16 (07.02.2011 11:25:31 отредактировано divan)

Re: Qt Mobility

Yana пишет:

Добавлю, что компилирую программу я непосредственно на N900.

А вот это, наверное, зря. Почему не использовать оригинальный способ - с кросскомпиляцией и SDK? Тем более, что ставится всё очень даже straightforward и работает все в два клика.

Yana пишет:

Почему эти инклюды не лежат там, где положено быть всем порядочным инклюдам Qt и QtMobility

Может быть банально пример не универсальный? Выдернутый из исходного дерева и скопирован? Возьмите пример инлюдов из того работающего примера...

Yana пишет:

И еще один вопрос - можно ли в Qt простыми средствами отслеживать нажатие на области не-прямоугольной формы - например, на кнопки в виде многоугольников или кругов?

Ну по идее, правильно будет сделать класс, наследующий QPushButton и переопределить paintEvent, чтобы рисовала то что нужно. Тогда и нажатие будет происходить только в нарисованной области, я полагаю.

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться

17

Re: Qt Mobility

divan пишет:
Yana пишет:

Добавлю, что компилирую программу я непосредственно на N900.

А вот это, наверное, зря. Почему не использовать оригинальный способ - с кросскомпиляцией и SDK? Тем более, что ставится всё очень даже straightforward и работает все в два клика.

У меня физически нет другого времени для работы над проектом кроме как в дороге между домом и офисом. Не стоит предлагать использовать нетбук - он у меня есть. Но работа на нетбуке требует условий - и в результате в дороге он позволяет поработать максимум 20-40 минут. Работа на N900 позволяет использовать 90% времени - то есть 1.5-2 часа.

А вообще, я уже года 3 занимаюсь разработкой мобильных приложений (j2me) в дороге, используя смартфон - до N900 у меня был Nokia E61. Правила исходники и тестировала приложение я на смартфоне. А компилировался проект на лежащем в сумке нетбуке - в один клик, с помощью самописных клиента и сервера. Ну очень не хочется опять городить схему удаленной компиляции, хочется обходиться одним только N900. Да и нетбук (Eee 901), работавший раньше от аккумулятора 5+ часов, сейчас может протянуть от силы полчаса.

divan пишет:

Может быть банально пример не универсальный? Выдернутый из исходного дерева и скопирован? Возьмите пример инлюдов из того работающего примера...

Увы, ссылок на эти инклюды на странице нет. Не поняла, о каком работающем примере речь. Если про работающий с GPS через QtMobile - то там, естественно, нет ничего по поводу связи по Bluetooth.

Поделиться

18

Re: Qt Mobility

Наверное не в ту тему пишу, но вопрос по поводу Qt Mobility.
Появилса новый клиент для Facebook, решил его опробывать, но при запуске белый экран, на оф.сайте советуют установить Qt Mobility 1.1. Какие-то QT уже стоят на теле, но верия вроди не 1.1, а 1.0.х. Я так понимаю это не то что ему надо так как не работает как должно. Если я это установлю, оно будет работать? Или не то?

unregistered пишет:
# apt-get install qt-mobility-examples

из extras-devel

Прога называетса: fMobi
Оф.сайт: http://jiikoo.com/fMobi/
Спасибо.

N900³ - Forever
+ Jolla

Поделиться

19

Re: Qt Mobility

Все, вопрос снимаетса, они описали на оф.сайте что и как установить.

N900³ - Forever
+ Jolla

Поделиться

20

Re: Qt Mobility

С Bluetooth на N900 таки разобралась. Заставить работать синезубые функции QtMobility не удалось, решила проблему через BlueZ. Сейчас пишу синезубый дистанционный пульт для управления носимым компьютером.

Возник вопрос немного не в тему топика. Я обычно пишу программы для "ландшафтной" ориентации экрана. Сейчас я работаю над интерфейсом для Blurtooth-пульта, в котором гораздо более естественной оказалась портретная ориентация.
- Можно ли в Qt выводить текст с поворотом на 90 градусов? В флагах вывода текста я такой возможности не нашла.
- Можно ли программно задать ориентацию экрана, чтобы работать не с ландшафтным, а с портретным режимом?

Поделиться

21

Re: Qt Mobility

поворот текста - http://symmetrica.net/qt4/lesson4.htm

для н900 так
#ifdef Q_WS_MAEMO_5
w.setAttribute(Qt::WA_Maemo5PortraitOrientation, true);
#endif
для harmattan и symbian по другому было вроде smile

We all know Linux is great … it does infinite loops in 5 seconds.The only limiting factor of the Linux operating system is its user.

22

Re: Qt Mobility

Спасибо!

Поделиться