46

Re: Нехватка памяти для программ

ZERO_3000 пишет:

то есть Нокиа не считает это проблемой?

это слова maemo@nokia с mobile-review.com
сначала он отрицал проблему вообще http://forum.mobile-review.com/showthre … ost2076894

не могу согласиться.
у меня стоит порядка 20 прог (Tear, quake, Fbreader, MidnightComm, Transmission, DOSBox, куча всякой прикольной, но не очень нужной мелочи типа mSaber). все они установились в нужные разделы сами, безо всяких манипуляций.
не буду спорить, есть там приложения которые еще не адаптированы под Maemo 5, но, по большому счету, Devel каталог не совсем для простых пользователей, на maemo.org достаточно четко написано, что это все не всегда работает стабильно и т.д.
для простых пользователей есть Maemo Select на maemo.nokia.com и Ovi Store.

к этому самому времени на RDA я завалил уже не одну машинку переполнением rootfs....


а потом он сказал, что это все devel и testing виноваты http://forum.mobile-review.com/showthre … ost2119626

я не говорил, что ВСЕ ставиться куда надо. большинство прог устанавливается куда положено, но не все.
Каталоги Devel и Testing для того и существуют, чтобы ставить софт который еще не работает как надо, в том числе и ставиться не туда куда положено.

littre
от кого мир-то спасать?

ну, мне пришлось с ним согласиться и действовать самому

с одной стороны, выходит ситуация "моя хата с краю", это все сообщество виновато

а с другой стороны - ну, мы же хотели максимум свободы, опенсорса
кому не нравится - идут в айстор

Поделиться

47 (20.12.2009 16:26:47 отредактировано SR)

Re: Нехватка памяти для программ

Elikc пишет:

Может когда нибудь LMV2 на нее поставят, тогда проще будет распределять место.

Поставить думаю не проблема. Решается пересборкой ядра.
Только вот он же для работы с логическими разделами. А тут у нас 2 разных физических блока данных это раз. Они используют разные файловые системы (и форматирование всех в одну невозможно). Карточка является блочным устройством в то время как внутренняя память это mtd устройство (LVM2 вроде как только с блочными устройствами работать умеет, и по этой же причине внутреннюю память нельзя например в ext2 отформатировать).

Сайт SR

Поделиться

48

Re: Нехватка памяти для программ

SR пишет:

А в образ прошивки потом просто идет его дамп.

а дамп делаем с посмощью DD?

Поделиться

49

Re: Нехватка памяти для программ

ужас какой-то...

Мальчики, может кто-нть написать порядок действий по пунктам и без непонятно что под собой скрывающих фраз...
мне кажется я не одна не понимаю приведенного littre описания. Оно рассчитано на тех, кто линукс не просто видел пару раз. А я по нему начинаю делать и нифига найти не могу roll

заранее нижайший поклон.

Поделиться

50

Re: Нехватка памяти для программ

littre пишет:
SR пишет:

А в образ прошивки потом просто идет его дамп.

а дамп делаем с посмощью DD?

Нет не совсем.
Упаковка делается так:
# mkfs.ubifs -m 2048 -e 129024 -c 2047 -r /mnt/ rootfs_ubifs.jffs2
# cat > cfg.ini
[rootfs]
mode=ubi
image=rootfs_ubifs.jffs2
vol_id=0
vol_size=160MiB
vol_type=dynamic
vol_name=rootfs
vol_flags=autoresize
vol_alignment=1
# ubinize -o rootfs_new.jffs2 -p 128KiB -m 2048 -s 512 cfg.ini
# ./flasher-3.5 -f -R -r rootfs_new.jffs2

N900 пишет:

ужас какой-то...

Мальчики, может кто-нть написать порядок действий по пунктам и без непонятно что под собой скрывающих фраз...
мне кажется я не одна не понимаю приведенного littre описания. Оно рассчитано на тех, кто линукс не просто видел пару раз. А я по нему начинаю делать и нифига найти не могу roll

заранее нижайший поклон.

Можно попробовать по моей инструкции:
http://sr.uz/index.php?p=265&more=1 … 1&pb=1
Если будет что непонятно, то могу расписать более подробно. Только скажите какие именно части инструкции непонятны.

Сайт SR

Поделиться

51 (25.12.2009 01:01:54 отредактировано littre)

Re: Нехватка памяти для программ

SR
да я для начала хочу просто восстановить образ rootfs, снятый dd if=/dev/ubi0_0 of=/home/user/dump

dd  if=/home/user/dump of=/dev/ubi0_0 ессна не проканал, ибо ubi0 бизи

надо такой дамп конвертнуть в " -r, --rootfs=ARG            Location of root JFFS2 image"
как то можно это проще сделать, чем монтировать мой образ в файловую систему и потом mkfs.ubifs -> ubinize ?

Поделиться

52

Re: Нехватка памяти для программ

N900 пишет:

ужас какой-то...

Мальчики, может кто-нть написать порядок действий по пунктам и без непонятно что под собой скрывающих фраз...
мне кажется я не одна не понимаю приведенного littre описания. Оно рассчитано на тех, кто линукс не просто видел пару раз. А я по нему начинаю делать и нифига найти не могу roll

заранее нижайший поклон.

я бы предостерег простых смертных от подобных действий  wink

Поделиться

53 (25.12.2009 11:16:45 отредактировано littre)

Re: Нехватка памяти для программ

N900 пишет:

ужас какой-то...

pasaranax пишет:

я бы предостерег простых смертных от подобных действий

могу помочь с процедурой удаленным способом
предварительно нужен будет только установленный пакет "openssh client & server" из раздела network репозитария extras-devel
обращайтесь в личку

либо не удаленным, а с личным присутствием - тогда приезжайте по месту моей работы, координаты тоже в личку (город Москва)

ну и я не возражаю, если способ уважаемого коллеги SR окажется легче  smile

Поделиться

54 (29.12.2009 15:21:25 отредактировано Deamk)

Re: Нехватка памяти для программ

После переноса /usr по методу SR n900 стал феерически тормозить... Игрался со значением swappiness (сейчас стоит 10) - результата не дало. Просто неадекватно реагирует на все действия (даже сменяет профиль с неохотой). Как обойтись "малой кровью"? (то есть без перепрошивки). Перенести /usr в /opt? Только что писать тогда в preinit?

Добавлено:
Перенос делал на внутреннюю флешку.

Поделиться

55

Re: Нехватка памяти для программ

Deamk пишет:

После переноса /usr по методу SR n900 стал феерически тормозить... Игрался со значением swappiness (сейчас стоит 10) - результата не дало. Просто неадекватно реагирует на все действия (даже сменяет профиль с неохотой). Как обойтись "малой кровью"? (то есть без перепрошивки). Перенести /usr в /opt? Только что писать тогда в preinit?

Добавлено:
Перенос делал на внутреннюю флешку.

Попробуй способ предложенный littre на предыдущей странице этой темы.

Как только Nokia выпустит обновление прошивки (что должно случиться скоро) я попробую реализовать еще один способ решения проблемы с нехваткой памяти.

Сайт SR

Поделиться

56

Re: Нехватка памяти для программ

SR, как я понимаю, это вот этот рецепт: http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.php?pid=2455#p2455
Сделал только
mount --bind /home/usr /usr
И отредактировал /etc/event.d/rcS-late
После перезагрузки чуть меньше тормоза, но всё равно остались. Форматнуть в ext4 (без журнала)?  big_smile
Кстати, после первой и второй переделки в момент подвисов видно, что проц грузится на 100%. В dmesg ничего страшного не сыпется, top видит, что загрузил проц запущенный процесс и ничего больше...

Поделиться

57

Re: Нехватка памяти для программ

Ну я надеюсь /usr перед выполнением команды был скопирован в /home/usr?
Модуль для работы с ext4 не собран в ядре которое идет с n900 так что не поможет. Да и возможность полностью отключить журналирование появилась недавно, но сколько я помню в 2.6.28 (версия ядра на n900) этой возможности еще не было.
Посмотреть бы на загрузку i/o... Но для этого на n900 утилит нет.

Сайт SR

Поделиться

58 (29.12.2009 18:48:25 отредактировано Deamk)

Re: Нехватка памяти для программ

SR, конечно был скопирован, а то на rootfs было бы 0 байт smile
Хм, а fsck.ext4 есть.. Ну вообще это была шутка smile
А если из исходников собрать? Gcc-4.3-base стоит.

Поделиться

59

Re: Нехватка памяти для программ

Ну когда я собирал ядро на сколько я заметил поддержка ext4 не была включена.
А так никто не мешает собрать из исходников.

Сайт SR

Поделиться

60 (30.12.2009 14:48:41 отредактировано Deamk)

Re: Нехватка памяти для программ

SR, ядро пока пересобирать не буду, а утилиты поищу.
Перепрошить что-ли заново и devel пока не использовать...

Добавлено:
А можно ли включить Writeback Mode? Или и так работает в этом режиме?
Утилита tune2fs есть, но покатит ли она на запущенной ОСи? Или как-то при загрузке до монтирования провернуть. Возможно?

Добавлено:
Writeback для home стоит в preinit... Ну что же, буду играть со значениями. О результатах издевательств напишу в это сообщение.

Добавлено:
Особо не влияют на скорость работы приложений опции монтирования. Ну что же, буду перепрошивать, а там посмотрим.

Добавлено: 31.12.2009 12:22:55

В общем прошил. Снова летает. Жду новую прошивку, а там посмотрим.

Поделиться