1

Тема: Выбор языка для разработки для N900

Привет всем.

Вот решил все же начать разбираться с Qt вообще, и для N900 в частности.

Первый вопрос который встал - язык. Я вообще C# разработчик, но имею богатое прошлое C++. Но честно говоря вспоминая C++ и просмотрев пару примеров разработки под Qt, как-то сразу заболела голова:)

Я смотрю тут много кто пишет на Python, сильно ли он отличается от C++ в сторону "причесанности"? Скорости написания кода?

Насколько сложно прикрутить Python разработку к стандартным SDK?

P. S. Понимаю, что погуглив пару дней сам бы наверное смог ответить на эти вопросы, но они очень просты для тех кто в теме, так что надеюсь получить хорошие ответы:)

Поделиться

2

Re: Выбор языка для разработки для N900

Может лучше всё-таки на cpp? Python прожорлив, зараза. Но писать на нём, говорят, очень просто и приятно.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

3

Re: Выбор языка для разработки для N900

deafsheep

Qt, как платформа перспективнее. Ибо поддерживается самой Nokia.
Python, он проще, универсальнее и опять же есть PyQt и PySide.

Как мне кажется, для небольших утилит лучше и проще Python, опять же можно "писать" прямо на устройстве.
А если, что-то глобально-серьёзное, то Qt.

В общем и то и то хорошо, под свои задачи.

Поделиться

4 (13.08.2010 00:47:08 отредактировано deafsheep)

Re: Выбор языка для разработки для N900

unregistered пишет:

deafsheep

Qt, как платформа перспективнее. Ибо поддерживается самой Nokia.
Python, он проще, универсальнее и опять же есть PyQt и PySide.

Как мне кажется, для небольших утилит лучше и проще Python, опять же можно "писать" прямо на устройстве.
А если, что-то глобально-серьёзное, то Qt.

В общем и то и то хорошо, под свои задачи.

Прошу прощения, я видимо ввел в заблуждение неверно сформулировав вопрос, я рассматриваю

[C++ Qt] vs. [PyQt и PySide]

Ибо насколько я понимаю, Python значительно более продвинут всмысле языка чем C++ (как C++ vs Java или C++ vs C# допустим)

Поделиться

5

Re: Выбор языка для разработки для N900

deafsheep пишет:

как C++ vs Java или C++ vs C# допустим

Я бы воздержался от подобных высказываний, во избежание холиваров.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

6 (13.08.2010 01:13:35 отредактировано deafsheep)

Re: Выбор языка для разработки для N900

smile))) Ну думаю по поводу productivity и полезности сборки мусора _никто_ не будет возражать:)

И кст, по делу выскажись?

Поделиться

7

Re: Выбор языка для разработки для N900

Я последние 15 лет пишу на С и С++, не считая SQL-я... (До этого чего только небыло). Написал 2 утилитки на питоне. Работают. Но всё что больше 100 строчек кода пишу на Qt, т.к. моё субъективное мнение у Qt перспектив больше да и прожорливость у него меньше.

Поделиться

8

Re: Выбор языка для разработки для N900

deafsheep «продвинут» не самое удачное слово. Грубо говоря по тем-же параметрам по которым python обходит cpp, cpp обходит си. И тем не менее си всё ещё актуален и на свалку истории пока не собирается. Сравнение не совсем корректное, но всё-же.

Для мобильных платформ перспективнее Qt, он уже поддерживается на двух с половиной мобильных платформах (python на 1 - 1.5), имеет свистоперделки для мобильный устройств (qt mobility, правда он ещё не весь закончен), да и перспективы коммерческого использования python на сколько я понимаю никакие.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

9

Re: Выбор языка для разработки для N900

я для себя выбрал pyside + python. да, С++ будет.. ну в общем там ты понимаешь что с памятью творится, python за тебя делает все. иногда не удобно. например - я хотел у виджета менять лэйоут при повороте девайся. для этого нужно просто удалить лэйоут (delete pLayout) я не смог это сделать в питоне sad может я просто не знаю как.. но я обошел эту проблему и питонирую себе потихоньку.. и комфортно

Поделиться

10

Re: Выбор языка для разработки для N900

borunov пишет:

например - я хотел у виджета менять лэйоут при повороте девайся. для этого нужно просто удалить лэйоут (delete pLayout)

А зачем полностью удалять лэйоут? Я просто перемещал его из одной ячейки GridLayout в другой. Создаем:

layout_ = new QGridLayout(this);
...
infoLayout_ = new QVBoxLayout();
...
layout_->addItem(infoLayout_, 0, 1);

При повороте перемещаем:

    QRect screenGeometry = QApplication::desktop()->screenGeometry();
    if (screenGeometry.width() > screenGeometry.height())
    {
        layout_->removeItem(infoLayout_);
        layout_->addItem(infoLayout_, 0, 1);
    }
    else
    {
        layout_->removeItem(infoLayout_);
        layout_->addItem(infoLayout_, 1, 0);
    }

На Python должно также работать

Поделиться

11

Re: Выбор языка для разработки для N900

Блин все же народ меня неверно понял, или я неверно понял систему

Насколько я понял, для Qt (библиотека) можно писать как на С++, так и на Python, так? Так вот из ЭТИХ вариантов что лучше?:)

P. S. Поставил Qt Creator, очень неплохо скажу я вам:))) Не VS2010 конечно, но тоже очень ничего:) Пытаюсь понять как же собрать то, что я написал под N900 теперь, пока слегка в тупике, так как видимо под Винду это не слишком легко.

Поделиться

12

Re: Выбор языка для разработки для N900

deafsheep Qt это всё-таки надстройка над cpp изначально. C++ для неё родной язык всё таки.
Ну и опять-же распространённость, производительность и коммерческий потенциал на сколько я понимаю на стороне классического Qt.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

13

Re: Выбор языка для разработки для N900

MrClon пишет:

deafsheep Qt это всё-таки надстройка над cpp изначально. C++ для неё родной язык всё таки.
Ну и опять-же распространённость, производительность и коммерческий потенциал на сколько я понимаю на стороне классического Qt.

Угу, согласен, проанализировав плюсы и минусы решил все-же остановиться на родном варианте. Да и язык новый изучать не придется:) Теперь осталось научиться собирать.

Как научусь напишу walkthrough для винды, или уже есть хороший?

Поделиться

14

Re: Выбор языка для разработки для N900

Думаю есть уже, только поискать надо. Ну и всегда можно поставить Linux на виртуалку.

Ты москвич? 18-го Nokia проводит что-то вроде конференции для разработчиков. В прошлый раз на аналогичном мероприятии не мало говорили о Qt Creator под Windows.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

15

Re: Выбор языка для разработки для N900

MrClon пишет:

Думаю есть уже, только поискать надо. Ну и всегда можно поставить Linux на виртуалку.

Ты москвич? 18-го Nokia проводит что-то вроде конференции для разработчиков. В прошлый раз на аналогичном мероприятии не мало говорили о Qt Creator под Windows.

Нет я из Питера:)

По поводу виртуалки - вроде как под винду как-раз на офф. сайте дают скачать образ который VMPlayer'ом надо запускать - будет линукс с уже установленным все чем надо:) Еще не тестил, только слил все.

Поделиться