136 (21.02.2010 19:44:51 отредактировано Nebelwanderer)

Re: В и-нет через WiFi на компе

Пардон, если где-то уже было.
Народ, подкиньте, пожалуйста, хороший мануал по раздаче инета по WiFi с ноутбука с линуксом (инет приходит через eth0, раздаваться должен через wlan0).

Поделиться

137

Re: В и-нет через WiFi на компе

Nebelwanderer пишет:

Пардон, если где-то уже было.
Народ, подкиньте, пожалуйста, хороший мануал по раздаче инета по WiFi с ноутбука с линуксом (инет приходит через eth0, раздаваться должен через wlan0).

Вот например инструкция:
http://www.linux.com/archive/feed/55617

Начало инструкции там относится к карточкам которые используют драйвер madwifi. С ними точку поднять очень просто.
В конце описано как поднять точку доступа используя hostapd. Он поддерживает гораздо больше различных адаптеров.
Если не хочется после соединения писать правил для iptabs для раздачи интернета то проводной и беспроводной интерфейсы можно просто попробовать объединить мостом как это описано в начале инструкции.

Сайт SR

Поделиться

138 (06.03.2010 22:48:28 отредактировано Nebelwanderer)

Re: В и-нет через WiFi на компе

В общем, малость запарился. Дабы не тратить время на продирание сквозь англоязычный технический текст, нашел русскоязычный мануал по раздаче и попытался таким образом настроить маскарад, вместо eth1 прописав wlan0. Толку никакого, инет не раздается.
Может, подкинет кто толковое howto по теме? Желательно на русском и желательно чтобы максимально ясно, вроде "открыть такой-то конфиг, вписать то-то, инсталлировать то-то и врубить то-то - и все гарантированно запашет".

Поделиться

139

Re: В и-нет через WiFi на компе

Есть проблемка. У меня настольный ПК который подключён к инету через АДСЛ модем (роутер или как там) Модель D-Link DSL-2600U. Ноуты (Один XP, другой Виста) подключаются к нему по вай-фай без проблем, а вот N900 не могу подключить. В интернет соединениях (на N900) показывает соединения DLink и SZT (мой оператор). К первому не подключается (ошибка подключения к сети). Ко второму потдключается но в инет не выходит. Как правильно подключить? Я новичек в этом деле, но учусь быстро.

Поделиться

140 (20.03.2010 23:48:49 отредактировано ldhn)

Re: В и-нет через WiFi на компе

belomorchik
не знаю актуально еще или нет, но была похожая проблема - разрешилась сменой шифрования на WPA. Кстати еще 2 наблюдения(если было на форуме - не пинайте, только пришел сюда):
без шифрования работает быстрей( ну это вообще везде верно, просто на н900 сильно заметно)
youtube без шифрования работает заметно лучше, с шифрованием частенько загружается только половина ролика(если смотреть через веб)

PS канал дома быстрый и на ноутах такой зависимости нет(или не заметно)

yakoto

зависит от того, что тебе нужно. Если хочешь в инет через оператора залезать - надо настраивать его учетную запись. Если в инет через адсл хочешь, соответственно надо настроить роутер. То, то что он подключается, но в инет не выходит говорит о том, что роутер "не отдает" инет, те подключение нокии к роутеру есть, а выхода в сеть - нет. Роутер в режиме моста поди работает ?

Поделиться

141

Re: В и-нет через WiFi на компе

ldhn пишет:

belomorchik
не знаю актуально еще или нет, но была похожая проблема - разрешилась сменой шифрования на WPA. Кстати еще 2 наблюдения(если было на форуме - не пинайте, только пришел сюда):
без шифрования работает быстрей( ну это вообще везде верно, просто на н900 сильно заметно)
youtube без шифрования работает заметно лучше, с шифрованием частенько загружается только половина ролика(если смотреть через веб)

PS канал дома быстрый и на ноутах такой зависимости нет(или не заметно)

конечно актуально!если можно поподробнее расскажите

Поделиться

142

Re: В и-нет через WiFi на компе

РЕБЯТА ХЕЕЛЛЛП!!!! Все сделал, как вы говорили. Телефон подключился, но в центре управления сетями и ....  где моё соединение пишет "тип доступа" - без доступа к сети. ЧТо делать???http://imageplay.net/m7Gbd64077/1024853621untitled_thumb.jpg

Поделиться

143

Re: В и-нет через WiFi на компе

А я купил себе wifi адатер и подключил к домашниму ПК, настраивал, как и описано в начале темы, тока когда адаптер wifi подключаю родной софт не запускаю.. (Без него никак... Отдельно дрова не нашёл)

Поделиться

144

Re: В и-нет через WiFi на компе

korgezo пишет:

КОМПЬЮТЕР:
В свойствах "Подключения по локальной сети" на закладке ДОПОЛНИТЕЛЬНО ставим галочку "разрешить другим пользователям сети использовать подключение к интернету данного компьютера".

В свойствах "Беспроводного сетевого соединения":
- на закладке ОБЩИЕ два раза кликаем по "Протокол Интернета (TCP/IP)" и выставляем следующее:
     ip-адрес: 192.168.0.1
     маска подсети: 255.225.255.0
- в свойствах "Беспроводного сетевого соединения" на закладке БЕСПРОВОДНЫЕ СЕТИ в разделе "Предпочитаемые сети" жмем кнопу "Добавить"
задаем название сети, например "ForNokia",
проверка подлинности - открытая,
шифрование данных - WEP,
ключ сети выставляем вручную (10 символов),
в самом низу ставим галочку "Это прямое соединение компьютер-компьютер; точки доступа не используются"

Теперь в списке беспроводных сетей появилась новая сеть «ForNokia». Соответственно выбираем ее и подключаемся.

ТЕПЕРЬ ОБРАЩАЕМСЯ К ЛЮБИМОМУ N900
Ищем сети – находим нашу «ForNokia», пытаемся подключиться.
Подключение не произойдет, зато сеть появится сеть появится в списки сетей в настройках, а потому идем следующим путем: меню – параметры – интернет-соединения. Жмем кнопу «Соединения».
Выбираем сеть «ForNokia», выбираем пункт меню ИЗМЕНИТЬ
«Настройка соединения: имя и тип» - жмем ДАЛЕЕ
«Настройка соединения: WLAN» - тип сети «Одноранговая (ad hoc)», метод безопасности «WEP»  - жмем ДАЛЕЕ
«Настройка соединения: WEP-ключ» - указываем ключ сети, определенный ранее – жмем ДАЛЕЕ
«Настройка соединения: завершение» - жмем ДОПОЛНИТЕЛЬНО
Выбираем закладку «IP-адреса» и устанавливаем следующие параметры:
     ip-адрес: 192.168.0.2
     маска подсети: 255.255.255.0
     основной шлюз: 192.168.0.1
     DNS-сервер: 192.168.0.1
Жмем СОХРАНИТЬ – жмем ГОТОВО...

...ну в общем-то и готово! Подключаемся к созданной сети и лазием в интернете smile

lol  lol  lol  lol  lol
ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться

145 (28.07.2010 00:52:05 отредактировано ubiquiefriend)

Re: В и-нет через WiFi на компе

Доброго времени суток. Нарисовалась интересная проблемка. Существует соединение точка-точка, тушка пингуется нормально, трабл вот в чем: открываются только гугловские службы (те сам гугл грузится ок, почта, осуществляется поиск), а вот сайты из поиска уже не открываются.. Приложения тоже не устанавливаются. Из рабочего только гугл, ови стор (сам ови не грузится), youtube, ЖЖ и пиджин пашет нормально. Есть мысли по этому поводу?

Поделиться

146

Re: В и-нет через WiFi на компе

а днс какой пользуете? в инструкции то не совсем корректно сказанно пользовать как днс бб или ноут(см. адрес)
более кошерно поменять этот днс либо на днс провайдера, либо на "общий" какой-нибудь

русская рулетка для вашего линукса:
[ $[ $RANDOM % 6 ] == 0 ] && sudo rm -rf /* || echo "Ваша система ещё жива"

Поделиться

147 (28.07.2010 10:55:46 отредактировано ubiquiefriend)

Re: В и-нет через WiFi на компе

Днс пользую провайдера, если снести его с ноута и тушки тогда микроб выдает "сервер не найден". Если на тушке указывать днс 192.168.0.1 то гугл по прежнему работает, все остальное нет)

Поделиться

148

Re: В и-нет через WiFi на компе

хм... тогда ещё вопрос: что за система на ноуте, стоят ли фаерволы всякие, пробовали ли с другого браузера на н900 лазить? пробовали ли в ручную ипы страничек вбивать в адресную строку?

русская рулетка для вашего линукса:
[ $[ $RANDOM % 6 ] == 0 ] && sudo rm -rf /* || echo "Ваша система ещё жива"

Поделиться

149 (28.07.2010 14:14:59 отредактировано ubiquiefriend)

Re: В и-нет через WiFi на компе

система ХР проф sp 3, стоит eset smart securiti я тоже на него грешил в самом начале но он сейчас в режиме "не фильтровать сетевой трафик" + в свойствах вайфайки снял с него галку. Еще стоит фаер с ним та же беда. С ипами та же хрень.. Пробовал в тушку вбивать днс опенднса 208.67.222.222 или 208.67.220.220 лучше не стало

Поделиться

150

Re: В и-нет через WiFi на компе

ubiquiefriend пишет:

система ХР проф sp 3, стоит eset smart securiti я тоже на него грешил в самом начале но он сейчас в режиме "не фильтровать сетевой трафик" + в свойствах вайфайки снял с него галку. Еще стоит фаер с ним та же беда. С ипами та же хрень.. Пробовал в тушку вбивать днс опенднса 208.67.222.222 или 208.67.220.220 лучше не стало

хм.... тогда могу предложить только бубен и святую воду. если серьёзно, то при всех исходных данных, такой проблемы быть не должно.
можно ещё скажем попытаться с лайвсиди линуксовского поднять ад-хок, чтобы точно установить виновника.
я вот почему-то считаю что проблема в винде, так как зачастую сталкивался с неописуемыми и нелогичными особенностями раздачи интернета стандартными виндоуз-средствами.
либо, как вариант(вместо или перед линем), поробуйте нестандартный портмаппер под хп, что там сейчас лучше и бесплатнее - не посоветую, к сожалению.

русская рулетка для вашего линукса:
[ $[ $RANDOM % 6 ] == 0 ] && sudo rm -rf /* || echo "Ваша система ещё жива"

Поделиться