1

Тема: мелодия на звонок

предлагаю сюда сбрасывать всю информацию относящуюся к данной проблеме с тем, чтобы написать в итоге то что пол форума просит  big_smile я первый и начну:

нужно повесится на 2 сигнала по DBus, оба на системной шине
1) путь /com/nokia/csd/call интерфейс com.nokia.csd.Call сигнал Coming (для получения сообщения о приходящем звонке)
2) путь никакой, интерфейс com.nokia.csd.Call.Instance сигнал CallStatus (для того, чтобы при нужном статусе прекратить звонок)

если при этом поставить тихий профиль, т.е. если система не будет играть звонок, то мы можем проиграть свой собственный звук без вопросов

далее... для самого интерфейса нужно соответствие номер телефона/имя(id) звонящего на который где-то в конфиг и запишем какой файл проигровать... для этого необходима работа с адресной книгой
файлы заголовков имеем в /usr/include/libosso-abook-1.0/libosso-abook
там их немало, но для начала нам нужны функции
osso_abook_init / osso_abook_init_with_name для начала работы
osso_abook_query_phone_number для поиска кому номер пренадлежит
возращаемый формат будет EBookQuery*
а его уже обрабатывать придется с помощью библиотеки от evolution-data-server
заголовки тут /usr/include/evolution-data-server-1.4/libebook
функция gboolean e_book_get_contacts (EBook *book, EBookQuery  *query, GList **contacts, GError **error);
а дальше имеем массив всякого бреда smile имя, судя по всему, 4я позиция, ник 7я... нужно еще выяснить в какой позиции, например, заметка и туда пихать путь к имени файла с мелодией которую играть

в общем это пару сумбурных мыслей, если поделитесь еще своими, то их будет больше и писать будет интереснее smile

UPD: посмотрел на http://maemo.org/api_refs/5.0/5.0-final … ntactField
там есть "категории" контактов, т.е. по факту группы... т.е. они где-то там в задумке есть, так что можно назначать таки эти самые группы, а где-то держать себе конфиг для какой группы какой звонок

Сайт nsl

Поделиться

2

Re: мелодия на звонок

из мыслей есть же група скайп! думаю можно и больше добавить. а со звонком по принципу описаному выше ничего не подскажу.

Живите и радуйтесь тому что ВЫ живете...

Поделиться

3

Re: мелодия на звонок

nsl, зачем в заметку совать путь в звонку? Заметка нужна для заметки smile
При установке Pidgin protocols plugin for Conversations and Contacts у контактов появляются новые поля, которые можно изменить: AIM, Facebook, GaduGadu, Groupwise, ICQ, MSN, QQ, Sametime, Yahoo. Если плагин создаёт это, то и самим же можно создать отдельное изменяемое поле под мелодию звонка?

Поделиться

4

Re: мелодия на звонок

Deamk для аськи, кстати, там есть уже прямо в доке.. а вот для facebook'а нет... а он как-то записывается, так что это вопрос smile сейчас активно копаюсь - пишу програмулинку, которая сделает дамп указанного контакта и посмотрю что куда пишется и что будет, если пару полей добавить smile может быть уже на днях будут первые результаты

Сайт nsl

Поделиться

5 (01.06.2010 20:47:15 отредактировано Deamk)

Re: мелодия на звонок

nsl, так как используется evolution data server, то и расширения vcard соответственно общие и X-EVOLUTION. Там нет facebook, зато есть X-ICQ, X-JABBER, X-GADUGADU и иже с ними.
Информация с вики smile
http://ru.wikipedia.org/wiki/VCard
В общем плясать надо отсюда smile

Поделиться

6

Re: мелодия на звонок

Как там дела? Есть успехи... tongue

Живите и радуйтесь тому что ВЫ живете...

Поделиться

7

Re: мелодия на звонок

успехов пока нет и не предвидется :-( по причине банальной нехватки времени - фактически я только покопался в доках, в коде и выяснил что написать все можно без проблем, а вот дальше начались проблемы с бизнесом и все заглохло :-( если повезет, то через пару недель разгребусь и опять сяду за код

Сайт nsl

Поделиться

8

Re: мелодия на звонок

Программа myContacts позволяет ставить разные звонки на 5 групп абонентов. Только wav.

Поделиться

9

Re: мелодия на звонок

ну вот и хорошо что кто-то это таки написал, а то я до конца лета не долез бы, наверно :-( хотя после выхода последнего SDK писать было бы проще - там для QT вышли средства управления контактами...

Сайт nsl

Поделиться

10

Re: мелодия на звонок

Deamk пишет:

Программа myContacts позволяет ставить разные звонки на 5 групп абонентов. Только wav.

Нет ну это не интересно, надо каждому контакту по мелодии.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

11

Re: мелодия на звонок

А не подскажете, на сайте Maemo есть где нить что то вроде "стола заказов"?
Я не разбираюсь в коде но идея уже достаточно понятная, чтобы можно было бы написать прогу:
1. Поставить на мелодию звонка "пустышку" - какой нить полсекундный wav файл с записью паузы.
2. В адресную книгу дописать графу ID мелодии звонка и путь к ней. (Только по умолчанию он все таки должен обращаться на общий файл - это для тех абонентов, кому вручную не назначили мелодию, а то если в книге больше 500 адресов, как у меня например, то терпения не хватит всем прописывать мелодию - разобью нокию нафиг после 50-го контакта).
3. Прогу расширить до того, что она вместо тупого и никому не нужного проговаривания имени "проговаривает" искомый файл из того пути, который указан в контакте абонента.
4. Привязать прогу к профилю (чтобы можно было вернуть все взад, просто выбрав другой профиль).

Я думаю, что за такую супер полезную прогу большинство юзеров бы проголосовало 2 руками, и половина бы даже пожертвовало что то разработчику... ну не знаю - ящик пива там или 5 баксов.

Поделиться

12

Re: мелодия на звонок

Valdis_Peters так пишут же уже, что есть программа, которая позволяет ставить мелодии на звонки... лучше помочь разработчику готового проекта, чем писать еще один клон

Сайт nsl

Поделиться

13

Re: мелодия на звонок

MyContacts ИМХО не допилена при перезагрузке тела все настройки и контакты из нее слетают... hmm

Так что прога нужна...

Живите и радуйтесь тому что ВЫ живете...

Поделиться

14

Re: мелодия на звонок

GURUGLAZ пишет:

MyContacts ИМХО не допилена при перезагрузке тела все настройки и контакты из нее слетают... hmm

И по этому нужно сделать другую. Ведь допиливать недопиленый софт невозможно по определению.

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

15

Re: мелодия на звонок

ну если до моего отпуска еще ничего приятного не будет, то таки сяду-напишу - с новым sdk работы от силы на пару дней...

Сайт nsl

Поделиться