1

Тема: Крепление на руль

Наткнулся вот на такую тему:
http://talk.maemo.org/showthread.php?p= … post695507

Датчик к телефону я спаять смогу, программу написать тоже, коли время будет, а вот как его закрепить на руль? Кто-нибудь видел более-менее готовое решение, доступное в Москве. Отрезать присоску и приделать ремень я и сам смогу, но надо саму держалку, причем  телефон не должен вывалиться при езде по лесной тропике на скорости 25 кмч. или при запрыгивании на бордюр.

Поделиться

2

Re: Крепление на руль

Интересовался тоже вопросом крепления на руль.
Можно поискать на вело-форумах.
Вот, на velopiter.spb.ru довольно много тем.
Например, разные самоделки
Наиболее оптимальным, мне кажется, будет скрещивание наиболее подходящего автомобильного держателя с каким-нибудь велокреплением.

Поделиться

3

Re: Крепление на руль

Первые тесты показали возможность создания спидометра для n900. Нужно всего лишь проводочков, 4х контактный миниджек, геркон, магнит и два сопротивления на 1 и 4 кОМ.
Теперь надо нормально собрать железку и написать софт.

Поделиться

4

Re: Крепление на руль

вот уже официально:

Теперь на велопрогулке можно не заботиться о заряде батареи, спокойно слушать музыку и пользоваться навигацией. Nokia запускает новый аксессуар для мобильных телефонов - велосипедное зарядное устройство.
Зарядка от этого устройства начинается, когда велосипед движется со скоростью более 6 км/ч. Эффективность зарядки как от электрической сети достигается на скорости 12 км/ч.
Комплект состоит из Nokia Bicycle Charger DC-14, Nokia Phone Holder for Bicycle CR-124 (велосипедный держатель для телефона), and a Bottle Dynamo (динамомашина). Устройство подходит к любой модели Nokia с 2 мм входом для зарядника.

http://s56.radikal.ru/i152/1006/2f/6e28eaddfcb2.jpg

но вот само крепление как-то не очень смотрится. судя по его виду, оно расчитано на среднестатистических европейских и американских пользователей, которые дальше асфальтовой дорожки через парк не выезжают. на малейшем бездорожье телефон может улететь. да и тут сверхкрепкое крепление и зажимы не выход - имхо, телефон должен амортизировать в креплении, ибо сильная вибрация для него не очень полезна.

Communications: 3210 > 3310 > 6310 > 6310i > 6610 > 3230 > 7610 > N95-1 > Nokia N900, +Toshiba G900; Audio: iRiver PMP-120 > Cowon Q5W 60gb; Photo: Sony H9 > Nikon D7000?; Video: Sony DCR-SR42E > Sony NEX-VG10E?.

Поделиться

5

Re: Крепление на руль

Вам не кажется, что крепить телефон на руль у всех на виду ради GPS-спидометра и зарядки телефона по крайней мере опасно? Не легче ли купить обычный спидометр, а телефон спрятать на руль?

Ведь спидометр 5 функциями потерять безобидней, чем телефон с 50-ью.

Поделиться

6

Re: Крепление на руль

mergen3107 пишет:

Вам не кажется, что крепить телефон на руль у всех на виду ради GPS-спидометра и зарядки телефона по крайней мере опасно? Не легче ли купить обычный спидометр, а телефон спрятать на руль?

Ведь спидометр 5 функциями потерять безобидней, чем телефон с 50-ью.

Во-первых, не GPS спидометра, а такого же, как у велокомпьютера, считающего частоту оборотов колеса.
Во-вторых, он же съемный и на руле будет только когда я рядом. И в третьих, я буду делать такое крепление, чтобы было надежно.
Ну и, в конце концов, просто ради интереса. Мне может интересно было разобраться и распаять датчик самостоятельно. Кстати, красиво и аккуратно получилось, скоро будут фотки.
P.S. Софт пока не написан.

Поделиться

7

Re: Крепление на руль

Ладно-ладно) Если Вам это нравится - желаю удачи)

Поделиться

8 (10.06.2010 00:42:25 отредактировано KiberGus)

Re: Крепление на руль

Сегодня купил крепение для автомобиля. Не смотря на то, что телефон оно держит двумя сжимающимися лапками с резинками, держится он очень крепко. Попытки вытряхнуть из крепления коробку вдвое тяжелее телефона успехом не увенчались. Сами лапки пластиковые, но на ощупь весьма надежны, не сломались. Так что буду покупать еще одну и приделывать площадку к рулю.
Наверное на первое время вставлю туда все ту же коробочку с монетками, если за время езды не вывалится, буду ставить телефон.

Кстати, сам спидометр то я уже собрал и все работает.
http://kibergus.su/en/node/39
Flandry с tmo обещался написать софт, но пока все тихо, может придется самому.

Поделиться

9

Re: Крепление на руль

Перевел описание построения сенсора на русский
http://kibergus.su/node/40
И прикрепил площадку на руль. Теперь надо покататься с заменителем телефона и посмотреть, не вывалится ли он.

Поделиться

10

Re: Крепление на руль

В тексте явно не хватает пробелов (:

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

11

Re: Крепление на руль

KiberGus пишет:

И прикрепил площадку на руль. Теперь надо покататься с заменителем телефона и посмотреть, не вывалится ли он.

А фотки самого крепления можно увидеть? Или прототип, по которому делалось?

Поделиться

12

Re: Крепление на руль

MrClon пишет:

В тексте явно не хватает пробелов (:

А это я в электричке с телефона набирал.

Avis пишет:

А фотки самого крепления можно увидеть? Или прототип, по которому делалось?

Крепление onext купленное в ионе. Если сжать лапки до упора, то телефон держится крепко. Лапки слегка изгибаются, но сломать не получилось. К рулю прикрепил четырьмя стяжками. Фотки будут после тестов, а сейчас я ездить боюсь, в заднем тормозе воздушный пузырь, а в веломагазинах катастрофически отсутсвует миниральное масло, которое туда надо заливать.

Поделиться

13

Re: Крепление на руль

KiberGus пишет:
MrClon пишет:

В тексте явно не хватает пробелов (:

А это я в электричке с телефона набирал.

Avis пишет:

А фотки самого крепления можно увидеть? Или прототип, по которому делалось?

Крепление onext купленное в ионе. Если сжать лапки до упора, то телефон держится крепко. Лапки слегка изгибаются, но сломать не получилось. К рулю прикрепил четырьмя стяжками. Фотки будут после тестов, а сейчас я ездить боюсь, в заднем тормозе воздушный пузырь, а в веломагазинах катастрофически отсутсвует миниральное масло, которое туда надо заливать.

Сори за офтоп, велики с гидравлическими тормозами-что-то новое! Хотя я давно ими уже не интересуюсь smile .

Поделиться

14

Re: Крепление на руль

artem.usoltsev пишет:

Сори за офтоп, велики с гидравлическими тормозами-что-то новое! Хотя я давно ими уже не интересуюсь smile .

Уже не новое. Ставятся на модели среднего любительского уровня и выше.

Поделиться

15

Re: Крепление на руль

Опробовал крепление в действии. Держит надежно. Умеренное катание по лесу не сдвинуло телефон вообще. Агрессивное катание с глотанием корней и подпрыгиванием через ямы выбило коробку, имитирующую телефон, и то, просто коробка помялась и стала уже и смогла вылететь из лапок.
Фотки будут.

Поделиться