1 (06.11.2010 16:44:21 отредактировано anpaza)

Тема: sudser - новый старый способ стать root'ом

Решил спортировать из diablo в fremantle мой старый пакет sudser. В отличие от многим известного rootsh используется стандартный подход через программу sudo. То есть, по сути, пакет представляет собой дополнительный конфигурационный файл для sudo. После установки пакета Вы можете выполнять любые команды от имени рута, например "sudo mc", "sudo rm -rf /" (щютка) и так далее. Также в пакет входит микроскопический скрипт rush для самой частой операции - запуска рутового шелла (аналог команды "root").

Также для тех, кто не хочет подвергать безопасность планшета^H^H^H^H^Hтелефона  big_smile  испытаниям, можно установить пароль на получение прав рута. В этом случае sudo работать не будет, будет работать лишь команда sudo /bin/sh, sudo /bin/bash и так далее (ну и, соответственно, скрипт rush). Для этого в консоли надо запустить команду sudser и ввести пароль (или отменить диалог, тогда пароль сбросится в пустой, соответственно sudo "любая-команда" опять будет работать).

Пакет можно скачать тут:

http://maemo.org/packages/package_insta … r/0.2.0-4/

Очень прошу всех, кто зарегистрирован в гараже проголосовать за продвижение пакета из extras-testing в обычный extras, иначе пакет будет валяться в testing до морковкиного заговения (проверено на bash3).

Домашняя страница: Репозиторий extras
Автор: я
Язык: английский

Скачать .deb: Maemo 5.

2

Re: sudser - новый старый способ стать root'ом

Настройка sudo — первое, что я сделал после установки rootsh.
Потом обнаружил, что это же делает easy-chroot для собственных нужд, а Изя Дебиан у меня и так стоит.
В общем, смысла особого не вижу.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

3

Re: sudser - новый старый способ стать root'ом

hxka пишет:

Настройка sudo — первое, что я сделал после установки rootsh.
Потом обнаружил, что это же делает easy-chroot для собственных нужд, а Изя Дебиан у меня и так стоит.
В общем, смысла особого не вижу.

sudo su рулит хотя привычнее просто su..........

Поделиться

4

Re: sudser - новый старый способ стать root'ом

sudo su — это маразм.
Подсказка: sudo -i

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

5

Re: sudser - новый старый способ стать root'ом

Зачем это надо,если есть rootsh?

Поделиться

6

Re: sudser - новый старый способ стать root'ом

Re_spawn, 1) rootsh — костыль.
2) С помощью rootsh нельзя запустить любую команду с правами суперпользователя, кроме оболочки.

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

7 (01.02.2011 02:20:44 отредактировано malinaizer)

Re: sudser - новый старый способ стать root'ом

Помогите, команда sudo начала просить пароль даже если не установлен sudser!

Поделиться

8

Re: sudser - новый старый способ стать root'ом

ну вот поставил rush до этого рут был, а что по поводу опенssh? я там пороль выставляю разве это не пороль к системе? зачем тогда к чему тогда это >>

Также для тех, кто не хочет подвергать безопасность планшета^H^H^H^H^Hтелефона  big_smile  испытаниям, можно установить пароль на получение прав рута. В этом случае sudo работать не будет, будет работать лишь команда sudo /bin/sh, sudo /bin/bash и так далее (ну и, соответственно, скрипт rush). Для этого в консоли надо запустить команду sudser и ввести пароль (или отменить диалог, тогда пароль сбросится в пустой, соответственно sudo "любая-команда" опять будет работать).

Поделиться