1 (05.12.2010 21:41:25 отредактировано Dan9I)

Тема: NITDroid и Meego и Maemo

Вот сейчас стоит NITDroid и Maemo.Хотелось бы еще поставить Meego.Это возможно?
Я думаю все упирается в мультибут,существуют ли он на 3 оси?
Вот нашел что то http://talk.maemo.org/showthread.php?p= … post807108
Но с английским немного туго,но вроде бы там человек нашел способ.Кто что скажет?!!

P.S.Как флешку на части разбить?!

Поделиться

2

Re: NITDroid и Meego и Maemo

Вот примерный перевод:
1) Разбиваем карту на 4 партиции
1 - партиция для MeeGo, не меньше 2гб
2 - партиция для Swapа MeeGo, н е меньше 256мб
3 - партиция для NITDroid
4 - партиция для всего остального
Таблица разделов у автора выглядит так:

Диск /dev/sdb: 8168 MByte, 8168931328 Byte
252 глав, 62 Сектора/???, 1021 ???
Einheiten = Zylinder von 15624 ? 512 = 7999488 Bytes
Disk identifier: 0x000d05ef

Загрузочный том   Начало    Конец    Блоки        Id  Система
/dev/sdb1                 1           320        2499809   83  Linux
/dev/sdb2                 321       352        249984     83  Linux
/dev/sdb3                 353       595        1898316   83  Linux
/dev/sdb4                 596      1021       3327912    6    FAT16

2) Установка MeeGo
Скачиваем
meego-handset-armv7l-n900-nokia-proprietary-1.0.90.1.20100831.1-vmlinuz-2.6.35.3-5.2-n900
и
meego-handset-armv7l-n900-nokia-proprietary-1.0.90.1.20100831.1-mmcblk0p.raw.bz2
отсюда
http://tablets-dev.nokia.com/meego-codedrop.php
Разархивируем:

bunzip2 meego-handset-armv7l-n900-nokia-proprietary-1.0.90.1.20100831.1-mmcblk0p.raw.bz2

Я использовал kpartx для разархивации MeeGo на моём Linux

kpartx -a -v 
meego-handset-armv7l-n900-nokia-proprietary-1.0.90.1.20100831.1-mmcblk0p.raw

Это даёт мне новое loop устройство, которое я монтирую следующим образом:

mkdir ~/meego_temp
mount -t ext3 /dev/mapper/loop1p1 ~/meego_temp
cd ~/meego_temp
tar cvf ../meego-rootfs.tar *
cd ..; umount meego_temp

Сейчас я извлеку meego-rootfs.tar на 1 партицию на мою карточку как обычно
Затем я засовываю карту в телефон и шью в него загруженное ядро

flasher-3.5 -k meego-handset-armv7l-n900-nokia-proprietary-1.0.90.1.20100831.1-vmlinuz-2.6.35.3-5.2-n900  -l -b

МиГо установлена
3) Установка NITDroid
Главное - установить нитроид на 3 партицию

/usr/bin/nitdroid-installer

и переместить

ROOT_DEV='/dev/mmcblk1p1'

в

ROOT_DEV='/dev/mmcblk1p3'

Конец...

Поделиться

3 (05.01.2011 04:50:28 отредактировано Fr1men)

Re: NITDroid и Meego и Maemo

Круто smile Надо будет как-нить попробовать )

Поделиться

4

Re: NITDroid и Meego и Maemo

Слишком много вопросов,может кто русскоязычный пользователь напишет инструкцию с 0?!
Я бы написал,правда,но я сам не понимаю что тут к чему smile

Поделиться

5

Re: NITDroid и Meego и Maemo

кто-нибудь смог установить несколько ОС благодаря этой инструкции?

Поделиться

6

Re: NITDroid и Meego и Maemo

Т.е. уже есть работающая MeeGo??

???????????? - сотри монеткой, чтобы получить пароль от этого аккаунта

Поделиться

7

Re: NITDroid и Meego и Maemo

Badn088 пишет:

уже есть работающая MeeGo?

Работающая - это чересчур громко

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

8

Re: NITDroid и Meego и Maemo

Simmm, просто, как ты говоришь, еще нету телефонов под миго в продаже, а тут уже на наш девайс его ставил кто-то говорится..

???????????? - сотри монеткой, чтобы получить пароль от этого аккаунта

Поделиться

9

Re: NITDroid и Meego и Maemo

Кто знает как поставить meego и nitdroid на одну флешку? На ютубе видел вот это видео - http://youtube.com/watch?v=LLwxQZvXR7I но как разбить SD карту? какая очерёдность установки осей? какие .item файлы создавать для мультибута и дуалбута? ...вопщем ума не нехватает sad
Может кто с большим мозгом, объяснит мне неграмотному smile
Буду очень признателен!

Поделиться

10

Re: NITDroid и Meego и Maemo

я пробовал... даже получилось... но только потом пришлось реанимировать флешку...
разбил на 4 раздела, как написано чуть выше... только сначала Нитдроид, а потом уже МииГоу
вообще, по идее это всё ставится очень просто и очерёдность не важна, нужно только сохранять нужные разделы и устанавливать именно в них ОС...
теперь о проблеме: поставил всё, в бутменю вышло 3 системы, пробовал загрузить МииГоу, тормозила ужасно, но запустилась, сразу же перезагрузился и попробовал зайти в Андроид, после стандартного мастера настроек телефон перезагрузился, больше в Андроид было не зайти, писал что-то про повреждённую флешку...
Короче, надо под это дело купить флешку побыстрее и пожирнее))) 32 гига 10-й класс подойдёт идеально)))

Поделиться

11

Re: NITDroid и Meego и Maemo

nick_stokes пишет:

я пробовал... даже получилось... но только потом пришлось реанимировать флешку...
разбил на 4 раздела, как написано чуть выше... только сначала Нитдроид, а потом уже МииГоу
вообще, по идее это всё ставится очень просто и очерёдность не важна, нужно только сохранять нужные разделы и устанавливать именно в них ОС...
теперь о проблеме: поставил всё, в бутменю вышло 3 системы, пробовал загрузить МииГоу, тормозила ужасно, но запустилась, сразу же перезагрузился и попробовал зайти в Андроид, после стандартного мастера настроек телефон перезагрузился, больше в Андроид было не зайти, писал что-то про повреждённую флешку...
Короче, надо под это дело купить флешку побыстрее и пожирнее))) 32 гига 10-й класс подойдёт идеально)))

Вы может быть напишите поподробнее про мультибут(или чем другим запускаете?)?
Или было бы совсем неплохо увидеть Ваш полный манул о установке и запуске 3х ОС roll

Поделиться

12

Re: NITDroid и Meego и Maemo

hobbeast пишет:

Вы может быть напишите поподробнее про мультибут(или чем другим запускаете?)?
Или было бы совсем неплохо увидеть Ваш полный манул о установке и запуске 3х ОС roll

Просто следуйте мануалам по установке для каждой ОС по отдельности, которые выложены в отдельных темах. Как обычно, берём большую жирную флешку и просто меняем номер раздела для каждой ОС (и находим нужное ядро).

т.е: Maemo является стандартным.
Nitdroid Р2 (SD)
Meego является P3 (SD)
(можно ещё что-нибудь запихнуть, на ютубе видел, что кто-то 4 системы ставил таким методом)

Не знаю как уж подробнее описать... По сути это абсолютно просто и занимает не больше часа. Просто работаем по мануалу, изменяя только номер раздела. Осталось только понять почему у меня флешка грохнулась.

А вообще, я делал всё это только ради спортивного интереса, ибо работать в МииГоу практически невозможно, даже Андроид больше заточен, что она. Буду ждать МииГоу 1.2 под Н900.

Поделиться

13

Re: NITDroid и Meego и Maemo

nick_stokes ну ты про саму загрузгу/выбор ОСи расскажи. Мультибут/Дуалбут настройка, чо в item писать????

Поделиться

14 (27.03.2011 05:50:43 отредактировано nick_stokes)

Re: NITDroid и Meego и Maemo

я ничего такого не прописывал нигде, ещё раз повторюсь - устанавливать каждую ОС в свой раздел, Н900 сам всё сделает..

Поделиться

15 (27.03.2011 11:35:35 отредактировано rusban)

Re: NITDroid и Meego и Maemo

nick_stokes  имхо  тел сам ничего в мультибут не добавит... нужно либо устанавливать ядро и итем, либо качать и куда надо копировать. По крайне мере с nitdroid'om так... С MeeGO хз. не ставил. Да и обычно создаётся итем для маемо на штатном ядре. приходится добавлять для Power46.... Так что интересно как эт у вас тел всё сам сделал.(он случаем кофе вам не варит smile    шутка  wink )