1

Тема: Qt Mobility

Только что вышел Tech Preview release QtMobility 1.1.0 с Maps and Navigation API. Поддерживает пока только Maemo.

2

Re: Qt Mobility

Пасиба. Собственно, новость: http://labs.trolltech.com/blogs/2010/07 … y-preview/

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

3

Re: Qt Mobility

Это хорошо.
А с контактами там ничего не меняли? А то народ жаловался что как-то через анус работа с записной книжкой происходит.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

4

Re: Qt Mobility

Извините за дурака, но что это такое?

SE k500 - Ngage qd - razr v3 - nokia 1661 - n73ME - N900 наконец то. awesome.

Поделиться

5

Re: Qt Mobility

Библиотека (или набор библиотек, не помню) для единообразного доступа к «телефонным» функциям устройств. Например позволяет получить данные о местоположении с GPS приёмника, работать с контактами, вроде можно через неё звонить, отправлять сообщения. Вроде ещё много всяких полезностей. Сильно упрощает жизнь программисту при написании и портировании программы на другие устройства и ОС.
В общем-то это часть Qt, но пока разрабатывается как отдельный продукт, когда обкатают до приемлемого состояния объединят с Qt.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

6

Re: Qt Mobility

и как ее установить? И вообще, стоит это делать?

Поделиться

7

Re: Qt Mobility

я так понимаю это среда для разработчиков? то есть теперь можно ожидать новых прог?

Поделиться

8

Re: Qt Mobility

maxz23

# apt-get install qt-mobility-examples

из extras-devel

Поделиться

9

Re: Qt Mobility

woohaa пишет:

я так понимаю это среда для разработчиков? то есть теперь можно ожидать новых прог?

Qt Mobility это библиотека, среда для разработки уже есть (Qt Creator). Скоро могут появиться проги тянущие в зависимостях свежую версию этой библиотеки, а могут и не появиться.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

10

Re: Qt Mobility

MrClon наверно таки появятся smile уж больно они упростили доступ к функциям телефона - грех не написать что-нибудь красивое big_smile

Сайт nsl

Поделиться

11 (29.07.2010 14:55:49 отредактировано Truf)

Re: Qt Mobility

MrClon пишет:

Это хорошо.
А с контактами там ничего не меняли? А то народ жаловался что как-то через анус работа с записной книжкой происходит.

Контакты - API старое, было в релизе 1.0.0. На него уже совместимости гарантированы. Наврядли его будут редизайнить.
А вот по поводу релиза 1.1.0 - там специально указано, что навые API будут редизайнить почти наверняка. Так что даже source compatibility на нее не дает.

Сайт Truf

Поделиться

12 (06.02.2011 10:51:29 отредактировано Yana)

Re: Qt Mobility

Пытаюсь добавить к своей программе работу с Bluetooth. За основу взяла вот этот пример: http://doc.qt.nokia.com/qtmobility-1.2/ … t-pro.html

При попытке собрать приложение выдается ошибка: qbluetoothservice.h: No such file or directory
При этом QtMobility я доустанавливала:
# apt-get install libqtm-dev
И приложение, работающее с GPS через QtMobility - у меня и собирается, и работает.
Добавлю, что компилирую программу я непосредственно на N900.

Пожалуйста, помогите заставить работать данный пример - или посоветуйте более корректный пример для работы с Bluetooth через QtMobility

И еще один вопрос - можно ли в Qt простыми средствами отслеживать нажатие на области не-прямоугольной формы - например, на кнопки в виде многоугольников или кругов?

Поделиться

13

Re: Qt Mobility

Я так понимаю, что пример применим только к самой свежей версии...

Yana пишет:

При этом QtMobility я доустанавливала:
# apt-get install libqtm-dev

Установка последней версии Qt Mobility к основному СДК: http://doc.qt.nokia.com/qtmobility-1.2/ … ation.html

Поделиться

14

Re: Qt Mobility

Avis пишет:

Я так понимаю, что пример применим только к самой свежей версии...

Не уверена, что причина именно в этом... Меня смущают следующие строки в .pro-файле:

...
INCLUDEPATH += ../../src/connectivity/bluetooth
DEPENDPATH += ../../src/connectivity/bluetooth

include(../examples.pri)
...
include(../examples.pri)

Почему эти инклюды не лежат там, где положено быть всем порядочным инклюдам Qt и QtMobility, а к ним указывается относительный путь...

Поделиться

15

Re: Qt Mobility

Yana пишет:

Не уверена, что причина именно в этом...

По крайней мере в актуальном Qt SDK (там, как известном, идет Qt Mobility 1.0.2) файла

Yana пишет:

qbluetoothservice.h

действительно нет.
Как обстоят в более свежем "Qt SDK 1.1 Tech Preview" не проверял - там уже Qt Mobility 1.1.

Yana пишет:

Меня смущают следующие строки в .pro-файле:

Вполне себе логичные строчки, если используется не тот Qt Mobility, что идет в составе SDK.

Поделиться