1

Тема: Копирование больших файлов на N900

У меня двд фильмы больше 4 гб.
Кто нибудь знает как их можно копировать на наш мини-комп?
Может есть какой то способ...

и ещё... мои двд фильмы они упакованы в .iso, есть плейер который может проигрывать такой файл и показывать субтитры.

Заранее спасибо

Поделиться

2

Re: Копирование больших файлов на N900

если только файловую систему конвертировать в NTFS ...

Internet Explorer - это такая программа, с помощью которой можно зайти на сайт www.opera.com и скачать себе браузер...

3

Re: Копирование больших файлов на N900

По поводу субтитров посмотри здесь: http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.php?pid=8900#p8900, насчет файлов размером более 4 Гб вынужден огорчить - файловая система fat32 такое не поддерживает, можно, конечно, переформатироваться в другую систему, но проще (проблем меньше будет) складывать DVD папочками, а не копировать iso-шник, который, кстати, непонятно чем открывать.

Вопрос "Ё-моё, что ж я сделал?" © ? типичная постановка обратной задачи.

Поделиться

4

Re: Копирование больших файлов на N900

Venom4eG пишет:

если только файловую систему конвертировать в NTFS ...

Зачем?

Правильно сказали, проблема с большими файлами из-за архаичной виндовой файловой системы Fat32. Она на N900 используется только затем, чтобы его могли подключать к компьютеру пользователи Виндовс, которые очень ограничены в поддержке других файловых систем.
Поэтому варианта два - и оба подразумевают переформатирование основного раздела N900 на нормальную файловую систему вроде ext3. Первый тогда - это пользоваться на компьютере нормальной операционной системой, второй - использовать windows-драйвер для ext3 (что тоже элементарно гуглиться и надежно работает). Ну или третий - копировать как нибудь по сети на телефон, тогда вообще вопрос отпадает.

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться

5

Re: Копирование больших файлов на N900

ahali пишет:

и ещё... мои двд фильмы они упакованы в .iso, есть плейер который может проигрывать такой файл и показывать субтитры.

Распаковать любым архиватором. DVD Video в .iso это изврат.

Venom4eG Зачем обязательно NTFS, есть-же exfat например, да и винду можно научить ext2 читать.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

6

Re: Копирование больших файлов на N900

распоковать изо файл и так перекинуть, я об этом не подумал.. это конечно вариант.
С изо проблема можно сказатъ решена... хотя было-бы интересно установить программу типо Daemon Tools. Еслиб такое было для нашего Н900.

Но а сам вопрос насчёт больших файлов он универсален.. например у меня ещё фильмы в формате .mkv. Они тоже больше 4 гб. Тогда в любом случае надо переформатировать Н900? Никак нельзя обойтись?

Поделиться

7 (28.09.2010 20:56:29 отредактировано hxka)

Re: Копирование больших файлов на N900

ahali пишет:

хотя было-бы интересно установить программу типо Daemon Tools. Еслиб такое было для нашего Н900.

mount
MPlayer, кстати, читает исошки.

ahali пишет:

например у меня ещё фильмы в формате .mkv. Они тоже больше 4 гб

H.264 небось? железо не потянет.

Насчёт форматирования MyDocs в ext2 мне самому интересно. Непонятно только, как будут работать автомонтирование и режим Flash Drive — вроде писали, что с этим проблемы.
Сейчас курю это: http://wiki.maemo.org/Repartitioning_the_flash

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться

8 (28.09.2010 20:36:18 отредактировано divan)

Re: Копирование больших файлов на N900

ahali пишет:

хотя было-бы интересно установить программу типо Daemon Tools. Еслиб такое было для нашего Н900.

ISO-образы монтируются в линуксе к любому каталогу с опцией -o loop:
mount -t iso9660 -o loop /path/to/file.iso /mountpoint

не сработать может, разве что если в ядре для maemo отключили поддержку iso9660 за ненадобностью, надо проверять.
но вообще, как уже выше написали, mplayer умеет читать dvd-исошки с опцией --dvd-device=/path/to/file.iso

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться

9

Re: Копирование больших файлов на N900

ahali пишет:

Но а сам вопрос насчёт больших файлов он универсален.. например у меня ещё фильмы в формате .mkv. Они тоже больше 4 гб. Тогда в любом случае надо переформатировать Н900? Никак нельзя обойтись?

Наверняка в HD, в любом случае не потянет их девайс. Ну и смысла особого нет.

hxka можно попробовать уменьшить размер FAT раздела и на освободившееся месте поместить ext3 раздел. Пусть себе монтируется FAT раздел на 200 Мб.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

10

Re: Копирование больших файлов на N900

divan пишет:

ISO-образы монтируются в линуксе к любому каталогу с опцией -o loop:
mount -t iso9660 -o loop /path/to/file.iso /mountpoint

не сработать может, разве что если в ядре для maemo отключили поддержку iso9660 за ненадобностью, надо проверять.

В теории, если судить по описанию kernel-power, то в штатном ядре оно не поддерживается, а в kernel-power - поддерживается. Но проверить все-таки надо.

Поделиться

11

Re: Копирование больших файлов на N900

MrClon пишет:

hxka можно попробовать уменьшить размер FAT раздела и на освободившееся месте поместить ext3 раздел. Пусть себе монтируется FAT раздел на 200 Мб.

Да, я уже думал, только как файлы больше 4 ГБ копировать тогда?
Подключать в режиме PC Suite, настраивать сеть, монтировать по ssh? Неудобно, да и зачем тогда FAT?
Править скрипты типа osso-usb-mass-storage-enable.sh, чтобы подключался и ext-раздел? Зачем, опять же, в таком случае FAT?
Хотя у такого случая есть применение — положить в этот раздел дрова ext2 для винды smile

Добавлено: 28.09.2010 20:58:13

Но, например, в институтских компах права урезаны по максимуму — дрова не поставить.
Надо ещё думать sad

A mammal should be able to hunt mice, hibernate, fly, chew its cud, echolocate, invent tools, lay eggs, burrow. Speciation is for insects.

Поделиться