1

Тема: Отправка смс и кириллица

Доброго времени суток, уважаемые.
Развлекаюсь тут на досуге изучением питона .... начал писать программку для отправки смс. Вроде во всем разобрался и даже сообщения начали уходить. Только вот уперся в передачу русских букв ... в полученной смске кракозябры sad
Уже весь мозг сломал, может подскажет кто-нибудь что-нибудь умное ? smile

Поделиться

2

Re: Отправка смс и кириллица

Для поддержки руского и других национальных алфавитов используется 2-байтовая (16-битная) кодировка UTF-16. Кстати, именно поэтому, SMS, написанное кириллицей, не может превышать 70 знаков, а не 160 знаков если писать латиницей.

Поделиться

3

Re: Отправка смс и кириллица

Это я как раз знаю .... вот и возникает вопрос ... как привести текст сообщения к этой кодировке ?

Поделиться

4

Re: Отправка смс и кириллица

InoMan пишет:

Это я как раз знаю .... вот и возникает вопрос ... как привести текст сообщения к этой кодировке ?

не знаю есть ли пакет типа python-iconv уже готовый (хотя его можно собрать), но можно просто внешним вызовом icon'а обойтись для не-production случаев

iconv -f UTF8 -t UTF16

Сайт nsl

Поделиться

5

Re: Отправка смс и кириллица

Все, разобрался.

С ответственностью могу заявить, что систему PDU, для отправки сообщений, придумали наркоманы  mad

Поделиться

6 (08.05.2010 18:31:42 отредактировано nsl)

Re: Отправка смс и кириллица

интересно, а что они курили? можно попробовать покурить то же самое - мож озарение тебя настигнет  и ты поймешь, что на самом деле все лоничго было и просто, а не через... cool

Сайт nsl

Поделиться

7 (28.05.2010 23:06:51 отредактировано borunov)

Re: Отправка смс и кириллица

что бы слать кириллицу нужно установить кодировку в заголовке смс. я написал такую программку, как ты хочешь (для себя) она тут http://borunov.ural.ru/sender.py
если что, спрашивай, расскажу что там и как, хотя и так все понятно

вообще, я на эту тему писал статью для Хабра, но она так и умерла в песочнице, если интересно, могу ее запостить сюда

Поделиться