1

Тема: Программирование на N900

Всем привет. Недавно стал счастливым обладателем N900. Всем очень доволен, но у меня есть один вопрос: возможно ли программировать на самом N900, на языке C++, чтобы код компилировался? Вроде бы  Maemo полноценная ОС, и это не должно быть проблемой. Очень надеюсь на вашу помощь!

Поделиться

2

Re: Программирование на N900

Можно поставить make из репозитория для SDK.
Только лучше не на cpp а на qt, переносимее будет.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

3

Re: Программирование на N900

Извиняюсь, я наверное надоедливый, но очень хотелось бы подробностей, конечно, если вам несложно. Зараннее спасибо!

Поделиться

4

Re: Программирование на N900

Hurrit, полистай вот эту тему: http://talk.maemo.org/showthread.php?t= … mp;page=10
Заодно расскажешь, к чему там народ пришел smile)
Теоретически конечно можно - все нужные библиотеки есть под арм(в sdk), хидеры есть, так что по-идее можно.

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

5

Re: Программирование на N900

MrClon пишет:

Только лучше не на cpp а на qt, переносимее будет.

хм... qt - это библиотека для c++ и написана на c++  big_smile
Hurrit если несложные программки компилить, то все получается... а для чего-то сложного просто места не хватит, если не грохнуть fat и не отформатить его под что-то нормальное и там уже баловаться

P.S.: советую делать там копию системы и chroot'ится туда... если что-то пойдет не так как хотелось бы - грохнуть и переписать, а не перепрошивать тело

Сайт nsl

Поделиться

6

Re: Программирование на N900

nsl пишет:
MrClon пишет:

Только лучше не на cpp а на qt, переносимее будет.

хм... qt - это библиотека для c++ и написана на c++  big_smile

В курсе. Но Qt иногда называют языком.
Под Maemo можно писать и на чистом cpp, а с целях переносимости на сколько мне известно лучше гнде можно использовать функционал qt.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

7

Re: Программирование на N900

Мне с++ нужен чисто для решения всяких математических задач, но проблема в том, что я плохо разбираюсь в н900, и Вы бы оказали большую помощь, если бы описали всю инсталяцию необходимых пакетов, и их настройки.

Поделиться

8

Re: Программирование на N900

А в линухах разбираешься? Суть в том что нужно подключить репозиторий для SDK и установить из него gcc. Подробнее не подскажу, сейчас во всяком случае, выше давали ссылку.

Кстати если задачи не особо ресурсоёмкие то можно обойтись python-ом который есть в системе чуть-ли не из коробки и любым текстовым редактором, по вкусу. Думаю если cpp осилил то с python проблем не будет.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

9

Re: Программирование на N900

MrClon пишет:

и любым текстовым редактором

Лучше уж, например, PyGTKEditor wink

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться