226 (09.05.2011 21:34:05 отредактировано geher)

Re: Нехватка памяти для программ

Qui-Gon, в принципе, можно поменять на любую из поддерживаемых (по крайней мере ext2/ext3, возможно, NTFS, но для этого придется ставить ее поддержку тем или иным образом). Возникнуть могут проблемы с автоматическим монтированием и отмонтированием при включении и подключении к комптютеру по USB. Проблемы, скорее всего, достаточно просто решаемые, но, если они возникнут, придется разбираться с механизмами этого монтирования.
О возможности возникновения проблем упоминаю, поскольку у меня аппарат не хочет автоматом монтировать SD карту с ext3, значит, какой-то подвох тут может быть. Скорее всего, все определяется записью в fstab, но я не разбирался.
Второй подводный камень - подключение к компьютеру в режиме запоминающего устройства. Нет гарантии, что выбранная ФС будет "понятна" операционной системе на компьютере, тогда как FAT32 понимается практически всеми современными системами, за исключением, может быть, совсем экзотических. Наверное именно потому раздел данных отформатирован именно в FAT32

227

Re: Нехватка памяти для программ

Тут описано добавление раздела так, что он будет расшариваться по USB и монтироваться обратно вместе с основным.
Способ удобен тем, что на фат раздел можно поместить дрова для ext для винды, например.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

228

Re: Нехватка памяти для программ

всем доброго времени суток народ))недавно взял 900)в целом аппаратом был доволен пока не "началось"..итак первый очень волнующий мну вопрос: после установок в ДП он кричит мне о нехвате памяти снес определенное количество приложений и тоже самое говорит хотя в параметрах показывает порядка 200 метров(от себя- тупо сделано то что выделяет мало памяти под приложения в последствии хочу это повысить по возможности)как почистить помять для дисп прил??(обьясните плиииз как можно подробнее, я только начал вникать в маемо и во всю эту систему не хочется разочароваться))))

Поделиться

229

Re: Нехватка памяти для программ

antonM// пишет:

всем доброго времени суток народ))недавно взял 900)в целом аппаратом был доволен пока не "началось"..итак первый очень волнующий мну вопрос: после установок в ДП он кричит мне о нехвате памяти снес определенное количество приложений и тоже самое говорит хотя в параметрах показывает порядка 200 метров(от себя- тупо сделано то что выделяет мало памяти под приложения в последствии хочу это повысить по возможности)как почистить помять для дисп прил??(обьясните плиииз как можно подробнее, я только начал вникать в маемо и во всю эту систему не хочется разочароваться))))

Если орет о нехватке памяти - скорей всего не стоит PR1.3 - подключайте к компу, ставьте ovi suite и обновляйтесь, либо же на клавной странице база знаний и как прошить телефон - и флэшером прошивайте последнюю прошивку.
Ну или же может вы уже успели наставить софта на 2гб объемом? О_О

[size=2]Nokia N900 - MyDocs 29GB vfat, / @ microSD-Class10 ext4, custom kernel-bfs @ 1.0Ghz,
BASH default shell, root without sudser & rootsh, modded pulseaudio
[/size]

Поделиться

230

Re: Нехватка памяти для программ

Blayder пишет:
antonM// пишет:

всем доброго времени суток народ))недавно взял 900)в целом аппаратом был доволен пока не "началось"..итак первый очень волнующий мну вопрос: после установок в ДП он кричит мне о нехвате памяти снес определенное количество приложений и тоже самое говорит хотя в параметрах показывает порядка 200 метров(от себя- тупо сделано то что выделяет мало памяти под приложения в последствии хочу это повысить по возможности)как почистить помять для дисп прил??(обьясните плиииз как можно подробнее, я только начал вникать в маемо и во всю эту систему не хочется разочароваться))))

Если орет о нехватке памяти - скорей всего не стоит PR1.3 - подключайте к компу, ставьте ovi suite и обновляйтесь, либо же на клавной странице база знаний и как прошить телефон - и флэшером прошивайте последнюю прошивку.
Ну или же может вы уже успели наставить софта на 2гб объемом? О_О

  ооооч благодарю а про прошивку флешером там подробно пошагово?

Добавлено: 25.07.2011 02:09:41

antonM// пишет:
Blayder пишет:

Если орет о нехватке памяти - скорей всего не стоит PR1.3 - подключайте к компу, ставьте ovi suite и обновляйтесь, либо же на клавной странице база знаний и как прошить телефон - и флэшером прошивайте последнюю прошивку.
Ну или же может вы уже успели наставить софта на 2гб объемом? О_О

  ооооч благодарю а про прошивку флешером там подробно пошагово?

  и как узнать стоит ли pr 1.3 или нет?

Поделиться

231

Re: Нехватка памяти для программ

antonM//
Шить флешером так - http://meegos.ru/wiki/index.php/Maemo_F … 0%BA%D0%B8

Как узнать стоит ли pr 1.3 -> Набираешь *#0000# , если написано V 20.2010.36-2 , то стоит pr 1.3

Поделиться

232 (25.07.2011 03:14:14 отредактировано Blayder)

Re: Нехватка памяти для программ

в настройках и сведения о продукте!
Версия 20.2010.36-2 текущая.
Прошивка телефона
П.С. Даня, блин, опередил меня big_smile

[size=2]Nokia N900 - MyDocs 29GB vfat, / @ microSD-Class10 ext4, custom kernel-bfs @ 1.0Ghz,
BASH default shell, root without sudser & rootsh, modded pulseaudio
[/size]

Поделиться

233

Re: Нехватка памяти для программ

antonM// пишет:

как узнать стоит ли pr 1.3 или нет?

Меню - Параметры - О продукте

Поделиться

234

Re: Нехватка памяти для программ

Народ стоит прошивуа пр 1.3, что делать с памятью приложений??

Поделиться

235

Re: Нехватка памяти для программ

antonM// пишет:

Народ стоит прошивуа пр 1.3, что делать с памятью приложений??

скринот приложи с используемой памятью.
может ты 2 гига софта уже наставил? big_smile

[size=2]Nokia N900 - MyDocs 29GB vfat, / @ microSD-Class10 ext4, custom kernel-bfs @ 1.0Ghz,
BASH default shell, root without sudser & rootsh, modded pulseaudio
[/size]

Поделиться

236

Re: Нехватка памяти для программ

Blayder пишет:
antonM// пишет:

Народ стоит прошивуа пр 1.3, что делать с памятью приложений??

скринот приложи с используемой памятью.
может ты 2 гига софта уже наставил? big_smile

как с него скриншоты делать?

Поделиться

237

Re: Нехватка памяти для программ

antonM//
В параметры зайди, там есть пункт такой О продукте...
Нажми и смотри то что написано в строке ВЕРСИЯ...

Добавлено: 25.07.2011 12:04:46

antonM//
скриншот делается сочетанием Ctrl+Shift+P
Скриншот появится в папке Изображения в Скриншотах...


Добавлено: 25.07.2011 12:08:42

antonM//У тебя rootfs наверное забит... Раздел Home в новом ттелефоне (если ты его не увеличивал) 2 ГБ, это пространство для приожений пользователя... А еще есть раздел RootFS раздел сверхбыстрой памяти... На прошивке PR 1.1 и 1.2 RootFS забивался от установленных программ... На PR 1.3 исправили эту хрень...

Поделиться

238

Re: Нехватка памяти для программ

pr 1.3  стоит, доступная память для прил- 219 метров, не устанавливает даже на 9 кб приложения, папку рутфс в разделе home не обнаружил.

Поделиться

239

Re: Нехватка памяти для программ

antonM//
короче у тебя забит rootfs...
Зайди в диспетчер приложений и поудаляй всякие ненужные программы особенно темы оформления... Поставь Conky он тебе покажет rootfs

Поделиться

240

Re: Нехватка памяти для программ

Dominic пишет:

antonM//
короче у тебя забит rootfs...
Зайди в диспетчер приложений и поудаляй всякие ненужные программы особенно темы оформления... Поставь Conky он тебе покажет rootfs

удалил темы поставил conky он все показал, теперь как мне почистить rootfs?

Поделиться