196 (06.07.2010 00:13:46 отредактировано sadhaki)

Re: Нехватка памяти для программ

получается так, что если у меня щас нет карты то мне придется киснуть в ожидании чуда или пока я не потрачусь в добавок на карту! он не стоит того что за него запатили... unfortunately!

Поделиться

197 (07.07.2010 16:03:44 отредактировано littre)

Re: Нехватка памяти для программ

статья на тему разработок коллеги SR относительно unionFS

UnionFS — вспомогательная файловая система для Linux и FreeBSD, производящая каскадно-объединённое монтирование других файловых систем. Это позволяет файлам и каталогам изолированных файловых систем, известных как ветви, прозрачно перекрываться, формируя единую связанную файловую систему. Каталоги, которые имеют тот же путь в объединённых ветвях, будет совместно отображать содержимое в объединённом каталоге новой виртуальной файловой системы.

Update Kernel
Добавим нужные репы в /etc/apt/sources.list:

 deb http://repository.maemo.org/extras/ fremantle free
 deb-src http://repository.maemo.org/extras/ fremantle free
 
 deb http://repository.maemo.org/extras-testing/ fremantle free  
 deb-src http://repository.maemo.org/extras-testing/ fremantle free
apt-get update
apt-get install kernel-flasher-maemo kernel-modules-maemo
cross your thumbs now.. (вы ведь только что забэкапились, верно?)
reboot

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ В ВАШУ ОБНОВЛЕННУЮ СИСТЕМУ, КОТОРАЯ УЖЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ UNIONFS \o/!

Создание unionfs / chroot накладываемой файловой системы для разработок
Создадим 2 гиговый файл в  /home/user/MyDocs/sandbox/fs.img

mkdir /home/user/MyDocs/sandbox/
 cd /home/user/MyDocs/sandbox/
 dd if=/dev/zero of=fs.img bs=1M count=1 seek=2048
 mkfs.ext2 fs.img

качаем замечательный overlay/chroot шеллскрипт (убрать пробел в слове вгет)

wg et [url]http://metalab.at/wiki/images/d/d8/Chroot-unionfs.sh[/url]  WARNING the link might be different now look here: Bild:Chroot-unionfs.sh
 mv chroot-unionfs.sh /sbin/chroot-unionfs
 chmod +x /sbin/chroot-unionfs

Этот скрипт делает некоторые магические действия:
- подгружает модуль ядра dm-loop (для /dev/loop? устройств)
- накладывает файловую систему unionfs
- монтирует все необходимые директории в файловую систему внутри unionfs
- chroot'ится внутрь
Запускается это так:

bash /sbin/chroot-unionfs -v -t /home/user/MyDocs/sandbox/fs.img

Читаем исходник скрипта, чтобы узнать о некоторых специфических параметрах командной строки типа -t для теста итд..
Если скрипт отработал успешно, вы окажетесь за-chroot-ченным внутри окружения unionfs

touch /CHROOTED
ls /CHROOTED    # it should be here!
exit
 ls /CHROOTED   # it should be gone!

Поделиться

198

Re: Нехватка памяти для программ

объясните, как подробнее сохранять все, после завершения ввода текста?! а точнее после волшебной фразы....заранее спасибо

Поделиться

199

Re: Нехватка памяти для программ

denis163, вы о чём? Это неактуально уже полгода.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

200

Re: Нехватка памяти для программ

Здравствуйте. Я пытался прочитать все, что есть в этой теме, но тут очень много чего написано и я запутался напрочь.
Дело в том, что я недавно купил N900 и поставил тут же на него прошивку последнию на данный момент. Далее я переразбил разделы и теперь раздел, ктр 2 гига был, стал 10 гигов. Тесть mmcblk0p2 9,7 Гигабайт. папка opt находится в этом же разделе. Но usr находится все же в корне, что не радует, т.к. корень уже на 85% полный. Соответственно я задался вопросом как это исправить и первое, что пришло в голову это перенести usr в home. Согласно прочитанного сдесь есть 2 варианта: симлинк и mount --bind /usr /home/usr ,но  вот тут у меня и возникают вопросы. Считаю, что второй способ намного актуальнее, хотя бы потому, что так перенесен opt в home.? В способе описывается, что в одном из конфигурационных файлов добавить соответствующий параметр, как бы верно. Но у меня вопрос: Почему в fstab нельзя прописать
/home/usr /usr none bind
Далее переместить все в указанную папку
mv /usr /home/ -p
и перезагрузиться.
Пршу прощенья за свою наглость, но уж очень не хочу закосячить телефон, а именно перепрошивать. Скажите мой способ верен? Если нет то дайте пожалуйста ссылку на верный способ

Поделиться

201

Re: Нехватка памяти для программ

Ну ответьте хоть кто-нибуть как быть то в итоге?

Поделиться

202

Re: Нехватка памяти для программ

можете написать или кинуть ссылку темы, как увеличить раздел home до 4 гигов?

Поделиться

203

Re: Нехватка памяти для программ

lif911 пишет:

можете написать или кинуть ссылку темы, как увеличить раздел home до 4 гигов?

Ресайз Партиций

Поделиться

204

Re: Нехватка памяти для программ

2 all

Прочитал офигел от иформации ещё и ночью...может кто поможет с этой проблемой! Что щаз актуально из привидённого в этой теме и работает на 1.3 pr ? я как понял вы свап и хом папки объединили тем самым вертуальный свап расшили?

Поделиться

205 (04.01.2011 15:07:24 отредактировано BAF)

Re: Нехватка памяти для программ

sugardolt пишет:

2 all

Прочитал офигел от иформации ещё и ночью...может кто поможет с этой проблемой! Что щаз актуально из привидённого в этой теме и работает на 1.3 pr ? я как понял вы свап и хом папки объединили тем самым вертуальный свап расшили?

По ссылке выше, ресайз портаций, написано как взять часть памяти у одного из разделов и увеличить другой. Под программы отведено, по умолчанию, 2 гига кажись, а в телефоне их 32. остальное отдано под раздел /home/user/MyDocs точнее это место куда он по умолчанию при монтирован. Так вот берешь и уменьшаешь этот раздел, а потом увеличиваешь другой. Проще не придумаешь. Я не знаю как на предыдущих прошивах но на 1,3 точно работает, да по сути и на любой другой тоже. У меня например под проги /opt 11 а доки (этот бесполезный диск) 19 без потери данных и за пару минут. Другое дело rootfs - так я и не нашел способа его оградить от нехватки памяти. Я пробовал переносить сумлинками всякие каталоги, но дошел до нерабочего телефона и больше играться не стал. Сейчас свободно у меня 20 метров и думаю в течении полугода их не станет. Жалко но тут у 900 косяк хороший.

Поделиться

206 (04.01.2011 20:20:06 отредактировано Dominic)

Re: Нехватка памяти для программ

Ну у меня раздел Home 5 гигов
Для его увеличения есть умный способ (не для меня) и для ламеров (это для меня)
Второй заключается в перепрошивке ванилой с другой разметкой где Home - 5Гб... Этой новостью и самим образом альтернативной прошивки со мной поделился Dan9I спасиб ему огромное...  smile Если кому надо, могу скинуть образ этой самой альтернативной прошивы... :-)
http://files.mail.ru/P5EVO7

Добавлено: 04.01.2011 18:36:45

BAF пишет:

Другое дело rootfs - так я и не нашел способа его оградить от нехватки памяти. Я пробовал переносить сумлинками всякие каталоги, но дошел до нерабочего телефона и больше играться не стал. Сейчас свободно у меня 20 метров и думаю в течении полугода их не станет. Жалко но тут у 900 косяк хороший.

Думаю проблема с  rootfs это издержки того, что "ставишь все что ни попадя на тело" и как правило это все сырое и не правильное...  У меня  rootfs всегда 69-75 Мб... Ничего сумлинками не переносил... Все стандартное за исключением увеличенного раздела Home до 5  big_smile

Поделиться

207

Re: Нехватка памяти для программ

2 Dominic

А зачем ты ванилу качал то сам не мог хекс редактором подправить цифры портишина на нужные в образе прошики?

2 BAF

Если есть большие файлы типо такие как на квейк которые надо в хом кидать, то можно их перекопировать в майдок, а с папки MyDocs файлы которые нужно с помощью midnight comandera создать ярлыки этих файлов где они должны лежать в хом....очень много места освободил

p.s.
тоже вечно слежу чтобы рутфс на 70 метров свободен был

Поделиться

208 (04.01.2011 23:33:59 отредактировано Dominic)

Re: Нехватка памяти для программ

sugardolt пишет:

Dominic

А зачем ты ванилу качал то сам не мог хекс редактором подправить цифры портишина на нужные в образе прошики?

Я даже половины слов не знаю (т.е. значения слов которые ты употребил в своей фразе)...  big_smile
Теперь оцени шансы на успех, если бы модернизацией Vanilla занимался я сам, лично!!!  big_smile  big_smile  big_smile

P.S. А качать проще... Сделал человек по видимому который знает в этом толк и к тому же скачать не проблема, дома Wi-Fi и безлимитка... smile

Поделиться

209

Re: Нехватка памяти для программ

А на что вам столько руфтса, я за ним уже давно не слежу

Сайт vertyogo

Поделиться

210

Re: Нехватка памяти для программ

..наверное, чтобы было smile у меня rootfs в районе 75 мб держится

Поделиться