1

Тема: Умерла внутренняя память на N900

Приветствую всех участников форума MaemoWorld!

Суть проблемы такова - умерла внутренняя память. При попытке влезть через файловый менеджер пишет, что формат карты памяти не поддерживается. В "Настройки\память" пишет, что карта памяти повреждена. При подключении к компу (на винде) определяется только внешняя флеш-карта.

Заранее сообщаю, что обменять по гарантии не получится. Телефон был куплен "с рук". Что не мешало ему нормально работать около недели. Нет ни коробки ни чеков и т.д. Прошиваться пробовал, с ваниллой. Итог - девайс прошивается, но при попытке шиться ваниллой либо флешер ругается, либо прошивается, но итог тот же. Прошиваться пробовал как из-под винды, так и из-под убунты (LifeCD).

Собственно вопрос - каким образом мне оживить свой N900? Какие манипуляции нужно сделать, чтобы он заработал? Пробовать в сервисах по ремонту просить менять микросхему памяти или заказывать плату целиком? Если плату - то во сколько (примерно) мне это обойдётся? Девайс просто великолепный, можно сказать мечта. Не хочу ничего другого. А тут такое огорчение.

P.S. Возможно ли использовать девайс, перенеся систему на внешнюю карту памяти в моей ситуации? Будет ли он полноценно работать?
P.P.S В нокиевский СЦ нет возможности сходить, так как в Витебске его нет.

Заранее спасибо за ответы.

Поделиться

2

Re: Умерла внутренняя память на N900

http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.ph … 908#p21908

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

3 (07.12.2010 01:22:58 отредактировано Deniel)

Re: Умерла внутренняя память на N900

Ладно, уточняю - девайсу пофигу на команды umount, fsck, mount и иже с ними. Не видит девайс mmcblk0, хоть ты тресни. Темы эти читал от начала до конца.

Добавлено: 07.12.2010 00:30:51

Всё под рутом естественно.

Поделиться

4

Re: Умерла внутренняя память на N900

Не видит девайс mmcblk0, хоть ты тресни.

o_O

ls -l /dev | grep mmc

в студию.
Еслиб умерла полнстью eMMC, мобилка бы вообще не грузилась, ибо на ней находится /home, без которого начиная с PR1.2 аппарат не загружается, и swap в добавок.
http://wiki.maemo.org/Repartitioning_th … #Solutions

Before Proceeding! It seems that with PR1.2 release below methods do not work as it is impossible to boot without /home.

Хотя может быть трубка заезжана до чертиков и eMMC уже износилась...

[size=2]Nokia N900 - MyDocs 29GB vfat, / @ microSD-Class10 ext4, custom kernel-bfs @ 1.0Ghz,
BASH default shell, root without sudser & rootsh, modded pulseaudio
[/size]

Поделиться

5

Re: Умерла внутренняя память на N900

ls -l /dev

С удовольствием выложил бы отчёт, да не могу копировать эту кучу получившихся строк хоть куда-нибудь.  (ну да, я в линуксе ламер)

grep mmc

После этой команды просто пустой курсор в терминале

Поделиться

6

Re: Умерла внутренняя память на N900

ls -l /dev | grep mmc

это все одна целая команда.
нафига вы её на 2 куска распилили?

[size=2]Nokia N900 - MyDocs 29GB vfat, / @ microSD-Class10 ext4, custom kernel-bfs @ 1.0Ghz,
BASH default shell, root without sudser & rootsh, modded pulseaudio
[/size]

7 (07.12.2010 10:34:17 отредактировано hxka)

Re: Умерла внутренняя память на N900

Blayder пишет:

Еслиб умерла полнстью eMMC, мобилка бы вообще не грузилась, ибо на ней находится /home, без которого начиная с PR1.2 аппарат не загружается, и swap в добавок.

Неправда. То, что переносится на 2ГБ раздел, переносится туда после прошивки, а так как eMMC уже был недееспособен, то всё осталось на своём месте.
В рутфс создался бы дефолтный каталог пользователя, добив остатки свободного места, и без свопа оно бы запустилось.

Вообще, не думаю, что где-то поменяют eMMC отдельно. Хотя, это надо в сервисах спрашивать, и по поводу цены тоже.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

8

Re: Умерла внутренняя память на N900

Кстати, вывод

ls -l /dev | grep mmc

не так интересен, куда интересней вывод

dmesg | grep -i mmc

Должно получиться в числе прочего:

 mmc1: new high speed MMC card at address 0001
 mmcblk0: mmc1:0001 MMC32G 29.8 GiB 
  mmcblk0: p1 p2 p3
 Adding 786424k swap on /dev/mmcblk0p3.  Priority:-1 extents:1 across:786424k
 EXT3 FS on mmcblk0p2, internal journal
A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

9 (07.12.2010 13:35:30 отредактировано Deniel)

Re: Умерла внутренняя память на N900

На команду dmesg | grep -i mmc терминал выдаёт кучу строк такого плана:

[13.711547] mmcblk0: error -84 transferring data, sector 31, nr 1, card status 0x900
[13.711547] end_request: I/O error, dev mmcblk0, sector 31

На команду ls -l /dev | grep mmc выдаёт:
brw-rw----            1         root         floppy         179,    0    Jan    1   1970 mmcblk0

По первой команде я бы полностью сюда всё скопировал, да не могу даже заметки открыть - вылетает приложение. Попытался через микроб влезть на форум и запостить - страницу (любую) вроде загружает, но не отображает.

Поделиться

10

Re: Умерла внутренняя память на N900

Хм, ещё одна вещь интересная. Выкопал команду проверки блоков (если я правильно понял). Ввёл в терминале badblocks -w /dev/mmcblk0. И блоки начали проверяться. Жду результатов.

Вообще один человек в буржнете писал следующее: I seems like the pattern writing by the badblocks application did the same job as a flash formatter. То есть опять же, если я правильно понял, эта команда переписывает битые блоки памяти? Да и потом - если команда работает и блоки проверяются, значит mmcblk0 есть?

Поделиться

11

Re: Умерла внутренняя память на N900

Да, mmcblk0 есть, судя по выводу в /dev и dmesg.
Но это физическое устройство - разделов на нем не находит система.
может можно попробовать ручками через терминал переразбить флэху и создать файловую систему на ней.
Увы, я не знаю, как через ,имеющийся везде, sfdisk можно поделить флэху.
Тут может кто другой может поделиться знаниями.

[size=2]Nokia N900 - MyDocs 29GB vfat, / @ microSD-Class10 ext4, custom kernel-bfs @ 1.0Ghz,
BASH default shell, root without sudser & rootsh, modded pulseaudio
[/size]

Поделиться

12

Re: Умерла внутренняя память на N900

Было бы неплохо. Я тоже пытался мануалы найти, но ничерта не понял.

Поделиться

13

Re: Умерла внутренняя память на N900

Эмм... Есть у кого-нибудь идеи, предположения?

Поделиться

14

Re: Умерла внутренняя память на N900

Deniel пишет:

[13.711547] mmcblk0: error -84 transferring data, sector 31, nr 1, card status 0x900
[13.711547] end_request: I/O error, dev mmcblk0, sector 31

Ну, ошибка чтения/записи, значит, память умерла — либо брак, либо кончилась возможность перезаписи.
badblocks тебе не поможет, лишь констатирует факт.
Перенос на флэшку теоретически возможен, но нетривиален. Я в этом не советчик.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

15

Re: Умерла внутренняя память на N900

Господа, можете меня поздравить! )))) Я таки оживил память на своей N900! )

Но сначала предыстория. Живу я в Витебске (Беларусь). Это один из областных центров, поэтому в принципе ремонтных контор хватает. Но я обзвонил их всех (да и в Минск тоже звонил) и только одна контора согласилась взять мою нокию (все остальные клали болт). Тем не менее после пяти дней мне её отдали без результатов, с треснутым ободком клавиатуры и потерянным винтом. В авторизированный СЦ возможности отдать аппарат не было, так как нет ни этих СЦ поблизости, ни коробки, ни гарантии, да и внешний вид оставляет желать лучшего.

Стало обидно. Жутко. 300 баксов на ветер. И я подумал, что раз никто мне помочь не может, то терять нечего. Я разобрал аппарат и сделал следующее:

Тупо взял, снял железную защиту с микрухи памяти, и положив плату на стол... Сильно надавил на микруху памяти тупым концом отвёртки. То есть прижал её что есть силы (не до треска конечно, но сильно). 

Потом не собирая аппарат (не обязательное условие лечения, просто лень было десять раз собирать\разбирать))) пришпандорил шлейф дисплея к плате, пальцами прижал аккумулятор к клеммам и попробовал перепрошить. Зрелище то ещё, поверьте. Матерился как мог - уж больно неудобно разобранный аппарат в руках держать и заставлять его работать. )

Итог - моя N900, которой я успел полноценно попользоваться недели две снова показала внутреннюю 32хгиговую память. ) Я счастлив. )

Что можно сказать ещё по теме - я видел, что у людей та же самая проблема. И некоторые личности (я в том числе) высказывали своё мнение, что память умерла. Но если брать в расчёт то, что я написал выше - микруха тупо отходит от платы. Ведь контакты у неё находятся не только по бокам, но и под ней.

Вот такая история предновогоднего чуда. ))))) ОЧЕНЬ прошу админов ресурса внести это в FAQ, ведь люди отдают свои N900е в СЦ и ждут месяцами. А кто-то вообще вынужден отправлять аппарат на помойку, если рядом нет нокиевских СЦ. Ведь не все в Москве живут.

Поделиться