1

Тема: OS от Linpus, основанная на MeeGo

Linpus анонсировал операционную систему для планшетников на основе MeeGo. Платформа была продемонстрирована на Дублинской конференции MeeGo на этой неделе в работе на прототипном планшетнике и на нетбуке. Операционная система построена на ядре MeeGo 1.1, но с сделаным на заказ нтерфейсом мультитач и шестью специально созданными приложениями. Эта платформа нацелена скорее на OEM, чем на потребителей, и, таким образом, будет в будущем подвержена специфческим доработкам перед выходом на рынок.

Благодаря тому, что операционная система для планшетов от Linpus совместима с MeeGo 1.1, можно ожидать интеграции в магазине приложений Intel AppUp. Linpus разрабатывает ряд приложений на Qt (среди них – читалка для электронных книг и меда-проигрыватель) для демонстрации потенциальным коммерческим партнерам примеров работы с новой ОС. Точный набор приложений, а также интерфейс пользователя будут зависеть от OEM, где будет использоваться платформа. Медиа-проигрыватель будет поддерживать аудио, видео и потоковое воспроизведение с YouTube. Интерфейс пользователя поддерживает множественные хоумскрины с возможностью перемещения вверх вниз в стороны между различными рабочими столами.

Опять же, это не потребительский продукт, Linpus стремится лицензировать платформу для OEM, который потом будет разрабатывать драйвера и приложения

Из пресс-релиза Linpus:

Linpus, лидер в области открытых операционных систем в потребительском пространстве, анонсирует сегодня о выходе полноформатного решения на основе Meego с поддержкой мультитач. Новое решение от Linpus – это не просто операционная система. Оно также включает набор ключевых приложений, включая ридер для электронных книг, браузер, проигрыватель, программу для просмотра фото, виртуальную клавиатуру и веб-камеру.

“Открытость и гибкость MeeGo делает эту ОС отличным выбором для создании мультитач-платформы.”, говорит Rita Jing, вице-президент по продажам, Linpus “В течение последних нескольких месяцев мы тяжело работали для создания мультимедийной среды чтобы предоставить одно из первых завершенных решений MeeGo с поддержкой мульти-тач.”
Linpus разработал с нуля собственный интерфейс пользователя, включая: множество аспектов функциональности мульти-тач. Для этого интерфейса имеется запуск на основе иконок виджет рабочего стола, который может легко изменен. Добавление дополнительного медиа – например с USB или карт памяти SD решено экстремально интуитивным и простым образом – тип файла будет “выскакивать” в виде папки под соответствующим приложением.

Включаемые приложения также настроены для мультитач и простоты использования, гарантируя полноформатный браузинг, просмотр видео и прослушивание музыки. Приложение для чтения электронных книг имеет “книжную полку” с возможностью категоризации – например – для криминальных повестей или новелл, также есть подсветка текста, быстрый просмотр страниц книги и увеличение. Медиа-проигрыватель имеет; виртуальный музыкальный автомат, поддержку HD и функции Youtube – все встроено в главное меню. При подключении карты памяти SD, музыка, которая имеется на ней появится в главном меню проигрывателя и потом может быть легко выбрана и воспроизведена. В дополнение, разработчики хорошенько потрудились, добавив функции персонализации – не только обои для рабочего стола, но и набор тем. Также была создана виртуальная клавиатура, которая включает опции для настройки раскладки для 17 языков.

Несмотря на усиленное производство решений на основе MeeGo, Linpus продолжит тесно сотрудничать с сообществом MeeGo. Новое решение совместимо с MeeGo 1.1 ; оно имеет интерфейс и приложения, написанные на QT и включает полный MeeGo Touch Framework (MTF) с поддержкой распознавания жестов. Будучи совместимой с MeeGo, новая платформа сможет включать Центр Intel AppUp.

Ссылки: allaboutmeego.com, thetabletblog.com.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

2

Re: OS от Linpus, основанная на MeeGo

Что-то очень внезапно напоминает plasma mobile ui,  а плеер кстати сильно напоминает Amarok

Поделиться