211

Re: Нехватка памяти для программ

Dominic пишет:

Думаю проблема с  rootfs это издержки того, что "ставишь все что ни попадя на тело" и как правило это все сырое и не правильное...  У меня  rootfs всегда 69-75 Мб... Ничего сумлинками не переносил... Все стандартное за исключением увеличенного раздела Home до 5  big_smile

Если я и ставлю что попало и мне оно не нужно то сразу удаляю. А если вообще не ставить ничего и тупо смотреть как 900 лежит в кармане, то тогда зачем он нужен. Лозунг "если ставить что попало убьет телефон" придумали ламеры, ктр действительно не только ставят что попало, но и как попало.

Поделиться

212

Re: Нехватка памяти для программ

Не могу установить ни одну программу. Пишет, что недостаточно памяти. Storage Usage показывает, что в RootFS 55.5 МБ, в home - 57.9, в MyDocs - 21.5 ГБ. Почему он ничего не устанавливает? Пытаюсь установить программу меньше 1 МБ. Та же проблема.

Поделиться

213

Re: Нехватка памяти для программ

gammaker пишет:

Не могу установить ни одну программу. Пишет, что недостаточно памяти. Storage Usage показывает, что в RootFS 55.5 МБ, в home - 57.9, в MyDocs - 21.5 ГБ. Почему он ничего не устанавливает? Пытаюсь установить программу меньше 1 МБ. Та же проблема.

Перезагрузи телефон. Если не поможет df -h в студию.

Поделиться

214

Re: Нехватка памяти для программ

Перезагрузка не помогла. Потом, я поковырялся в нём, кое-что установил через терминал, и всё почему-то стало нормально устанавливаться.
Кстати, в какой-то теме, не помню, в этой или ещё где-то писали, что некоторые файлы программ можно перенести в обычную памяти, подставив вместо них ссылки. Это как-то делали через Midnight Commander, но я не разобрался с интерфейсом этой программы. Подскажите, как создать ссылку на файл?

Поделиться

215 (14.02.2011 00:49:58 отредактировано geher)

Re: Нехватка памяти для программ

gammaker
В терминале
ln -T <полное имя файла> <полное имя ссылки>

полное имя - имя с полным путем
вводить без угловых скобок.

В Midnight Commander
выбрать в одном списке подкаталог с файлом, в другом место, куда надо загнать ссылку.
Выбрать в меню Файл\Жесткая ссылка. Если надо, в диалоге поправить имена файла (если случайно не тот выбран) и ссылки (если надо не туда или с другим именем)

Естественно, для доступа к подкаталогам, на которые права только у  рута, нужно пускать ln (лн латынью) или mc от рута.

Поделиться

216

Re: Нехватка памяти для программ

geher пишет:

gammaker
В терминале
ln -T <полное имя файла> <полное имя ссылки>

полное имя - имя с полным путем
вводить без угловых скобок.

В Midnight Commander
выбрать в одном списке подкаталог с файлом, в другом место, куда надо загнать ссылку.
Выбрать в меню Файл\Жесткая ссылка. Если надо, в диалоге поправить имена файла (если случайно не тот выбран) и ссылки (если надо не туда или с другим именем)

Естественно, для доступа к подкаталогам, на которые права только у  рута, нужно пускать ln (лн латынью) или mc от рута.

"ln -T "? интересно почему Т? Почему не символические?

Поделиться

217 (14.02.2011 07:55:52 отредактировано geher)

Re: Нехватка памяти для программ

BAF пишет:

"ln -T "? интересно почему Т? Почему не символические?

Если хочется символические, то надо добавить перед "-T" (что вообще-то означает target) "--symlinc"
Соответственно  миднайте выбрать символическую ссылку.
Кстати, жесткая ссылка на другой физический раздел может не сработать, это я не посмотрев на тему написал, ответил механически на "как создать ссылку".

Поделиться

218

Re: Нехватка памяти для программ

geher пишет:
BAF пишет:

"ln -T "? интересно почему Т? Почему не символические?

Если хочется символические, то надо добавить перед "-T" (что вообще-то означает target) "--symlinc"
Соответственно  миднайте выбрать символическую ссылку.
Кстати, жесткая ссылка на другой физический раздел может не сработать, это я не посмотрев на тему написал, ответил механически на "как создать ссылку".

Вот по этому я и спрашивал, думал может какой секрет есть. А вообще я бы не рекомендовал делать ссылки и особенно жесткие новичкам или людям вроде меня, ктр плохо представляют как работает 900-ый. Это я исходя из своего опыта. Последняя прошивка позволяет устанавливать огромное кол-во программ и около 3-4 ядер одновременно и при этом рутовая система будет достаточно свободна метров 20. И добавлю, что у меня + ко всему всегда включено куча репозиториев и их кол-во не влияет на размер свободной рутовой памяти, т.к. эти файлы теперь перенесены символическими ссылками в хомку и там прекрасно фунциклируют.

Поделиться

219

Re: Нехватка памяти для программ

Не работает. Терминал пишет
ln: invalid option -- T.

Поделиться

220

Re: Нехватка памяти для программ

Что-то я торможу.
Во-первых, не "--symlinc", а "--symbolic". Во-вторых, ln на N900 воспринимает только короткую форму этой опции, т.е. -s
В-третьих, он же не знает о существовании опции -T (хотя в man для N900 эта форма вызова описана, как и опция --symbolic).

В итоге имеем.
Для создания симлинка (символической ссылки) нужна команда
ln -s <полное имя файла> <полное имя ссылки>

Для жесткой ссылки нужна
ln <полное имя файла> <полное имя ссылки>

Поделиться

221

Re: Нехватка памяти для программ

При установке программ пишет что-то типа "Недостаточно памяти для установки приложения. удалите какие-нибудь приложения, чтобы...".
df -h:

Nokia-N900:~# df -h
Filesystem                Size      Used Available Use% Mounted on
rootfs                  227.9M    204.9M     18.8M  92% /
ubi0:rootfs             227.9M    204.9M     18.8M  92% /
tmpfs                     1.0M    152.0k    872.0k  15% /tmp
tmpfs                   256.0k     96.0k    160.0k  38% /var/run
none                     10.0M     72.0k      9.9M   1% /dev
tmpfs                    64.0M      4.0k     64.0M   0% /dev/shm
/dev/mmcblk0p2            2.0G      1.6G    226.9M  88% /home
/home/opt                 2.0G      1.6G    226.9M  88% /opt
/opt/pymaemo/usr/lib/python2.5
                          2.0G      1.6G    226.9M  88% /usr/lib/python2.5
/opt/pymaemo/usr/share/pyshared
                          2.0G      1.6G    226.9M  88% /usr/share/pyshared
/opt/pymaemo/usr/lib/pyshared
                          2.0G      1.6G    226.9M  88% /usr/lib/pyshared
/opt/pymaemo/usr/share/python-support
                          2.0G      1.6G    226.9M  88% /usr/share/python-support
/opt/pymaemo/usr/lib/python-support
                          2.0G      1.6G    226.9M  88% /usr/lib/python-support
/dev/mmcblk0p1           27.0G      9.6G     17.4G  35% /home/user/MyDocs

Как видите, в /home копировать нет смысла, т.к. памяти свободной там примерно столько же, сколько и всего в rootfs.

Попробовал cp -pR /usr /home/user/MyDocs, идёт куча ошибок:

cp: cannot create symlink '/home/user/MyDocs/usr/bin/Calendar': Operation not permitted
cp: cannot create symlink '/home/user/MyDocs/usr/bin/mediaplayer': Operation not permitted
cp: cannot preserve ownership of '/home/user/MyDocs/usr/bin/objcopy': Operation not permitted
cp: cannot preserve ownership of '/home/user/MyDocs/usr/bin/objdump': Operation not permitted
cp: cannot preserve ownership of '/home/user/MyDocs/usr/bin/nsscfg': Operation not permitted

Почему не хочет копировать и что вообще лучше сделать? Плюс тут вообще не понятно какой раздел реален, какой нет:
какая-то куча непонятных питоновских разделов по 2 гига с одинаковой занятостью:

                          2.0G      1.6G    226.9M  88% /usr/lib/python2.5
/opt/pymaemo/usr/share/pyshared
                          2.0G      1.6G    226.9M  88% /usr/share/pyshared
/opt/pymaemo/usr/lib/pyshared
                          2.0G      1.6G    226.9M  88% /usr/lib/pyshared
/opt/pymaemo/usr/share/python-support
                          2.0G      1.6G    226.9M  88% /usr/share/python-support

Как я понимаю, реальны разделы, где в колонке "Filesystem" начало /dev?

Поделиться

222 (08.05.2011 12:15:14 отредактировано Qui-Gon)

Re: Нехватка памяти для программ

geher пишет:

gammaker
В терминале
ln -T <полное имя файла> <полное имя ссылки>

полное имя - имя с полным путем
вводить без угловых скобок.

В Midnight Commander
выбрать в одном списке подкаталог с файлом, в другом место, куда надо загнать ссылку.
Выбрать в меню Файл\Жесткая ссылка. Если надо, в диалоге поправить имена файла (если случайно не тот выбран) и ссылки (если надо не туда или с другим именем)

Естественно, для доступа к подкаталогам, на которые права только у  рута, нужно пускать ln (лн латынью) или mc от рута.

Есть пара вопросов:
1) умеют ли какие-нибудь ещё файловые менеджеры делать мягкие и жёсткие ссылки?
2) какая файловая система на N900?

Ответ на последний вопрос, думаю, можно и в FAQ запихнуть. Если кому не влом, сочините, плз, строчку для x-terminal, которая будет просить ОСь узнать, какая файловая система.

Для первого вопроса приведу список файловых менеджеров, которые я нашёл на форуме, с тем чтобы тот, кто пользует, мог сразу сказать про свой:

  • [Midnight Commander]

  • FileBox

  • Case

  • emelFM2

  • GPE File manager

  • CuteExplorer

PS Наверное, пост лучше вынести в отдельный топик, написал здесь т.к. цитируемое сообщение находится в данной теме.

Разработчики для Maemo пишут исключительно эпические программы: здесь Вы можете посылать смс из командной строки, узнать у калькулятора угол Вайнберга, характеристический импеданс вакуума и сидерический год, а будильник прислушается к Вашим фазам сна и разбудит когда надо!

Поделиться

223

Re: Нехватка памяти для программ

Yap пишет:

cp: cannot create symlink '/home/user/MyDocs/usr/bin/Calendar': Operation not permitted
cp: cannot create symlink '/home/user/MyDocs/usr/bin/mediaplayer': Operation not permitted
cp: cannot preserve ownership of '/home/user/MyDocs/usr/bin/objcopy': Operation not permitted
cp: cannot preserve ownership of '/home/user/MyDocs/usr/bin/objdump': Operation not permitted
cp: cannot preserve ownership of '/home/user/MyDocs/usr/bin/nsscfg': Operation not permitted

ЭТО что? Пытался копировать через терминал, так?

А между /home/user/MyDocs и /usr/bin/ пробел есть?

Поделиться

224

Re: Нехватка памяти для программ

Qui-Gon пишет:

1) умеют ли какие-нибудь ещё файловые менеджеры делать мягкие и жёсткие ссылки?

Не знаю таких. Видел только в  mc.

Qui-Gon пишет:

2) какая файловая система на N900?

RootFS - UBIFS, раздел для приложений - ext3, раздел для данных (MyDocs) - FAT32.

Qui-Gon пишет:

Если кому не влом, сочините, плз, строчку для x-terminal, которая будет просить ОСь узнать, какая файловая система.

Для смонтированных разделов -
mount -v
и в его выводе искать строку, соответствующую монтированию соответствующего раздела.

225 (09.05.2011 20:38:13 отредактировано Qui-Gon)

Re: Нехватка памяти для программ

Ага, спасибо. Пока не освоился с базовыми вещами, но всё же, на будущее: можно ли поменять файловую систему раздела данных на какую-нибудь поддерживающую жёсткие ссылки и чем это может грозить (в смысле может ли это вызвать какие-то неполадки в работе - типа отказа диспечера файлов или плеера)?

Разработчики для Maemo пишут исключительно эпические программы: здесь Вы можете посылать смс из командной строки, узнать у калькулятора угол Вайнберга, характеристический импеданс вакуума и сидерический год, а будильник прислушается к Вашим фазам сна и разбудит когда надо!

Поделиться