1

Тема: Файловый браузер

Заметил такую странность в поведении стандартного файлового браузера: с файлами, хранимыми во встроенной памяти он позволяет делать все операции, а с файлами, хранящимися на карте памяти он позволяет только переименовывать и копировать, удалять нет возможности почему-то! Однако же, доставленный GPE File manager удаляет с карты памяти файлы! Почему так?

Добавлено: 15.12.2009 16:01:37

А вот и на багтрекере оно появилось: https://bugs.maemo.org/show_bug.cgi?id=6791
не пойму, неужели ни у кого больше нет такого???

Поделиться

2

Re: Файловый браузер

На карте памяти у тебя фат или нтфс а в встроенной родная фс

Поделиться

3

Re: Файловый браузер

Во встроенной на разделе с MyDocs тоже fat.
Вообще у себя я такого бага не замечал. Сейчас у меня вообще MyDocs вынесен на внешную карточку.

Сайт SR

Поделиться

4

Re: Файловый браузер

И что, это объясняет факт невозможности удалить файлы с карты при помощи стандартного менеджера??

Поделиться

5

Re: Файловый браузер

Как вариант можешь попробовать отформатировать карту памяти прям на телефоне (долгое нажатие в файловом менеджере по карточке и потом формат). Поскольку у меня карточка изначально была в другой файловой системе я ее перед использованием прям на телефоне и форматировал.

Сайт SR

Поделиться

6

Re: Файловый браузер

SR пишет:

Как вариант можешь попробовать отформатировать карту памяти прям на телефоне (долгое нажатие в файловом менеджере по карточке и потом формат). Поскольку у меня карточка изначально была в другой файловой системе я ее перед использованием прям на телефоне и форматировал.

я свою форматил mkfs.msdos

Поделиться

7 (15.12.2009 18:01:49 отредактировано terkin)

Re: Файловый браузер

Надо попробовать, о результатах отпишусь.

Интересно, а почему в фстабе нет упоминания о монтировании флешки?

Поделиться

8

Re: Файловый браузер

terkin пишет:

Надо попробовать, о результатах отпишусь.

Интересно, а почему в фстабе нет упоминания о монтировании флешки?

Если это поможет то я опишу данное поведение флешки в багзилу. Надеюсь это поможет разработчикам устроить баг.

Потому что внешняя флешка это съемное устройство и за ее монтирование при подключении отвечает hal. fstab отвечает в основном за статические точки монтирования.

Сайт SR

Поделиться

9

Re: Файловый браузер

SR пишет:

Если это поможет то я опишу данное поведение флешки в багзилу. Надеюсь это поможет разработчикам устроить баг.

Потому что внешняя флешка это съемное устройство и за ее монтирование при подключении отвечает hal. fstab отвечает в основном за статические точки монтирования.

Теперь ясна ситуация с фстабом, мне и в голову не пришло, что флешка считается съемным устройством. А зря!

Отпиши пожалуйста в багтрекер.

Поделиться

10

Re: Файловый браузер

terkin пишет:

Теперь ясна ситуация с фстабом, мне и в голову не пришло, что флешка считается съемным устройством. А зря!

Отпиши пожалуйста в багтрекер.

Почему же зря? Она же самое настоящее съемное устройство. Ее можно вытащить не выключая устройства (она даже корректно автоматически демонтируется при открытии корпуса).

То есть у тебя после форматирования все заработало и об этом написать? Или еще не проверял?

Сайт SR

Поделиться

11

Re: Файловый браузер

SR пишет:
terkin пишет:

Теперь ясна ситуация с фстабом, мне и в голову не пришло, что флешка считается съемным устройством. А зря!

Отпиши пожалуйста в багтрекер.

Почему же зря? Она же самое настоящее съемное устройство. Ее можно вытащить не выключая устройства (она даже корректно автоматически демонтируется при открытии корпуса).

То есть у тебя после форматирования все заработало и об этом написать? Или еще не проверял?

некорректно выразился! ) Зря я не подумал, что ось флешку понимает как съемное устройство и полез в фстаб ее искать!

нет, еще не форматировал, как это сделаю, обязательно отпишусь сюда о результатах.

Добавлено: 16.12.2009 13:06:17

Отформатил флешку, обидно, ничего не изменилось, не могу через эту приблуду удалять файлы. Миднайт удаляет, GPE удаляет, а эта дрянь - нет. Конечно понятно, что можно и через миднайт удалять, но хотелось бы, чтобы все работало.

И еще вопрос: а с какой целью флешка монтируется с параметром rodir?

Поделиться

12

Re: Файловый браузер

Этот флаг заставляет заставляет драйвер использовать read-only параметр доступный в fat файловой системе по прямому назначению. На windows этот флаг просто игнорируется.
Можно попробовать его убрать, но сомневаюсь что что-то изменится (для проверки можно просто вручную смонтровать карточку и посмотреть результат).

Сайт SR

Поделиться

13

Re: Файловый браузер

Мне тоже кажется, что это не принесет результата, здесь в чем-то другом фишка. Но попробовать можно. Также еще один вариант пришел в голову - закатать флешку в ext2. Странно, что этот баг у меня и еще у товарища, запостившего баг на багтрекер.

ЗЫ пока это писал, пришла в голову еще одна мысль - попробовать вставить другую флешку и посмотреть что будет.

Поделиться

14

Re: Файловый браузер

Подтверждаю (FAT32).
Раньше не замечал, потому что ничего не удалял с карты.

Поделиться

15

Re: Файловый браузер

vsav пишет:

Подтверждаю (FAT32).
Раньше не замечал, потому что ничего не удалял с карты.

Ага, видел твой пост в багтрекере. )

Добавлено: 17.12.2009 00:58:57

Мда, разработчики этого файлового браузера в извращениях знают толк! Оказывается, с карты памяти эта тулза все прекрасно удаляет, нужно всего лишь знать как! для того, чтобы удалить файл с карты памяти нужно зайти в главное меню файлового браузера и там выбрать пункт удалить, после чего выбрать нужный файл. Этот замечатульный способ описан в багтрекере, и при первой же проверке я удалил не тот файл! ) И чего мешало сделать в контекстном меню все пункты???

Поделиться