1 (22.09.2011 11:37:38 отредактировано KiRiK)

Тема: FBReader - многоформатная читалка

FBReader - программа для чтения электронных книг, работающая под операционными системами Linux, FreeBSD, Windows XP. FBReader позволяет читать книги во многих форматах: fb2, html, chm, rtf, pucker и т.д. Файлы можно читать напрямую из архивов zip, tar, gzip и bzip2.
FBReader распространяется свободно, включая исходные тексты, под лицензией GNU GPL.

Домашняя страница: FBReader: News
Автор: Nikolay Pultsin
Язык: мульти (русский есть)

Скачать: OS2006, OS2007, OS2008, Maemo 5.
Скачать .deb: Harmattan.

http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd33610/FBReader_1.png http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd33611/FBReader_2.png

+ открыть спойлер

http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd33612/FBReader_3.png http://www.screenshotdumpster.com/img/m7Gbd33613/FBReader_4.png

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

32

Re: FBReader - многоформатная читалка

Что-то я не нашел, как у него время удержания подсветки настроить? А то я за полминуты не успеваю страницу прочесть, а экран гаснет, приходится слегка нажимать камеру )

Поделиться

33

Re: FBReader - многоформатная читалка

Я в результате минуту сделал. Обычно за 30 секунд успеваю, но иногда задумываюсь :-)

N800 -> N810 -> N900

Поделиться

34

Re: FBReader - многоформатная читалка

Насколько я понял, профили она не поддерживает? Ну, типа- день/ночь, как в Олридере.

Поделиться

35

Re: FBReader - многоформатная читалка

egres пишет:

Я в результате минуту сделал. Обычно за 30 секунд успеваю, но иногда задумываюсь :-)

в настройках телефона сделал?

Поделиться

36

Re: FBReader - многоформатная читалка

pasaranax пишет:
egres пишет:

Я в результате минуту сделал. Обычно за 30 секунд успеваю, но иногда задумываюсь :-)

в настройках телефона сделал?

Параметры- экран-время выключения подсветки

Поделиться

37

Re: FBReader - многоформатная читалка

pasaranax пишет:
egres пишет:

Я в результате минуту сделал. Обычно за 30 секунд успеваю, но иногда задумываюсь :-)

в настройках телефона сделал?

Угу

N800 -> N810 -> N900

Поделиться

38

Re: FBReader - многоформатная читалка

а как ее настроить чтобы пальцем листать или просто тапать вверх вниз- иногда получается непроизвольно но если специально тыкать -не найду никак как и куда smile

Поделиться

39 (24.01.2010 15:31:52 отредактировано furvas)

Re: FBReader - многоформатная читалка

heavy45 пишет:

а как ее настроить чтобы пальцем листать или просто тапать вверх вниз- иногда получается непроизвольно но если специально тыкать -не найду никак как и куда smile

нужно установить вот это: http://maemo.org/downloads/product/Maemo5/libzlibrary/, листается кнопкой громкости.

Поделиться

40 (24.01.2010 15:34:58 отредактировано egres)

Re: FBReader - многоформатная читалка

С обработкой тапа по экрану в maemo у него явные трудности уже давно. Стилусом всё работает, а пальцем надо точно параметры подгонять в настройках на вкладке "maemo" (в самом конце). Хотя мне пофиг и я громкостью листаю.

И в ссылки, кстати, пальцем попасть нереально - только ногтём или стилусом опять. Но есть надежда, что с покупкой N900 автор это пофиксит, наконец.

P.S. Да, ещё проблема в том, что у нас достаточно старая версия. Новую пока не портанули.

N800 -> N810 -> N900

Поделиться

41

Re: FBReader - многоформатная читалка

громкость неудобно

egres пишет:

С обработкой тапа по экрану в maemo у него явные трудности уже давно. .

спасибо дорогой!
поставил в закладке маемо минимум 10 макс 40 и пальчиком листает как надо!

Поделиться

42

Re: FBReader - многоформатная читалка

Парни помогите!!! либо у меня уже совсем все не хорошо smile) как открыть книгу!!!!! вернее куда ее скинуть что бы программулька увидела??? файл ртф! читать должен!!! как его открыть!!??! я кладу файл в память телефона в папку документы!? объясните по шагам!

Поделиться

43

Re: FBReader - многоформатная читалка

ya_mexx пишет:

Парни помогите!!! либо у меня уже совсем все не хорошо smile) как открыть книгу!!!!! вернее куда ее скинуть что бы программулька увидела??? файл ртф! читать должен!!! как его открыть!!??! я кладу файл в память телефона в папку документы!? объясните по шагам!

в настройках проги есть тычка про нахождение папки библиотеки - я себе сделал папку Books в документах и туда сложил все книжки. и прописал в проге на нее путь по дефолту

Поделиться

44

Re: FBReader - многоформатная читалка

С другой стороны, если книг немного, можно их добавлять по одной - открыть "библиотеку" и "добавить"

N800 -> N810 -> N900

Поделиться

45

Re: FBReader - многоформатная читалка

heavy45 пишет:
ya_mexx пишет:

Парни помогите!!! либо у меня уже совсем все не хорошо smile) как открыть книгу!!!!! вернее куда ее скинуть что бы программулька увидела??? файл ртф! читать должен!!! как его открыть!!??! я кладу файл в память телефона в папку документы!? объясните по шагам!

в настройках проги есть тычка про нахождение папки библиотеки - я себе сделал папку Books в документах и туда сложил все книжки. и прописал в проге на нее путь по дефолту

а как этот путь прописать??? я нажимаю добавить в библиотеку и мне открывается видимо корневой каталог с кучей всяких папок и папки документы там нет! там вообще нет ни одной папки которую я могу открыть при подключении телефона к компу либо из диспетчера файлов!!! соответственно как мне из проги указать путь например к папке документы на телефоне????? хотя лучше к карте памяти! но не принципиально!

Поделиться

46

Re: FBReader - многоформатная читалка

/home/user/MyDocs/ - тут документы, а к карте памяти незнаю smile

Поделиться