1

Тема: На что обратить внимание при покупке

Тщательно проверяйте экран устройства при покупке на наличие битых пикселей! Удобнее всего сделать это при загрузке устройства, а так же при просмотре видео (например, в самом начале трейлера 9).

У меня был пиксель серого цвета, причём виден он был только на тёмном однотонном фоне (белый цвет он показывал нормально), поэтому я не заметил его при покупке. Мне поменяли устройство без проблем (официальный магазин Nokia), но в других магазинах могут и отказать (вообще говоря, в таких случаях продавец не обязан делать замену/возврат).

Поделиться

2

Re: На что обратить внимание при покупке

У меня тоже был "битый пиксель", который показывал все цвета кроме серого. После перезагрузки он починился ))))
Видимо глюк 8-)

В аватаре внаглую разместил лого своей компании... и да покарают меня админы!

Поделиться

3

Re: На что обратить внимание при покупке

Просто это был н ебитый пиксель, а "подвисший".

Мой файловы сервер (7,7+ Тб):
http://a12.net.ru

Сайт Simbiat

Поделиться

4

Re: На что обратить внимание при покупке

Важно в общем-то не название этого пиксела, а тот букет эмоций, которые я испытал, обнаружив его на новеньком, только что купленном аппарате )))

В аватаре внаглую разместил лого своей компании... и да покарают меня админы!

Поделиться

5

Re: На что обратить внимание при покупке

А вот у меня был битый, он не лечился даже "прожигом" (20 минут мерцающим GIF).

Поделиться

6

Re: На что обратить внимание при покупке

У меня кстати тоже есть 1 битый, белого цвета, но практически не заметный, кстати где вы находите эти программы под маэмо и сервисы которые как бы пытаются лечить эти самые битые пиксели. Я знаю тут выкладывали ссылки, но там это ява приложения.Или есть ещё какие способы ?

Поделиться

7

Re: На что обратить внимание при покупке

vsav пишет:

А вот у меня был битый, он не лечился даже "прожигом" (20 минут мерцающим GIF).

ну так мерцающие гифки могут за 20 минут не помочь, но могут помочь за пару часов (=

Мой файловы сервер (7,7+ Тб):
http://a12.net.ru

Сайт Simbiat

Поделиться

8

Re: На что обратить внимание при покупке

http://deadpixel.googletoad.com/Scripts/Application/

Поделиться

9

Re: На что обратить внимание при покупке

Случайно не на Горбушке брал? А то у меня там есть мисипусенький битый (хотя скорее зависший) пиксель. Но его можно заметить лишь при сильном желании. Расположен он на левой стороне экрана. Но в магаз я назад его не понесу из-за такой ерунды, ибо эта маленькая хренька вообще не мешает.

Мой файловы сервер (7,7+ Тб):
http://a12.net.ru

Сайт Simbiat

Поделиться

10

Re: На что обратить внимание при покупке

Взял вчера в фирменном салоне на Тверской. Приехал домой и обнаружил один битый пиксель. Сегодня менять мобилу в фирменном салоне отказались. Старший менеджер  понес какую то ахинею, что есть внутреннее письмо в котором указанно допустимое число битых пикселей на квадратный дюйм! Соответствующую бумагу предоставить отказались. Документ с отказом предоставить отказались по причине отсутствия юриста на рабочем месте. Написал претензию. Так что будьте предельно внимательны!

Поделиться

11

Re: На что обратить внимание при покупке

они не обязаны менять, так как например для мониторов максимально допустимое количество "битых" пикселе равно 5 или что то около этого. Это допустимо при изготовлении. Могут поменять лишь если их будет намного больше.

Поделиться

12

Re: На что обратить внимание при покупке

dr-ser пишет:

они не обязаны менять, так как например для мониторов максимально допустимое количество "битых" пикселе равно 5 или что то около этого. Это допустимо при изготовлении. Могут поменять лишь если их будет намного больше.

К примеру компания LG меняет плазменные телевизоры при ОДНОМ битом пикселе. На сайте есть соответствующий текст. Любое заявление по поводу "не обязаны" должно сопровождаться соответствующим документом. Аналогичный документ к примеру есть у компании Самсунг и доступен на сайте.  Я справедливо попросил предоставить мне такой документ но мне отказали и понесли какую то ахинею про внутренние документы.

Поделиться

13

Re: На что обратить внимание при покупке

на что ты мог бы сказать, что "внутренние" документы тебя не волнуют: тебя волнуют те, документы, что доступны публично. Если в публичных документах на момент запроса обмена\возврата не сказано о том что товар обмену\возврату по какой-то причине не подлежит - они обязаны поменять\вернуть деньги. Правда в течение определённого срока, который установлен законодательством РФ. Если они отказывают - они наршают закон о правах потребителя, а значит ты можешь смело с ними судиться и требовать нетолько замену телефона (или возврат денге за него), но и ещё денег за моральную равму :-D

Мой файловы сервер (7,7+ Тб):
http://a12.net.ru

Сайт Simbiat

Поделиться

14

Re: На что обратить внимание при покупке

Trn пишет:

Старший менеджер  понес какую то ахинею, что есть внутреннее письмо в котором указанно допустимое число битых пикселей на квадратный дюйм!

Это лапша для твоих ушей.
Если в гарантии не прописано допустимое количество б/п (а оно не прописано), значит они недопустимы вовсе. Поэтому девайс хотя бы с одним б/п является "товаром с недостатками, неоговоренными с продавцом", а значит, подпадает под пункт 1 статьи 18 закона "О защите прав потребителей":

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

http://www.potrebitel.net/zakon_zpp/zakon2.shtml

Добавлено: 11.12.2009 19:44:10

Более того, даже если документ, предусматривающий наличие б/п, действительно бы существовал и находился в открытом доступе, то он бы всё равно тебя не касался, если ты не подписывался под ним или другими ддокументами, в которых есть явная ссылка на тот документ.

Ещё раз повторюсь: в нокиевской гарантии нет ни слова о б/п.

Поделиться

15

Re: На что обратить внимание при покупке

ну тогда в суд, и потом еще компенсацию попросить выплатить...

Поделиться