1

Тема: Maemo на чужих телефонах

Кто-нибудь изучал возможность установки maemo на другие телефоны? Например сейчас выходят достаточно производительные и быстрые HTC Desire HD и HTC Desire Z, было бы интересно запустить maemo на них.
Раз они на android, то там должно быть линуховое ядро, а значит теоретически можно перетащить все окружение maemo, даже если придется оставить ядро от android. Ну конечно еще вопрос в драйверах к устройствам - камере, wifi, bt, gsm и т.п.

Поделиться

2

Re: Maemo на чужих телефонах

easy_john пишет:

Кто-нибудь изучал возможность установки maemo на другие телефоны? Например сейчас выходят достаточно производительные и быстрые HTC Desire HD и HTC Desire Z, было бы интересно запустить maemo на них.
Раз они на android, то там должно быть линуховое ядро, а значит теоретически можно перетащить все окружение maemo, даже если придется оставить ядро от android. Ну конечно еще вопрос в драйверах к устройствам - камере, wifi, bt, gsm и т.п.

да, основная проблема с железом. Но если Андроид портировали, то я думаю и Маэмо можно, только кто за это возьмется. Я думаю Миго будут портировать smile

WM -> Android -> iOS (iPod Touch) -> Symbian -> Maemo-> Meego?

Поделиться

3

Re: Maemo на чужих телефонах

Я пока не видел meego, по этому стремиться к нему не могу.
Скажите, там оставили общую идеологию контактов, и прозрачного использования доступных протоколов связи (viop/skype/gsm/jabber/gtalk), как в maemo?
А адресную книгу починили, что бы отображал в списке не только имя и фамилию, но и другие выбранные трибуты?

Поделиться

4

Re: Maemo на чужих телефонах

easy_john, maemo сильно завязана на железо Нокии. Но чисто теоретически, установка вместо андроида нормального дистрибутива возможна, хоть и сильно затруднена тивоизацией.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

5

Re: Maemo на чужих телефонах

easy_john пишет:

ам оставили общую идеологию контактов, и прозрачного использования доступных протоколов связи (viop/skype/gsm/jabber/gtalk), как в maemo?

Судя по картинкам, оставили

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

6

Re: Maemo на чужих телефонах

hxka пишет:

easy_john, maemo сильно завязана на железо Нокии.

чем именно?
ну понятно, модули устройств придется брать от андроида, меня скорее остальное окружение интересует.

hxka пишет:

Но чисто теоретически, установка вместо андроида нормального дистрибутива возможна, хоть и сильно затруднена тивоизацией.

чем?

Добавлено: 12.11.2010 13:13:56

Simmm пишет:
easy_john пишет:

ам оставили общую идеологию контактов, и прозрачного использования доступных протоколов связи (viop/skype/gsm/jabber/gtalk), как в maemo?

Судя по картинкам, оставили

судя по картинке http://s016.radikal.ru/i335/1010/9b/d0fd760d3307.jpg как раз наоборот.
я тут вижу отдельно чат и отдельно sms.
с другой стороны meego оказалось на столько сырым, что говорить все равно рано.
по этому вопрос остается в maemo - хочется быстрый аппарат с красивым экраном и текущую ось, благо она почти всем удовлетворяет.

Поделиться

7 (12.11.2010 17:19:11 отредактировано sa1nt)

Re: Maemo на чужих телефонах

easy_john пишет:

чем?

учу пользоваться гуглем. дорого

русская рулетка для вашего линукса:
[ $[ $RANDOM % 6 ] == 0 ] && sudo rm -rf /* || echo "Ваша система ещё жива"

Поделиться

8

Re: Maemo на чужих телефонах

Не надо сомнительные термины вводить без меры.
Тем не менее, как только рутовый доступ получить удается, проблема с заменой андроида может быть решена?

Поделиться

9 (12.11.2010 18:10:03 отредактировано sa1nt)

Re: Maemo на чужих телефонах

easy_john пишет:

Не надо сомнительные термины вводить без меры.

вас уполномочили определять сомнительность термина те-же люди, что и запретили вам гуглить?
тогда специально для Вас, предлагаю отменить сомнительный термин "сотовый телефон" и ввести в употребление следующий: "устройство для передачи и приёма звука на расстоянии, с помощью радиоволн ультравысоких частот, в котором процесс преобразования низкочастотных акустических колебаний, издаваемых человеком, в параметры высокочастотных электромагнитных колебаний, идёт по гауссовской манипуляциии с минимальным частотным сдвигом(справедливо для большей части территории, самого большого материка на нашей планете)" wink

easy_john пишет:

рутовый доступ

а как это связано с

easy_john пишет:

проблема с заменой андроида

:лупа:?

русская рулетка для вашего линукса:
[ $[ $RANDOM % 6 ] == 0 ] && sudo rm -rf /* || echo "Ваша система ещё жива"

10 (12.11.2010 18:11:38 отредактировано easy_john)

Re: Maemo на чужих телефонах

по теме то есть что сказать?

Поделиться

11

Re: Maemo на чужих телефонах

easy_john пишет:

по теме то есть что сказать?

по теме тут ответили и до меня, есть ещё гугль - там написано ещё больше.
портировать что угодно можно много куда, другой вопрос в том, кто будет заниматься написанием-допилом дров даже для похожих платформ. кто будет обходить тивоизацию устройств, которая вовсе не побеждается получением прав суперпользователя(в большинстве случаев, это комплекс аппаратно-программных мер если что).
а если вы считаете, что установленные разработчиком защиты так просто обойти - вы заблуждаетесь.
если вы по какой-то причине считаете, что все мобильные устройства, одинаковой архитектуры, имеют абсолютно одинаковую конфигурацию - вы заблуждаетесь.
если вы считаете, что закрытые

easy_john пишет:

модули устройств....от андроида,

можно лёгким движением руки впихнуть в... ну мягко говоря, не совсем родную ось - вы заблуждаетесь.
если вы считаете, что адаптировать ось, которая изначально не предназначена для устройств управления некоего телефона просто - ну вы поняли, что вы делаете.
в противном случае на любой бы телефон было бы комплектов писят операционок.

Добавлено: 12.11.2010 20:25:55

более того, какой смысл отвечать строго по-теме, если для Вас, основным критерием, определяющим успешность портирования на другую платформу, является

easy_john пишет:

достаточно производительные и быстрые

а не более логичная наиболее сильная аппаратная совместимость.

русская рулетка для вашего линукса:
[ $[ $RANDOM % 6 ] == 0 ] && sudo rm -rf /* || echo "Ваша система ещё жива"