16

Re: NITDroid и Meego и Maemo

Я думаю многие будут благодарны, если кто-то из вас, всезнающих, запостил инструкцию с нуля до конца.. Я лично не разбераюсь в том, что вы тут ща собсуждали.. item и все такое smile  Потому что всю жизнь сидел на SE K320i

???????????? - сотри монеткой, чтобы получить пароль от этого аккаунта

Поделиться

17 (30.05.2011 23:14:46 отредактировано egoiste71rus)

Re: NITDroid и Meego и Maemo

nick_stokes пишет:

32 гига 10-й класс подойдёт идеально

А в продаже такие есть? Максимум, что наблюдал из приличных флешек ето 16гб 10 класс, 32гб 6й класс.

Как говорил Амаяк Акапян "Надо обязательно дунуть, потому что если не дунуть, то никакого чуда не произойдет." smile

Поделиться

18

Re: NITDroid и Meego и Maemo

у меня ведро на еммс,давно думаю кинуть миго на флешку и попытаться добавить его ядро в мультибут...

Добавлено: 31.05.2011 15:43:09

у меня ведро на еммс,давно думаю кинуть миго на флешку и попытаться добавить его ядро в мультибут...

Nokia N900 license from china big_smile
Рабоет - не трожь!

Поделиться

19 (17.06.2011 10:35:36 отредактировано Avis)

Re: NITDroid и Meego и Maemo

Инстукция для пользователей Windows.
Установка MeeGo + NitDroid на карту памяти с возожностью загрузки в любую из 3-х систем: Maemo, MeeGo, NitDroid.
Нам потребуется карта памяти не менее 8 Гб - больше брать не имеет смысла - ибо оставшееся свободное место все равно использовать не получится (без дополнительных телодвижений).
Инструкция не претендует на полноту и является лишь компиляцией других инструкций.

Что нужно скачать:
1. Win32DiskImager - для установки MeeGo
2. Acronis Disk Director - для создания раздела для NitDroid (можно и другой менеджер разделов - но этот предпочтительнее). Можно и из под Maemo сделать раздел - но я выбирал путь попроще.
3. Образ MeeGo: http://repository.maemo.org/meego/n900- … 0p.raw.bz2
4. WinRar или 7-Zip для распаковки образа
5. NitDroid: образ + ядро
(складываем эти файлы на N900 в папку MyDocs)
6. Ядро PR1.3 c U-Boot (в аттаче) (распаковываем этот файл на N900 в папку MyDocs)

Установка

--- Для начала - Установка Meego - если эта ОС уже на вашей карте - можете смело переходить к установке NiDroid
1. Убеждаемся, что наша Карта имеет один раздел и отформатирована в FAT32 - это желательное условие для простоты установки MeeGo
2. Втыкаем нашу карту в Кард-ридер. Если ридера нет - втыкаем карту в N900 и пользуемся используем его как кард-ридер.
Здесь у нас есть 2 варианта: а) загрузить Maemo и подключить ее в режиме Mass storage; б) либо без загрузки подключить N900 к компу по следующей инструкции: http://meegos.ru/wiki/index.php/Nokia_N … cue_Initrd
3. Распаковываем образ MeeGo куда-нить на винт.
4. Запускаем Win32DiskImager.
5. Выбираем распакованный файл (если не удается найти распакованный файл - в поле выбора вводим * и жмем Enter).
6. Выбираем букву диска нашей Карты - будьте осторожны, не промахнитесь.
7. Жмем кнопку Write и ждем окончания записи.
8. Получаем "установленную" MeeGo. При желании можно попробовать в нее загзрузиться - но нас это пока не интересует.

--- Создаем раздел для Дроида
9. Зкрываем Win32DiskImager и запускаем Acronis Disk Director
10. Находим там нашу Карту - там должно быть создано 3 раздела и иметься пустое место в конце.
11. На этом пустом месте создаем новый раздел (основной раздел с форматом Ext3), размером ДО 1.9 Гб
12. Применяем изменения - комп, скорее всего, перезагрузится и раздел создастся.

--- Устанавливаем Дроид
13. После создания раздела для Дроида - жмем на N900 кнопочку R и грузимся в Maemo.
14. Далее ставим Дроид по инструкции из Wiki ("Установка Вручную или обновление"). Не пытайтесь поставить в автоматическом режиме - это затрет уже установленную MeeGo.
15. В указанной инструкции полностью пропускаем шаг.3 (мы раздел уже создали) и шаг.4 - самые свежие файлы мы так же уже скачали на N900.
16. Немного модифицируем шаг.5 инструкции (вмсето второго раздела Карты нам нужно ставить на 4-й)

root
cd /
mkdir /and
mount -t ext3 -o noatime,rw /dev/mmcblk1p4 /and

17. Шаг.6 тоже выглядит несколько иначе (если не хотим получать сообщений об ошибках)

cd /and
rm -rf *
bzcat /home/user/MyDocs/N12_UMay.tar.bz2 | tar xvC /and

18. Шаг.7 (обновленный)

dpkg -i /home/user/MyDocs/nitdroid-kernel-2.6.28-07_rc4_armel.deb

19. Шаг.8 и 9 пока пропускаем.
20. Предлагаю сразу подключить раздел SWAP от Maemo (см. там же в Wiki раздел "Подключение swap-раздела Maemo" - в варианте "если NITDroid используется с microSD картой")

--- Добавляем возможность грузить MeeGo через U-Boot
21. Итак, мы установили все системы и Multiboot. Но через Multiboot нельзя загрузить MeeGo. На данном этапе мы можем ее грузить только загружая каждый раз ядро системы с компа - нас это не устраивает.
22. Я использую стандартное ядро - но по той же схеме можно использовать ядро и Power-Kernel
23. Здесь всё очень просто - берем ядро PR1.3 c U-Boot (готовый вариант прилагается) и складывается в папку /boot/multiboot
24. Чтобы активизировалось ядро с U-boot нужно будет загрузиться в NitDroid и обратно в Maemo

--- Как же теперь грузить системы?
25. Для загрузки MeeGo - ничего не делаем (если высветился U-Boot). Если U-Boot не высветился - пробуем грузиться по очереди в Nitdroid, Maemo - пока не появится. Если в U-boot все время грузится только Maemo - можно поробовать прервать автозагрузку и дождаться пока девайс не выключиться - затем пробовать включать по-новой.
25. Для загрузки НЕ MeeGo - перезагружаем аппарат, открываем клавиатуру, видим U-Boot - жмем любую кнопку, вписываем "run noloboot" - после этого должно появиться меню Multiboot - где выбираем нужный вариант загрузки.

p.s. Поправляйте, если чего упустил.

Post's attachments

vmlinuz-2.6.zip 1.73 mb, 212 загрузок с 2011-06-16 

У Вас недостаточно прав для загрузки файлов, прикрепленных к этому сообщению.

20

Re: NITDroid и Meego и Maemo

Avis спасибо за столь долгожданную инструкцию.

Поделиться

21

Re: NITDroid и Meego и Maemo

Avis большое тебе спасибо друг. Давно ждал такой инструкции. Скажи, пожалуйста, у меня уже стоит дройд на флешке. Могу я установить meego сразу же?

???????????? - сотри монеткой, чтобы получить пароль от этого аккаунта

Поделиться

22

Re: NITDroid и Meego и Maemo

Хорошая инструкция для новичков. Только пара моментов:
WinRAR для распаковки bzip2? Для винды я бы порекомендовал 7-zip, отличный архиватор.
Для подключения флэшки к компу MeeGo Recue Initrd не нужно, достаточно встроенного режима Mass Storage.

Добавлено: 16.06.2011 22:15:14

Badn088, можешь, но это нетривиально и требует линукса. Ну, можно прямо с N900 сделать. Могу попробовать описать.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

23

Re: NITDroid и Meego и Maemo

hxka пишет:

WinRAR для распаковки bzip2? Для винды я бы порекомендовал 7-zip, отличный архиватор.

Для меня это лишь дело вкуса. Можно добавить в качестве альтернативы.

hxka пишет:

Для подключения флэшки к компу MeeGo Recue Initrd не нужно, достаточно встроенного режима Mass Storage.

Угу. Это опять же, дело вкуса/привычки. Добавим как вариант.

Badn088 пишет:

Avis большое тебе спасибо друг. Давно ждал такой инструкции. Скажи, пожалуйста, у меня уже стоит дройд на флешке. Могу я установить meego сразу же?

Тут, собственно, уже ответили. Иногда бывает проще всё переустановить.

Поделиться

24

Re: NITDroid и Meego и Maemo

разбить проще наверное с самого н900 smile и быстрее, а комп нужен ток для записи образа (хотя и его, скоорее всего, можно записать из-под н900)
и ещё не пойму, зачем все монтируют так:
mount -t ext3 -o noatime,rw /dev/mmcblk1p4 /and
не проще ли написать
mount /dev/mmcblk1p4 /and
маемо остальное сам определит, это вам не андроид, да и лишних букв вбивать не нужно smile

Поделиться

25 (17.06.2011 11:32:31 отредактировано hxka)

Re: NITDroid и Meego и Maemo

Ах да, ещё момент, лучше создавать ext2, а не ext3, потому что журналирование будет убивать флэшку гораздо быстрее.
craig_dt, опция noatime повышает быстродействие и также способствует более медленному умиранию флэшки, потому что информация на файловой системе не перезаписывается при чтении файлов.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

26

Re: NITDroid и Meego и Maemo

Может стоит тогда подредактировать в статью согласно последний комментов - и в wiki?

N900 - живучий тел smile.

Поделиться

27

Re: NITDroid и Meego и Maemo

hxka было бы славно. :-)  Хотя, раз уж говориться, что нужна 8 гиговая, то придется покупать и ставить как написано. У меня дройд стоит на 2гиговой

Добавлено: 17.06.2011 17:23:32

JumpErr +1. Будет очень полезная тема.

???????????? - сотри монеткой, чтобы получить пароль от этого аккаунта

Поделиться

28

Re: NITDroid и Meego и Maemo

Badn088 пишет:

Хотя, раз уж говориться, что нужна 8 гиговая, то придется покупать и ставить как написано. У меня дройд стоит на 2гиговой

Инструкция подразумевает установку всего, кроме самой Maemo на карту памяти - простота, плюс минимальное вмешательство в основную ОС.
Для других вариантов - придется делать другую (пусть и не полностью новую) инструкцию.
А насчет 8 Гб - там всё просто: последние образы MeeGo имеют почти 4 Гб размер + 2 Гб на Дроид. Да, размеры можно урезать - но это опять же доп.возня уже выходящая за грань понятия "для новичков".

Поделиться

29

Re: NITDroid и Meego и Maemo

Avis пишет:

3. Образ MeeGo: http://repository.maemo.org/meego/n900- … 0p.raw.bz2

404

Поделиться

30

Re: NITDroid и Meego и Maemo

PhenomenonFox
качай последний образ меего. в соответствующей теме было

Поделиться