1

Re: qutIM [архив]

smith пишет:

Вчера мне удалось собрать qutim. Со всеми плагинами и протоколами. И после общения с разработчиками еще и все иконки со смайлами подцепил. Как выяснилось, один из разработчиков очень хочет запустить qutim под маемо:) Так что в скором времени вполне вероятно появление рабочей версии.
http://imageplay.net/m7Gbd92586/2_thumb.jpghttp://imageplay.net/m7Gbd92587/1_thumb.jpg

ждем с нетерпением

5210>7250i>6230i>N73>N95 8Gb>5800 xpres music>N900>N9 64 Gb black>Lumia 920 black

Поделиться

2

Re: qutIM [архив]

хорошо бы .deb выложить) а то пиджин действительно надоел

Поделиться

3

Re: qutIM [архив]

Мне бы хотелось расставить все точки над i, чтобы потом случайно не разрушить чьи-то надежды.
Итак, что мы имеем:
qutim с поддержкой следующих протоколов:
1.mirm(mail.ru)
2.oscar(icq)
3.jabber
4.vkontakte(не полностью, photoalbum не компилится, надо qt4.7)
5.quetzal(хз что это)
6.irc
Icq и jabber я проверил - в общем и целом все функции работают. Остальное - не проверял.
Что есть полезного из работающих плагинов:
1.Антиспам
2.Массовые рассылки сообщений
3 Передача файлов, используя yandex.narod
остальные банальные плагины, типа поиска по истории, сюда включать не стал.

Какие на данный момент имеются проблемы:
1. Интерфейс разъехался
2. Половины иконок нету(это разрабы чето хитрое там намутили, завязанное на kde)
3. Критическая ошибка при выходе из программы. Это хреново, такак после каждой такой ошибки создается дамп памяти, который отъедает дофига памяти. Причем это не только на маемо., в винде и убунте тоже самое. Остается ждать, пока разработчики не пофиксят.
4. Критическая ошибка после закрытия специфичных окон(их можно убрать вообще)
5. Местами неадекватное поведение. Например, на данный момент невозможно выбрать смайлик, так как окно со самйликами пропадает сразу же после отпускания клавиши, из вызвавшей.
6 Не работает звук. кроме стандартного вывода звука есть и плагны с альтернативным выводом звкука. Ни один не работает. Пока я не разбирался в чем проблема.
7. Не работают уведомления о принятых сообщениях

Реально самый большой вопрос для меня - это интерфейс.
Распишу поподробнее что планируется сделать:
1. Увеличить размер кнопок и полей ввода. (Решено)
По большей части это касается настроек, поиска и просмотра истории. В общем то это было не сильно сложно, так как по большей части это все лежит в ui файлах. По сути все, что можно было выжать из ui файлов я на данный момент сделал. Тоесть на данный момент все настройки выглядят адекватно.
2. Ввести где надо прокрутку полей. (частично решено)
Некоторые настройки, и не только они, не входят на весь экран. Нужно сделать их прокручиваемыми. Кое где это уже сделал.
3.Переписать главное окно. (Не решено)
К сожалению, многие основные окна формируются программно. Их править тяжелее. В главном меню я думаю перенести все кнопки вправо, а контактлист думаю сделать справа. Но тут встает довольно жесткая проблема в том, что расположить кнопки действий вертикально не получается. Придется перписывать. Кроме того нужно сделать адекватное меню.
4. Переписать окно чата (В процессе)
Тут так же нужно перенести кнопки открытия смайлов, истории, поиска и тд вправо. Но встает та же самая проблема.
Не менее тяжелая проблема стоит с табами контактов. Лучше, чем это сделано в пиджине у меня точно не получится, но и даже так же я пока не понимаю как сделать. Кроме этого не работает скроллинг в окне собственно чата. Вместо этого выделяется текст.
5. Сделать некоторые окна зависимыми( это когда стрелка появляется вместо кнопки закрытия)( Не решено)
6. Перенести все файлы приложения в /opt. Сейчас же это все лежит в руте, что не есть гуд(не решено)
7. Выпилить все всплывающие информационные сообщения.(не решено)
Мышки то у нас нету:)
7. Остальное(лень расписывать)

В общем - большой объем работ. не ждите, пожалуйста скорого релиза(и даже альфа версии).
Кроме этого(помимо учебы и работы) у меня есть еще два проекта по учебно -исследовательской деятельности на кафедре. У первого подходит дедлайн и мне надо срочно его доделывать.

Ух, многабукав! Всем спасибо, кто осилил этот поток создания:)

4

Re: qutIM [архив]

информативоно) чтож.. придётся пока смириться и уживаться с пиджином.. эх.. neutral

Поделиться

5 (06.10.2010 22:34:39 отредактировано DarkSanders)

Re: qutIM [архив]

Лучше бы смириться с тем что придется попрощаться с пиджином. Да и не все так плохо. Бывает по полгода ждем програмулины и тут подожем. Осилил все до конца, вник и успокоился. Еще раз Smith спасибо за будующие и текущие труды.
p.s писал одним глазом вторым спал, не сдержался

есть кое-какие запчасти к n900 (пока придет другу в магаз - он мне -я вам)

Поделиться

6

Re: qutIM [архив]

smith
когда то пользовался mobile agent на нокиа 5800, и там когда ты был оффлайн и те пришло сообщение, ты заходишь открываешь его и там тупо написано дата прочтение сообщение (дата когда ты зашел и открыл сообщение) (то есть не понятно утром те это написали вечером или неделю назад)

в qutIM как с этим обстоят дела?:)
заранее спасибо за ответ)

Поделиться

7 (07.10.2010 08:33:17 отредактировано smith)

Re: qutIM [архив]

~R~O~D~I~O~H~, без понятия. У меня нет там аккаунта. Но я не думаю, что это на самом деле большая проблема, даже если она существует.
Еще бы я хотел узнать, что не нравится вам всем в пиджине? В плане главного окна и  окна чата. Настройки в кутиме совершенно другие.

Поделиться

8

Re: qutIM [архив]

Вот как сейчас выглидит окно настроек и чата:
http://imageplay.net/m7Gbd93949/2_thumb.jpghttp://imageplay.net/m7Gbd93950/1_thumb.jpg

Ваши предложения\пожелания?

Поделиться

9

Re: qutIM [архив]

smith пишет:

Ваши предложения\пожелания?

По-моему, все классно.
Для пожеланий нужно попользоваться wink

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

10 (07.10.2010 11:13:56 отредактировано ~R~O~D~I~O~H~)

Re: qutIM [архив]

smith
эт иногда проблема smile
оч прошу
если не трудно, сделаете так чтобы показало время и дату отправки сообщение когда был оффлайн, а не время открытие и прочтение  smile

насчет настройки
красиво и доступно smile
насчет окна
открыт 4 собеседника и снизу где пишешь, не уменьшилось окошко оО
в пиджине у меня если пишешь 2 собеседникам, то там все уменьшается до 1 строчки написание(

а есть вибро? и как громкость звука? как в пиджине? где ни черта не слышно на максимуме?)

Поделиться

11 (07.10.2010 11:22:34 отредактировано smith)

Re: qutIM [архив]

~R~O~D~I~O~H~, ни звука ни вибро пока еще вообще нет, я уже писал об этом.  Все это будет на должном уровне. Позже.

Поделиться

12

Re: qutIM [архив]

smith
будем ждать
спасибо)

Поделиться

13

Re: qutIM [архив]

возможно, я один не понял, но где в окне сообщений кнопка "отправить"?)
и поясни каждую кнопку, пожалуйста) (кроме смайлов, естественно)

Сайт Wayfer

Поделиться

14 (07.10.2010 18:00:20 отредактировано smith)

Re: qutIM [архив]

По порядку сверху вниз:
1. Открывается список всех открытых чатов. Это понадобится, если открыть много чатов и попасть в них будет сложно.  Тоесть чаты отображаются не табами, а списком.
2.Смайлы. Все анимированные:)
3.Очистить историю чата
4 Передать файл

Кнопку отправки я убрал. Зачем она, если намного проще открыть клаву, набрать сообщение и нажать энтер?

Upd: удалось убрать критическую ошибку при выходе. Оказалось, что это неадекватно ведет себя плагин trayicon.

Поделиться

15

Re: qutIM [архив]

Кнопку отправки я убрал. Зачем она, если намного проще открыть клаву, набрать сообщение и нажать энтер?

А что делать тем у кого английская клава, и тем кто пользуется виртуальной?

SE k500 - Ngage qd - razr v3 - nokia 1661 - n73ME - N900 наконец то. awesome.

Поделиться