1

Тема: Основы Linux - ссылки

Предлагаю, размещать ссылки на учебные материалы.
Приветствуется не просто ссылка, но и краткое описание, что к чему.

Репост моего сообщения отсюда http://www.tulatelecom.ru/bb/viewtopic.php?t=2131

Литературы по linux много, в том числе и для новичков.
Но то, что я видел по основам ОСи, вообще-то вызывало уныние. Сейчас наткнулся на подборку материалов от Дэниэля Роббинса - основателя Gentoo.

Подборка статей на его сайте funtoo.org называется "Основные принципы Linux - новички начинают здесь":

Часть 1 - введение в bash, использование linux-команд, создание ссылок и перемещение файлов, использование "wildcards".
Часть 2 - регулярные выражения, иерархия файловой системы и поиск файлов, управление процессами, работа с текстом.
Часть 3 - документация, права доступа в linux, управление учётными записями, настройка пользовательского окружения.
Часть 4 - файловые системы, разделы и блочные устройства, загрузка системы, runlevels, ограничение файловой системы, логирование.

Чтение материала лёгкое и полезное, основано на конкретных примерах. Требуется минимальное знание технического английского.

P.S. Там же пособия по использованию bash, awk и sed.

P.P.S. На хабре частями появляется перевод этих пособий, thx MrClon,
Основы Linux от основателя Gentoo. Часть 1

Поделиться

2

Re: Основы Linux - ссылки

unregistered пишет:

Но то, что я видел по основам ОСи, вообще-то вызывало уныние.

А как-же «Основные команды Linux. Карманный справочник» Даниэла Дж. Баррет? Начал изучение GNU/Linux именно с этой книги, задолго до начала практического использования данной ОС. Книга замечательная, IMHO.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

3

Re: Основы Linux - ссылки

Да, хорошая книжка. Один минус или плюс, для кого как - это бумажная книжка. Я больше онлайн-руководства имел ввиду.

Поделиться

4

Re: Основы Linux - ссылки

Так скачай в pdf и радуйся. Правда приделать к ней нормальную поисковую систему было-бы не плохо, да.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

5

Re: Основы Linux - ссылки

ман по виаю вывесьте
частенько бывает нужно какую нибудь из него команду вспомнить - сидишь каждый раз гуглишь..

Поделиться

6

Re: Основы Linux - ссылки

Что касается vi достаточно запомнить только одну комбинацию - двоеточие q.

Поделиться