16 (26.10.2010 13:09:33 отредактировано Subchaser)

Re: Замена платы на N900

Сегодня между перепрошивками тоже отвалился разъем.

Народ, порекомендуйте плз в Москве:
1) Сервис вменяемый, который если примет то починит, если откажет в гарантийном то сразу а не через 2 месяца. Телефон белый, продавец - флагман на тверской.
2) Либо место где данную операцию можно произвести вне гарантии, кстати хорошо бы если его укрепили каким либо способом, а то чую при таком креплении - это будет ненадолго... :-/

UPD:
Почиатал еще: N900 не заряжается от зарядника sad

Phil_s пишет:

..., и если разъём оторвется с площадками то поченить его будет сложно, особенно если оторвется id ламель, тогда все приехали, сц бедет менять центральную плату!

Phil_s пишет:

..., а вот во второй раз оторвались площадки д+ д- пришлось цепляться за катошку индукт и кидать с неё на разъём два проводника, после этого запаял разъём намертво)))

Блин, дорожки на разъеме я видел, по моему даже с "хвостиками" небольшими... :-/
Так что насчет (2) не уверен уже...

Поделиться

17

Re: Замена платы на N900

Subchaser пишет:

Блин, дорожки на разъеме я видел, по моему даже с "хвостиками" небольшими... :-/
Так что насчет (2) не уверен уже...

Думаю есть смысл зачистить внутренности от "пальчиков", аккуратно все собрать и сдать по гарантии.
Раз признано недоработкой, значит должны взять по гарантии без разговоров.

Придется ждать, а что поделаешь.
Возможно в сервис центры уже навезли ремонтных плат (ну помечтать-то хоть дайте) и ремонт не затянется на два месяца wink

Nothing But The Rain

Поделиться

18 (26.10.2010 21:35:59 отредактировано Phil_s)

Re: Замена платы на N900

посмотри со стороны контактов разъёма 2-й слева и есть ид площадка

Поделиться

19 (27.10.2010 00:14:49 отредактировано Subchaser)

Re: Замена платы на N900

zoran4 пишет:

Думаю есть смысл зачистить внутренности от "пальчиков"...

Зачищать нечего, не разбирал... Пока есть мысли везти в сервис, отвертка заперта в столе..  smile

zoran4 пишет:

Раз признано недоработкой, значит должны взять по гарантии без разговоров.

Будем надеятся. Кстати нашел полезный пост на эту тему...

zoran4 пишет:

Возможно в сервис центры уже навезли ремонтных плат (ну помечтать-то хоть дайте) и ремонт не затянется на два месяца wink

Я наоборот, опасаюсь что размеры бедствия таковы что они откажутся от своих добрых намерений...

Phil_s пишет:

посмотри со стороны контактов разъёма 2-й слева и есть ид площадка

Не совсем понимаю причем тут ID - он же нужен только для OTG, он мне интересен но пока не настолько.

Кстати, о негарантийном восстановлении без замены материнки, даже когда дорожки оборваны шансы вроде есть. Две тест-площадки в отдельном окошке над биркой это D+ и D-. Vpp для зарядки вроде есть в группе в широком окне, главное что бы внутри было место протянуть туда провода.

UPD: Хвостов от дорожек нет, но на 3 контактах разъема медь... Что не радует.
Ее кстати нет на на 1й и 4й что возможно объясняет редкие глюки последнее время...

Поделиться

20 (27.10.2010 12:24:44 отредактировано Phil_s)

Re: Замена платы на N900

Нет ид очень важен, так как с ЗУ помимо 5 вольт, поступает сигнал и по ид, 2,2 в, у меня когда с ид площадкой не было контакта, заряд не шел, хотя напряжение на плате было 5 в, а до аккум доходил 1 в!

Поделиться

21

Re: Замена платы на N900

Уважаемый ТС, если есть желание и время заниматься судебными мароками то есть вариант либо деньги либо обмен телефона. Смотря конечно при каких условиях раздолбалось) У меня через месяц после покупки перестал работать микрофон, отнес в сервисный цент там мне отказали по причине наличия внутренних механических повреждений(я туда не лазил). Чинить за деньги тоже отказались, типо надо менять материнскую плату. Сейчас я выиграл 2 суда и жду судебных приставов)))

Поделиться

22 (28.10.2010 01:53:49 отредактировано Subchaser)

Re: Замена платы на N900

Phil_s пишет:

..., поступает сигнал и по ид, 2,2 в, у меня когда с ид площадкой не было контакта, заряд не шел, ...

Интересная информация...  hmm С одной стороны в таком случае не должен был происходить заряд если использовать сторонний USB AB кабель с mciro-USB, там ID должен висеть в воздухе, но такой проблемы нет. С другой стороны все таки присутствует проблема незаряда при подключении через USB-Hub... Надо будет ради интереса посмотреть где собака зарыта с тестером и схемой в руках... Но это только когда (если) получится восстановить дивайс... 

Upd: Посмотрел еще раз схему, насчет контактных площадок над стикером я был не прав. Они стоят после защитных цепей, сажаться туда для штатного пользования не стоит. Либо придется извлекать всегда сперва разъем из  компа.

Кстати, еще до покупки его понимал для себя что беру в основном как dev-board, но с учетом доступности схем, описаний как собирать собственные прошивки и т.д. уже есть подозрение что именно как конструктор оно и выпускалось... big_smile А тут еще без особого на то желания приходится углубляться в знания...

SIT пишет:

Уважаемый ТС, ...

Думаю с учетом даты топикстартер решил для себя проблему каким то способом... smile

SIT пишет:

... есть вариант либо деньги либо обмен телефона.

Давно я не попадал в такие передряги, поэтому точно не помню, но как то отложилось что всегда при возврате товара как ненадлежащего качества лучше твердо требовать уплаченной суммы. Возможно потому что это дает возможность тут же пойти и взять такой же новый аппарат, пользоваться им и не ждать пока и что они там себе решат, в итоге, пусть через суд но вернуться деньги а не еще один такой-же аппарат либо пока ходить без оного... Но кажется по ЗоЗПП были еще и другие нюансы...

SIT пишет:

... отнес в сервисный цент там мне отказали по причине наличия внутренних механических повреждений(я туда не лазил).

Напрасно не называете точную информацию о сервисном центре (название, адрес), тем более если судебное решение на руках. Вы можете уберечь многих от обращения в заведомо проблемный сервис, более того на мой взгляд стоит написать прокламацию Nokia на этот сервис как на формирующий [s]неверное[/s] мнение о качестве сервиса компании.

Напоследок, пара ссылок по поводу мнений как уберечься от выламывания разъема:

Поделиться

23

Re: Замена платы на N900

Subchaser пишет:

Напоследок, пара ссылок по поводу мнений как уберечься от выламывания разъема:

Про укрепление разъема термоклеем (он-же "китайские сопли") у меня лично вот какая мысль.
Это как фраза "все можно починить при помощи скотча и степлера" из какого-то фильма.

Уж если и укреплять разъем, то  дополнительной пропайкой его корпуса и ножек.
Надо добавить "мяса".
И здесь есть подводный камень.
Если до пропайки при неудачном рывке, очень велик шанс что разъем оторвется без дорожек, потому как на соплях к ним припаян, то после пропайки оторвется с дорожками на 100%.
Поэтому и думаю что надо ограничиться лишь пропайкой крепежа корпуса разъема.

Еще можно укрепить твердыми, двухкомпонентными клеями, или по бедности чем-нибудь на основе цианакрилата.
Но если потом, под всей этой дрянью, что-то таки оторвется, то отскабливать все это будет очень печально.   

В идеале, на мой взгляд, нужно разъем отпаять, отогнуть его контакты, припаять обратно только за корпус, подпаять остальные контакты к плате через тонкие проводки.
Но это работа для ювелира.

Nothing But The Rain

Поделиться

24 (28.10.2010 21:48:39 отредактировано Phil_s)

Re: Замена платы на N900

Так же можно еще зачистить маску, которя возле разъёма идет на землю и припаять (как бы дугой) жесткий контакт, или медную пластину, справа на плате- верх разъёма-и слева, думаю после такой конструкции на нём можно будет качаться)))

Поделиться

25

Re: Замена платы на N900

Subchaser да вы правы, тоже думаю что надо описать всё в подробностях, дабы если кто то попадет в похожую ситуацию- будет руководство к действию. Конечно, целесообразнее будет выдвигать требования с возвратом денег, так как пока будут длиться судебные тяжбы телефон упадет в цене и возможно выйдут другие модели которым стоит уделить внимание.

Мне осталось только получить решение на руки и поехать забрать деньги. Наверно лучше будет создать отдельную тему. На данный момент готовлю письма в роспотребназдзор и прокуратуру, есть мнение что телефон американский а клаву и прошивки(имей и тд) поменяли под Россию, толку от этого не будет, но пускай подергают их. Так же имеются видеозаписи "тестирования" микрофона в сервисном центре, посмотрите как ремонтируют наши телефоны)))

Поделиться

26

Re: Замена платы на N900

SIT пишет:

Так же имеются видеозаписи "тестирования" микрофона в сервисном центре, посмотрите как ремонтируют наши телефоны)))

Где можно посмотреть эти блокбастеры ?

Nothing But The Rain

Поделиться

27

Re: Замена платы на N900

zoran4 пишет:
SIT пишет:

Так же имеются видеозаписи "тестирования" микрофона в сервисном центре, посмотрите как ремонтируют наши телефоны)))

Где можно посмотреть эти блокбастеры ?

скоро создам тему туда и вставлю видео))))

Поделиться

28 (15.11.2010 12:23:27 отредактировано Subchaser)

Re: Замена платы на N900

Subchaser пишет:

Будем надеятся. Кстати нашел полезный пост на эту тему...

Получил из починки, счастлив, Nokia & MTService респект.
Время нахождения в ремонте получилось меньше 2 недель.

UPD Судя по всему заменили материнку.

Поделиться

29

Re: Замена платы на N900

Phil_s скажите пожалуйста, если умерла внутренняя флешка (32Gb) то можно ли её перепаять или нужно менять плату целиком? Если можно перепаять флешку, то какая у неё маркировка?

Поделиться

30

Re: Замена платы на N900

По сути можно, надо посмотреть её наминал , у меня щас нет компа, а с телефона не удобно искать, завтра на работе посмотрю как называется, но стоить она будет не дешего

Поделиться