан, андроида ?

Я не знаю, что там есть для симбиан и андроида, но для N900 есть совершенно замечательное приложение cutetube, которое обеспечивает вполне нормальный доступ к youtube.

Поделиться

220

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

Simmm, MrClon, geher спасибо за ответы.
В целом мне все понятно. Сейчас я склоняюсь к тому чтобы покупать аппарат. Однако меня все равно терзают сомнения... На тот момент, когда будет делаться покупка, устройство по производительности будет уступать некоторым своим конкурентам. Но меня очень сильно притязает платформа N900. Ну и всякие мелочи типа отсутствия портретного режима для меня это тоже +. Чтобы вы сделали на моем месте ? Купили бы ? Или же обошлись другим устройством-конкурентом ?
P.S. А есть дистрибутивы или ссылки на них маемы для нетбуков на форуме ?

Поделиться

221

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

По производительности он уже уступает некоторым аппаратам, на сколько я понимаю. И что? Или ты собрался на него gentoo ставить и каждодневно мир пересобирать. Производительности не хватает на некоторые вещи, её всегда будет не хватать на некоторые вещи, на этом держится индустрия железа.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

222 (27.02.2011 19:24:17 отредактировано kyzic)

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

Cheech пишет:

Simmm, MrClon, geher спасибо за ответы.
В целом мне все понятно. Сейчас я склоняюсь к тому чтобы покупать аппарат. Однако меня все равно терзают сомнения... На тот момент, когда будет делаться покупка, устройство по производительности будет уступать некоторым своим конкурентам. Но меня очень сильно притязает платформа N900. Ну и всякие мелочи типа отсутствия портретного режима для меня это тоже +. Чтобы вы сделали на моем месте ? Купили бы ? Или же обошлись другим устройством-конкурентом ?

Нравится N900+Maemo - бери, не нравиться - не бери. Вот и весь сказ. Нет смысла сравнивать несравнимое, пытаться "вычислить" лучшее устройство. N900 имеет хорошую начинку и со своими задачами справляется на ура. Или вы собираетесь моделированием нем заниматься? Для таких задач он вестимо не пойдет.
Личное мое имхо: N900 это карманный компьютер с функциями телефона. Считай что Debian/Ubuntu/etc с собой носишь. Кто еще может такими возможностями похвастать? Открытая платформа со неплохим репозиторием свободного по, удобный интерфейс и доведенная до ума за длительное время система, прочие плюсы GNU/Linux. С точки зрения железа - хорошая производительность, удобная конструкция(дизайн), клавиатура. Что еще надо для счастья? Сам недавно взял и не жалею.

223

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

Cheech лично я  обладал всеми смартфонами на симбе несколькими на винде и остановился на н900, на словах объяснить как мне понравилось ядро н900, нельзя...
Начал с н900, сейчас залепил пингвина на бук, и в скором времени поставлю на стационар...
А насчет игр, считаю что в после достаточно psx4m эмулятора, тем более консольные игры никогда не сравняться с теми дешевками что печатаются на современные телефоны.

+ открыть спойлер

Я ничeму нe рaд в мoлчaньи cвeтлыx днeй. Я - Мазандар! И грoм и дoждь друзья мoи тeпepь. В лaдoни гopсть пpичудливыx кaмнeй… Бeзвoдный край… Прoрoкoв слaвить грех тут. Нe лгу сeбe : нe ждeт тaких уcпeх. И я нe стaну никoгдa тaким, кaким хoчу. Тaк умирaeт сaмoмнeньe, нo пуcть живeт сoмнeньe. Oнo и ecть пoкopнocть и пeчaль для днeй людcких. И вce прoйдeт лeгкo, бeз лишнeй бoли. Нa сaмoм дeлe этo хoрoшo, и я дoвoлeн…

Поделиться

224

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

Cheech пишет:

Чтобы вы сделали на моем месте ? Купили бы ? Или же обошлись другим устройством-конкурентом ?

Так конкурентов в данный момент совсем нет. Есть, правда, ожидаемое N9/N950/не известно что на MeeGo/неизвестно чем. Но оно неизвестно когда выйдет, да и выйдет ли вообще.
Это не значит, что тот же андроид или IOS плохи. Это значит, что других устройств с таким сочетанием свойств на данный момент просто не существует. Другие аппараты могут быть быстрее, местами даже удобнее. Но все они в той или иной степени закрыты на уровне системы от пользователя.
Кому-то именно этого и надо. Таким N900 противопоказан.
Кроме того, у N900 есть ряд других моментов, которых у других аппаратов просто нет. В частности - полное объединение в одном месте всех звонков и служб обмена сообщениями. Понятно, что за этот выбор придется платить отсутствием некоторых вещей, доступных обладателям других платформ (например, полноценного портретного режима и 3G видео звонков). Но идеальных аппаратов не бывает, и в любом случае придется идти на компромисс. выбирая те характеристики, которые важны, и жертвуя теми, которые не столь важны.

Поделиться

225

Re: Стоит ли покупать Nokia N900?

smile значит буду брать ) спасибо за подробные ответы и советы. Как возьму - поселюсь к вам на форум )

Поделиться