1

Тема: похоже вирус

на работе на компе словил вирус- удаляет файлы, переименовывает папки в exe файлы..
до того как узнал что на работе вирус- подключал к нему мобилу, думал ни че не словил,а сейчас смотрю а папки переимееновались в EXE И НЕ ОТКРЫВАЮТСЯ.. КТО ЧТО ПОСОВЕТУЕТ?

ЕСТЬ ЛИ КАКОЙ НИБУДЬ АНТИВИРУС НА НАШУ МОБИЛКУ

Поделиться

2

Re: похоже вирус

Переименуй убери точку и exe
удаление по маске из терминала
sudo su
cd MyDocs
ls - смотришь вражеские файлы например autorun.inf
rm *.inf

живее всех живых

Сайт ZrX

Поделиться

3

Re: похоже вирус

спасибо, ща на работу приеду- буду разбираться

Поделиться

4

Re: похоже вирус

xEpypr
Просто вирус изнасиловал содержимое флеш-накопителя N900 пока он был подключен к заражённому компу. Удалил директории, создал вместо них свои одноимённые исполняемые файлы.
Система на N900 не заражена, вирус просто лежит на флешке. Не подключай N900 к компам с Windows, есть шанс (и не малый) заразить их. Удали всю нечисть силами телефона. Если среди файлов не было ничего особо ценного то можно просто потереть всё (rm -rf /home/user/MyDocs/* только не ошибись). Карта памяти в N900 есть? С неё нужно тоже самое сделать.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

5

Re: похоже вирус

-rf опасный параметр удаляет без запроса рекурсивно

живее всех живых

Сайт ZrX

Поделиться

6

Re: похоже вирус

Во первых вирус не стёр, а сделал одноимённым папкам атрибут "скрытый, системный".
В терминале:

ls -la

Либо через mc можно увидеть скрытые каталоги.

Поделиться

7

Re: похоже вирус

Deamk
nix-ы, во всяком случае по умолчанию, игнорируют виндовую «скрытость» файлов.

ZrX
Потому и говорю что осторожно надо.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

8 (28.01.2011 13:17:02 отредактировано sugardolt)

Re: похоже вирус

Забавно ) я думал линукс непробиваемый в этом плане...хотя как я понял он просто переносчик...авторановский файл погляди smile Ребят а в подобных случаях антивирус не спасает чтоли? я вроде как видел под маемо...

9

Re: похоже вирус

спасибо ребят, я посмотрел и в правду косяк только на флэшке, так что видать и в правду заражена только флэшка...
Буду её чистить

Поделиться

10 (28.01.2011 13:33:07 отредактировано ZrX)

Re: похоже вирус

Винда может заразить только FAT32 раздел , зачем нужен ативирус на linux?

живее всех живых

Сайт ZrX

Поделиться

11

Re: похоже вирус

спор бессмысленный,  гниль из под винда и фат и нтфс может грохнуть все что распознается и читаеться... а так с компа есть доступ только в моидоки, вот туда и поселился червь, линуксу глубоко плювать на этого червя, а также на прародителей и права доступа.

+ открыть спойлер

Я ничeму нe рaд в мoлчaньи cвeтлыx днeй. Я - Мазандар! И грoм и дoждь друзья мoи тeпepь. В лaдoни гopсть пpичудливыx кaмнeй… Бeзвoдный край… Прoрoкoв слaвить грех тут. Нe лгу сeбe : нe ждeт тaких уcпeх. И я нe стaну никoгдa тaким, кaким хoчу. Тaк умирaeт сaмoмнeньe, нo пуcть живeт сoмнeньe. Oнo и ecть пoкopнocть и пeчaль для днeй людcких. И вce прoйдeт лeгкo, бeз лишнeй бoли. Нa сaмoм дeлe этo хoрoшo, и я дoвoлeн…

Поделиться

12

Re: похоже вирус

sugardolt пишет:

Забавно ) я думал линукс непробиваемый в этом плане...хотя как я понял он просто переносчик...авторановский файл погляди smile Ребят а в подобных случаях антивирус не спасает чтоли? я вроде как видел под маемо...

Проспись. При подключении к компу N900 опознаётся просто как флешка, с копка доступен только один раздел, вредоносное ПО (строго говоря это не вирус) на компе сделал некую гадость с данными флешке.
Да, формально вирус на телефоне. Но он там лежит мёртвым грузом (у меня на Linux сервере есть MS Office, Photoshop и даже Windows. И что?). ОС телефона глубоко побоку на этот вирус, так-же как ей были побоку документы или музыка которые были на флешке, просто файл.
Да, если подключить телефон к другому компу (при условии что он так-же «хорошо» защищён как тот первый или пользователь не проявит должную осторожность) то вирус запустится на втором компе.
В данном случае отличие N900 от обычной флешки только в том что он позволяет сделать что-то с файлами на себе без подключения его к компу.

P.S.
Да, антивирусы для Linux есть. Они используются на серверах для поиска виндовых вирусов в файлах предназначеных для пользователей Windows. Например на почтовых серверах, на файловых серверах на которые пользователи могут заливать файлы и иногда даже для проверки сетевого трафика windows-пользователей (в маленьких офисах).

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться