16 (01.07.2010 23:55:22 отредактировано MrClon)

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

Для тех у кого контактов несколько сотен (а таких не мало) это не вариант. Вот для них и актуален классический IM клиент.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

17

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

unregistered
знаю я про что вы smile просто оч многие сидят на пидгине и я переводил по нему пример smile
а про встроеный ниче сказать не могу !
так как посидел в нем день максимум, сообщение то доходили то нет (эт был давно, как щас там дела не знаю), сообщение некоторые приходили в виде каких то знаков иероглифов и тд !
утром проснулся и решил его потестить его и все не смог войти, хотя пароль и тд были верные) использовал команды и которые тут были написаны, помогли немного, и после  2 прошивок он не пашет теперь (я хз почему пишет что пароль не верный), и команды тоже не помогают)))

Представьте что вы тока сеня купили н900 и вы не программист и тд, вы просто обычный парень (девушка) которому понравился(лась)  этот телефон,(у каждого своя причина купить его), вот вы радостный(ая) ,  купили новый телефон, пришли домой поставили проги (то что есть щас эт оч мало к сожалению), и решили поставить се icq, поставили встроенный, а там получили ошибки (не доходят сообщение или иероглифы вместо слов и тд эт лазить по форумам спрашивать или искать уже ответ), потом поставили пидгин (он не на русском, зашел на форум задал вопрос или сразу нашел ответ, полез ставить русификатор, потом у тя нет кнопки enter когда пишешь в вирт клавиатуре, опять форум, опять прочитать или задать вопрос, те ответили ты поставил, а завтра придет опять такой же новичок и тд), про фринг вообще молчу (личное мнение просто не понравился вообще)
я хочу одного чтобы обычные пользователи, зашли скачали и там были минимум настроек, больше функции и конечно же чтобы не жрал много мб smile не у всех безлимитный инет на телефоне smile вот и все ! разве я прошу многого? или например другой пользователь этого форума (сайта) тоже хочет этого, разве они просят многого? по моему нет:) тут например 20 программистов 10 любителей и 100 обычных пользователей smile
я видел на что способны парни которые тут сидят, и я думаю им не составить труда этого сделать, просто не каждый решиться тупо потратить свое время на это, а так заплатил бы и я уверен точно бы кто нибудь да взял бы и написал smile
на форуме писали оч много, зачем создавать программы когда их никто не будет покупать, когда нет выгоды smile
тоже самое про это могу я и сказать ! если сами ниче не сделаем, умрет все это !
стока ждали прошивок программ игр (хотя бы что щас есть), вот умрет maemo5 и будет у нас meego (ну или все вместе, тока больше сил будет на meego) и там все сначала, ждем прог прошивок и тд smile до сих пор нет нормальной ovi suite (не получается скинуть смс со старого телефона чтобы полностью перейти на н900 (многим эт нужно и важно), нет нормальной встроенной навигации (то что на 5800 и то что на н900 эт небо и земля, эт говорит тока об одном маемо не так важен нокиа, создали продали, что хотите делайте эт не наши проблемы smile )
думаю тему можно закрыть, так как многие против icq, важнее другие вещи:)

Добавлено: 02.07.2010 00:22:50

shaihkritzer
у меня номер аси приличная такая smile пытались купить и тд))
сижу на qip  2010 на компе и на qip pda 3000 с телефона, и поверьте ни разу меня не взломали, ни разу не было спама от меня
(вконтакте например ни разу не ломанули, так как нужно уметь ставить пароль, про асю могу сказать тоже самое )
просто защищайте свой комп и поставьте норм пароли, и живите и радуйтесь smile
да я сидел долго на mobile agente, на 5800 в то время мало что было норм и я выбрал агента, и потом появился гип 3000 и я перешел сразу, причина ( про это я писал создателем программы, они решили что это пустяк и бред (кому как) ) ты в оффлайне и те пришло сообщение он пишет не время когда отправили, а время когда ты его открыл и прочитал, вот такие маленькие глюки в хороших программах убивают просто, ну надо же знать когда те написали сообщение, может его писали неделю назад, а те приходиться написать человеку *привет ты мне когда писал сообщение?* smile
когда так делаешь раз 40 эт начинает бесить))

Поделиться

18

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

~R~O~D~I~O~H~ минимум настроек, максимум возможностей, всё всех устраивает, всё встроено и при этом мало весит это невозможно.
Можно либо написать IM под конкретные потребности конкретной группы людей, оставив только необходимые этим людям настройки и функции. тогда окно настроек будет лаконично и просто, вес программы будет мал и кодиться она будет только для своей, не большой, целевой аудитории.

И про локали уже писал: либо в стандартную поставку будут включены локали для парагвая и китая и тогда дистрибутив потяжелеет на десяток метров, либо пользователям придётся докачивать их отдельно.
Можно конечно придумать систему автоматически выкачивающую нужные локали, но это уже отдельный разговор.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

19

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

~R~O~D~I~O~H~

Тут, какое дело. Лично я не против чего-то нового красивого и удобного. И даже готов оказать посильную помощь тем или иным способом.
Только, что надо понимать, не стоит ограничиваться одним только асечным клиентом. Либо программа должна понимать несколько нужных протоколов, либо можно ограничиться, как уже писали выше, jabber'ом  и просто нарисовать удобный фронт-енд, с нужными фичами типа ростера отдельного от остальной адресной книги.
Только всё это уже придумано и реализовано до нас. Тем же qutIM'ом.

Поделиться

20

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

unregistered
ну хотелось бы чего то больше
чтобы не тупо была icq (просто icq это самая важная)) )
чтобы был mail.ru, jabber (так и не понял что это и как с ним работать)) , и все такое, короче чтобы запустил прогу запусти свои аккаунты и все smile

MrClon
насчет мб, думаю если купили такой телефон, где инет оч важен
то на этом экономит не нужно когда будут писать icq (так как, щас многие операторы дают безлимит, да и у многих вайфай дома)
лучше создать IM где будет все (чтобы каждый получил то что ему нужно, и не нужно для каждого писать свою), вот уже 7 хотят помочь в тестирование, значит я не один такой smile

Поделиться

21

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

~R~O~D~I~O~H~ пишет:

вот уже 7 хотят помочь в тестирование

Надо было сделать пункт "не нужна, сейчас все устраивает".
Нужна аська - идите пилить qutim, лично мне с головой хватает телепатного плагина - лучше и не придумать. и статусы оно читает бтв.

Поделиться

22

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

unregistered многопротокольность, разумеется, подразумевается.
qutIM это хорошо (хоть попробовать актуальную версию попробовать я никак не соберусь), но он её пока никто на Maemo не собрал, да и интерфейс пилить придётся (иначе выйдет тот-же Pidgin только в профиль)

~R~O~D~I~O~H~ ты-же только-что хотел экономить мб.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

23

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

MrClon
да нашел безлимитный интернет тариф)) у билайна есть тариф за 400р в месяц, так что можно и не экономит))
и так плачу 2000-2500 за безлимит связи, 400р для инете эт норм)
кажется 2 хотят написать программу, интересно кто так ответил  big_smile

Добавлено: 02.07.2010 22:27:26

lunatik
да хотел сделать такой пункт, больше 2 ответов не смог добавить))

Поделиться

24

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

Цели и приоритеты проекта не должны определяться личными обстоятельствами его участников.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

25

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

MrClon
согласен)
думаю не соберутся команда (((

Поделиться

26

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

~R~O~D~I~O~H~, зачем с нуля? Ядро есть - libpurple0. Легче GUI переписать под пальциеориентированность и ваши (наши) потребности. Кто-нибудь здесь дизайном GUI занимается? Желательно на портативных устройствах.
А ядро у qutIM отдельно от GUI?

Поделиться

27

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

Deamk пишет:

~R~O~D~I~O~H~, зачем с нуля?

Потому-что RODIOH разбирается в программировании ещё меньше меня, хотя казалось-бы куда уж меньше.

Deamk пишет:

Ядро есть - libpurple0. Легче GUI переписать под пальциеориентированность и ваши (наши) потребности.

Во втором посте темы я и предлагал использовать Telepathy (большая часть протоколов в нём реализована через libpurple, но есть и несколько приятных плюшек).

Deamk пишет:

Кто-нибудь здесь дизайном GUI занимается? Желательно на портативных устройствах.
А ядро у qutIM отдельно от GUI?

Нет, но можно последовать примеру ведущих специалистов в области UI, Apple: хорошие художники творят, а хитрые задницы вроде нас тырят.

Про qutIM вопрос интересный, надо спросить у разрабов.
Помню на хабрахабре один из них утверждал что у них дико крутой движок скинов, может и без написания своей морды можно обойтись.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

28

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

прочитал я про этот Qutim
неплохо собрано то( ICQ, Jabber/GTalk/Ya.Online/LiveJournal.com,
Mail.Ru, IRC )
и как я понял есть тока версия под линукс?
Qutim — аналог QIP для Linux
ну если вот взять Qutim и переделать для н900 получиться намного легче (просто я первый раз слышу про qutim, всегда была винда)
может попробует кто нибудь собрать? пишут же многие что легче Qutim и тд) ну соберите, а мы будем тестировать)))

Поделиться

29 (04.07.2010 20:00:56 отредактировано lunatik)

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

~R~O~D~I~O~H~ пишет:

Qutim — аналог QIP для Linux

За эту фразу разрабы кутима тебя могут загрызть на месте.

Я хочу разъяснить эту ситуацию. Я нигде и никогда не говорил, что это какой-то аналог QIP, или его замена под Linux. И мне крайне неприятно, что есть люди которые хватают всё что угодно из чистого места и начинают нагло распростронять это по цепочке. Единственное, что похоже на QIP, это окно настроек. Изначально я собирался делать окно настроек, как у Миранды. Но позже понял, что это ненужный бред и трата времени, т.к., ну, как миниимум больше половины опций не нужны, и пользователи, собственно, не любят в них ковырятся.

Поделиться

30 (04.07.2010 20:18:15 отредактировано MrClon)

Re: создание icq (и не только) для Nokia N900

Кстати о qutIM, как  понял разработчики сами реализовали ICQ, XMPP (Jabber) и некоторые другие протоколы. Но зачем? Чем их не устроили уже существующие реализации, слишком тяжеловесные?

P.S. оффтоп:
Сейчас начал писать что-то вроде FAQ по Pidgin
~R~O~D~I~O~H~ и прочие имеющие с ним проблемы не могли-бы вы перечислить все проблемы которые у вас с ним возникали, и вообще всё что не нравится, в соответствующей теме? Желательно коротко и по существу.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться