1 (22.09.2011 11:37:38 отредактировано KiRiK)

Тема: FBReader - многоформатная читалка

FBReader - программа для чтения электронных книг, работающая под операционными системами Linux, FreeBSD, Windows XP. FBReader позволяет читать книги во многих форматах: fb2, html, chm, rtf, pucker и т.д. Файлы можно читать напрямую из архивов zip, tar, gzip и bzip2.
FBReader распространяется свободно, включая исходные тексты, под лицензией GNU GPL.

Домашняя страница: FBReader: News
Автор: Nikolay Pultsin
Язык: мульти (русский есть)

Скачать: OS2006, OS2007, OS2008, Maemo 5.
Скачать .deb: Harmattan.

http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd33610/FBReader_1.png http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd33611/FBReader_2.png

+ открыть спойлер

http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd33612/FBReader_3.png http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd33613/FBReader_4.png

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

77

Re: FBReader - многоформатная читалка

Тем что они абсолютны /home/user/mydir/file это всегда верный путь к файлу /home/user/mydir/file, а ~/mydir/file или mydir/file это когда как (в первом случае это разные файлы для разных пользователей, во втором всё зависит от того в каком ты каталоге).

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

78

Re: FBReader - многоформатная читалка

Meff пишет:

MyDocs - это то что ты видишь через комп когда открываешь, то есть тебе надо просто создать папку Books, если её нет.

А так как ты сделал то прописывать надо  ~MyDocs/.documents/Books

MyDocs через комп я вообще не вижу. Есть только .documents
А вообще кажись причину нашёл. Простите за ламерство, но книги у меня  doc; pdf; и DjVu. А Reader  пишет, что файлы должны быть fb2, oebzip или orb. Не подскажете как перевести моё добро в подходящий формат? Word у меня 2007, он вообще никаких сторонних форматов не предлагает, паразит...

Поделиться

79

Re: FBReader - многоформатная читалка

doc в rtf или txt вордом можно пересохранить

Поделиться

80

Re: FBReader - многоформатная читалка

alexlizard пишет:

MyDocs через комп я вообще не вижу. Есть только .documents

Перефразирую:
Подключая N900 к компу ты видишь содержимое директории /home/user/MyDocs как отдельный диск на котором лежат .documents и прочее.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

81

Re: FBReader - многоформатная читалка

Перепрописал: ~MyDocs/.documents/Books
Закинул пару файлов в RTF- всё тоже, ничего не видит...
Ищу папку в телефоне: MyDok -есть, в ней : DSIM и больше ничегошеньки. Вот заморочка...
В DSIM  тоже пусто

Поделиться

82

Re: FBReader - многоформатная читалка

а КУДА Вы закинули файлы тогда?

Поделиться

83

Re: FBReader - многоформатная читалка

Slavdos пишет:

а КУДА Вы закинули файлы тогда?

в Books- на компютере

Поделиться

84

Re: FBReader - многоформатная читалка

alexlizard пишет:
Slavdos пишет:

а КУДА Вы закинули файлы тогда?

в Books- на компютере

если не оцепить телефон от компа, то телефон не видит встроенную память.

Поделиться

85

Re: FBReader - многоформатная читалка

alexlizard пишет:

Перепрописал: ~MyDocs/.documents/Books

Вообще-то надо ~/MyDocs/.documents/Books
~/foo/ это директория «foo» в домашней директории текущего пользователя. Например /home/user/foo/
~foo/ это домашняя директория пользователя foo, например /home/foo/

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

86

Re: FBReader - многоформатная читалка

Ну вот, вчера ещё библиотека была пустая, а сегодня появилась моя книжечка, можно читать. Что злит: поди пойми в чём была причина... Вобщим ведёт себя нокия приблизительно как Windows98- т.е. чё хочет, то и делает:)
И ещё один минус для меня : прога не поддерживает умляуты, хотя признала, что это немецкий язык. Без умляутов плохо

Поделиться

87

Re: FBReader - многоформатная читалка

Ага, здесь кодировку надо выставлять, понятно. Но если текст двуязычный, то можно только кириллицу, а она умляюты не показывает, логично. Тут уж ничего не поделаешь.

Поделиться

88

Re: FBReader - многоформатная читалка

и всё-таки второй книжке тоже пришлось путь указать,т.е: библиотека-найти файл и т.д. Reader её не видел, хотя лежат в одной папке...

Поделиться

89

Re: FBReader - многоформатная читалка

alexlizard пишет:

Ага, здесь кодировку надо выставлять, понятно. Но если текст двуязычный, то можно только кириллицу, а она умляюты не показывает, логично. Тут уж ничего не поделаешь.

Если книга в юникоде то такого быть не должно, если нет то по другому и быть не могло.

alexlizard пишет:

и всё-таки второй книжке тоже пришлось путь указать,т.е: библиотека-найти файл и т.д. Reader её не видел, хотя лежат в одной папке...

Сдаётся мне что ты всё-таки путь не правильно прописал.
У меня FBReader без проблем находит всю полугиговую библиотеку. Правда у меня книжки в кошерном формате FB2

Покажи
cat /home/user/.FBReader/options.xml
и
find ~ -name *.rtf
у тебя ведь книги в rtf?

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

90

Re: FBReader - многоформатная читалка

про уникод это интересно, я и не подумал об этом. Вот бы нарыть, можно ли книги в уникод переводить. Раньше о таком не слышал, наверное, нельзя.
А вот это чё то я не понимаю: cat /home/user/.FBReader/options.xml
и
find ~ -name *.rtf
Куда вводить? В адрес каталогов?

Книги перевожу в RTF и указываю путь: открываю файлы-NokiaN900-Документы-Books. Нахожу свой файл, у него вместо расширения - вопросительный знак. Открываю, спрашивает какой прогой открыть

Поделиться

91

Re: FBReader - многоформатная читалка

alexlizard пишет:

про уникод это интересно, я и не подумал об этом. Вот бы нарыть, можно ли книги в уникод переводить. Раньше о таком не слышал, наверное, нельзя.

Почему-же нельзя? Если в исходном файле есть умляты и прочее, а формат RTF поддерживает Unicode символы (правда через задницу) то почему-бы и нет.
Но лучше всё-же использовать более адекватные форматы.
Вообще какие тебе книжки нужны? Если не что-то редкое и специфическое то можно найти их на lib.rus.ec или flibusta.net уже в удобоваримом формате.

Добавлено: 27.06.2010 10:25:33

alexlizard пишет:

А вот это чё то я не понимаю: cat /home/user/.FBReader/options.xml
и
find ~ -name *.rtf
Куда вводить? В адрес каталогов?

В терминал, только уже не нужно.
У тебя путь к библиотеке должен быть такой:
/home/user/MyDocs/.documents/Books
Проверь. И учти что Books и books это две большие разницы.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться