1 (22.09.2011 11:37:38 отредактировано KiRiK)

Тема: FBReader - многоформатная читалка

FBReader - программа для чтения электронных книг, работающая под операционными системами Linux, FreeBSD, Windows XP. FBReader позволяет читать книги во многих форматах: fb2, html, chm, rtf, pucker и т.д. Файлы можно читать напрямую из архивов zip, tar, gzip и bzip2.
FBReader распространяется свободно, включая исходные тексты, под лицензией GNU GPL.

Домашняя страница: FBReader: News
Автор: Nikolay Pultsin
Язык: мульти (русский есть)

Скачать: OS2006, OS2007, OS2008, Maemo 5.
Скачать .deb: Harmattan.

http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd33610/FBReader_1.png http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd33611/FBReader_2.png

+ открыть спойлер

http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd33612/FBReader_3.png http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd33613/FBReader_4.png

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

122

Re: FBReader - многоформатная читалка

rin2019 пишет:

Сегодня обновился до версии 0.10.7-13 и зависание прошло smile

+1))

Поделиться

123

Re: FBReader - многоформатная читалка

В моем Диспетчере почему-то нет Libzlibrary... Нашел я на maemo.org такой вариант
libzlibrary-dev_0.10.7-12_armel.deb
Не хочет устанавливаться, пишет, что несовместимый пакет. Что надо сделать? Возможно, это какой-то неподходящий файл. А где тогда взять подходящий?
И все таки - что раньше устанавливать - FB или Libz?

Поделиться

124

Re: FBReader - многоформатная читалка

достаточно установить это: http://maemo.org/downloads/search/appli … tch=Search

Поделиться

125

Re: FBReader - многоформатная читалка

Долго я гадал, как же именно надо нажимать на экран, чтобы перелистывать страницы, а оказывается, это нужно делать жестами.

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

126

Re: FBReader - многоформатная читалка

Проще регулировкой громкости.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

127

Re: FBReader - многоформатная читалка

аХыЕгоЗы пишет:

Долго я гадал, как же именно надо нажимать на экран, чтобы перелистывать страницы, а оказывается, это нужно делать жестами.

Настройки довольно гибкие. Я, к примеру, привязал прокрутку постранично к кнопкам на аппаратной клаве ("вверх", "вниз").

Поделиться

128

Re: FBReader - многоформатная читалка

MrClon пишет:

Проще регулировкой громкости.

Только если не держать левой рукой.

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

129

Re: FBReader - многоформатная читалка

аХыЕгоЗы пишет:

Только если не держать левой рукой

Странно, у меня они, как раз, под указательный палец левой руки попадают

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

130

Re: FBReader - многоформатная читалка

Может аХыЕгоЗы горизонтально держит.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

131

Re: FBReader - многоформатная читалка

Видимо, у меня короткий указательный палец.

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

132

Re: FBReader - многоформатная читалка

аХыЕгоЗы пишет:

Видимо, у меня короткий указательный палец.

Делаем левой рукой букву П и вставляем в нее телефон. Большой палец облегает снизу, ладонь слева, а указательный палец ляжет как раз на кнопку.

Поделиться

133

Re: FBReader - многоформатная читалка

MrClon пишет:

Может аХыЕгоЗы горизонтально держит.

Вот я тоже об этом задумался

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

134

Re: FBReader - многоформатная читалка

Прямо коллективный Стив Джобс, “Avoid holding this way” neutral

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

135

Re: FBReader - многоформатная читалка

Кстати, FBReader позволяет крутить текст как угодно, так что можно подобрать ориентацию текста, чтобы кнопки были удобнее. На N800, помню, я так и делал smile

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

136

Re: FBReader - многоформатная читалка

Размер шрифта книги менять нельзя? Или где-то далеко запрятано?

аХыЕгоЗы пишет:

Долго я гадал, как же именно надо нажимать на экран, чтобы перелистывать страницы, а оказывается, это нужно делать жестами.

Это как? smile Я, если честно, так и не понял логики перелистывания, свалив все на "задумчивость" программы.

cyber|punk

Поделиться