1

Тема: слетает загрузчик юбинту

Я так понимаю у нас тут не мало очень грамотных  людей знающих линух очень хорошо, в общем возникла такая проблема точнее она возникала и раньше но уже надоело, в общих чертах, стоит у меня win 7 и ubimtu 10.04 на дном винчестере. проблема заключается в том что в одни прекрасный момент GRUB не грузится и куда то девается ну и соответственно после поста идет бесконечный ребут помогает переустановка ubintu, восстановить загрузчик не получается, файловая система на разделе у ubuntu Ext4. И не могу понять из за чего, была мысль что из за полной проверки винды на вирусы касперским так как после этого вроде каждый раз происходил подобный инцедент, но мне кажется притянутым за уши подобная версия.

+ открыть спойлер

Intel Core 2 Quad Q9550 2.83 GHz @ 3.8 GHz\ asus maximus ii formula \ gtx 580 gigabyte
DDR II 2048Mb PC6400 800 Mhz Geil CL4 х2 \ 500 Gb Seagate 16Mb cache \ 3Q Wind Tunnel \ Thermaltake Toughpower 750W \Thermalright IFX-14

Поделиться

2

Re: слетает загрузчик юбинту

Для дуалбута общий подход такой.
Размечаете диск.
Первым делом ставится windows.
Потом устанавливается linux. Если дистрибутив из последних/модных, то большая вероятность, что раздел с windows он найдёт и соответствующая строчка в GRUB появится.
Такого, что живут две системы вместе и потом вдруг grub слетает я не наблюдал. У самого на десктопе живут несколько систем, одна из них - семёрка.
Правда, загрузчик устанавливал сам. Так удобнее.

Поделиться

3

Re: слетает загрузчик юбинту

unregistered пишет:

Для дуалбута общий подход такой.
Размечаете диск.
Первым делом ставится windows.
Потом устанавливается linux. Если дистрибутив из последних/модных, то большая вероятность, что раздел с windows он найдёт и соответствующая строчка в GRUB появится.
Такого, что живут две системы вместе и потом вдруг grub слетает я не наблюдал. У самого на десктопе живут несколько систем, одна из них - семёрка.
Правда, загрузчик устанавливал сам. Так удобнее.

да собственно все так и делалось, вот только через месяц аккурат загрузчик пропадает, и восстановить из текстового режима не получается. собственно я не заметил ни каккой закономерности.

+ открыть спойлер

Intel Core 2 Quad Q9550 2.83 GHz @ 3.8 GHz\ asus maximus ii formula \ gtx 580 gigabyte
DDR II 2048Mb PC6400 800 Mhz Geil CL4 х2 \ 500 Gb Seagate 16Mb cache \ 3Q Wind Tunnel \ Thermaltake Toughpower 750W \Thermalright IFX-14

Поделиться

4

Re: слетает загрузчик юбинту

м.б. его винда, или какой-то софт в винде, трёт (например при установке обновления «проверка подлинности»). Ну типа в целях безопасности и во избежание пизженья винды.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

5

Re: слетает загрузчик юбинту

Да фиг знает, может и так, я не сильно разбирался в этом вопросе нужен был комп срочно в адекватном состоянии, и ну я понимаю что такого не должно быть, так то одна юбинта работает и здравствует)

+ открыть спойлер

Intel Core 2 Quad Q9550 2.83 GHz @ 3.8 GHz\ asus maximus ii formula \ gtx 580 gigabyte
DDR II 2048Mb PC6400 800 Mhz Geil CL4 х2 \ 500 Gb Seagate 16Mb cache \ 3Q Wind Tunnel \ Thermaltake Toughpower 750W \Thermalright IFX-14

Поделиться

6

Re: слетает загрузчик юбинту

dema08 если с дуалбутом проблемы, то можно сделать чтобы с винта грузилась только винда, а с маааахонькой флешки грузился GRUB или любой другой загрузчик и запускал линуху из нужного раздела - так и винда себя комфортно чувствовать будет и никогда проблем с загрузкой линухи не будет

Сайт nsl

Поделиться

7

Re: слетает загрузчик юбинту

nsl пишет:

dema08 если с дуалбутом проблемы, то можно сделать чтобы с винта грузилась только винда, а с маааахонькой флешки грузился GRUB или любой другой загрузчик и запускал линуху из нужного раздела - так и винда себя комфортно чувствовать будет и никогда проблем с загрузкой линухи не будет

не знал, поищу инфу на эту тему.

+ открыть спойлер

Intel Core 2 Quad Q9550 2.83 GHz @ 3.8 GHz\ asus maximus ii formula \ gtx 580 gigabyte
DDR II 2048Mb PC6400 800 Mhz Geil CL4 х2 \ 500 Gb Seagate 16Mb cache \ 3Q Wind Tunnel \ Thermaltake Toughpower 750W \Thermalright IFX-14

Поделиться

8

Re: слетает загрузчик юбинту

dema08 на последней стадии установки Ubuntu (да и все остальные дистрибутивы тоже) спрашивает куда ставить загрузчик, Достаточно на этом шаге выбрать флешку.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться