16 (22.04.2010 07:23:54 отредактировано heavy45)

Re: Будущее зверька n900

внесу свой гривенник smile
после покупки желание продать перманентно наступало в течение 3-4 месяцев. сам давний поклонник нокии - но купив N900 понял что он не для всех smile
сервис нокии не пугал  -в ноябре у е66 перестали срабатывать магниты- в сервисе провалялась 3 недели-ждали запчасть - отдали на руки новый телефон с пленкой на морде и моей задней крышкой:)/ бесплатно. проникся.
пугало отсутствие нужных прог и отсутствие желания у нокии исправлять баги.
больная тема - навигация.  но вроде к лету обещали.
благодаря этому сайту понял что машинка будет жить:) и будущее у нее уже есть:)
проги появляются, благодаря уважаемому SR у появился качественный разгон, еще бы телефонный интерфейс допилили и вообще праздник!
проанализировав уже имеющиеся плюсы понял что труба реально самодостаточна и ее будущее в ее железе, на которое можно будет положить и маемо6 и меего хотя они выйдут такие же сырые как маемо5:)
итог - продавать передумал:) но не благодаря нокии а благодаря рукодельным ребятам с этого сайта:)

Поделиться

17

Re: Будущее зверька n900

SR пишет:
SIT пишет:

SR, да не кто не против перехода с одного дистрибутива на другой, даже за, лишь бы недочетов не было, только смысл, один начали-не закончили, давай за другую браться, тоже забросят? И через сколько это будет доступно для наших телефонов, через год?! когда уже выйдет аналог по железу, телефон устареет, зато от туда можно будет взять дистрибутив, класс))) Вопрос как к программисту. Почему выбрали именно эту платформу(или ради увлечения занимаетесь), почему например не андройд? И имеете ли опыт общения с ним?

Первые тестовые сборки MeeGo уже доступны и это обсуждалось на форуме. Только там пока нет графической оболочки. И MeeGo будет официально поддерживать n900 это уже известная информация. Сейчас уже и первые наброски нового интерфейса появились.
Под управлением MeeGo устройства будет выпускать не только Nokia но и другие компании. Так что тут поддержка программной части не будет привязана к одному конкретному устройству и даже если и выпустят скоро новое устройство то n900 будет поддерживаться.

Я вообще программирую под линукс (точнее даже просто использую доступные в линуксе кроссплатформенные инструменты). Телефон я просто выбирал для использования а не специально для разработки. Мне хотелось чтобы на нем был полноценный линукс и все компоненты были максимально открытыми (андройд ни под один из этих критериев не подходит).
С андройдом я работал немного и даже какое-то время использовал устройство с ним (правда там андройд был не родной системой но без проблем ставился и работал). Немного и программ пробовал делать для него. Но для написания программ там используется свой вариант явы и почти для всего необходимо использовать андройдовские компоненты. Ну и мне еще не понравилась производительность программ, для андройда все-таки нужно мощное железо.
На Maemo можно сразу писать программы как для компьютера ни о чем кроме того как интерфейс будет выглядеть на телефоне не задумываясь. Тут для разработки сразу доступны все те же библиотеки что и на компьютере. Для андройда нет такого набора готовых библиотеки а без них на написание серьезного проекта уйдет неоправданно много сил и времени.

shyrik-kz
Для alsa попробуй в терминале сохранить после изменений настройки:
alsactl store 0
Ну и возможно при перезагрузке их надо будет восстановить:
alsactl restore
Если без такого восстановления настройки не сохраняются то просто добавь это в автозагрузку.
В прошивке PR 1.2 будет возможность передавать файлы любого типа включая музыку.

Вытаскиваю наушники, вставляю, все опять по дефолту, загружать настройки надо...

Поделиться

18

Re: Будущее зверька n900

Тоже решил в топку подкинуть))) Купил я своего зверька в фирменном салоне в С-Пб, все было отлично, первые две неделе, потом начал замечать, что при разговоре собеседник исчезает с канала связи, ну думал не ловится тута. Еще через недельку вообще исчез, только при сильном надавливание в области динамика можно что то услышать, ну и поперся в С.Ц. Там забрали по гарантийке, мол все сделаем быстро и качественно. Через 3 дня позвонил им, любезная девушка сказала приходите и забирайте всё работает, я от радости в тот же день приехал и забрал, все работает на ура, примерно недельку, потом опять двадцать пять, я почему-то захотел заглянуть под дисплей, там находятся пару винтов, что бы определить, был ли он вообще в ремонте, и тут обомлел, шляпка одного винта отсутствует, а основание есть в отверстии, и побелевший супер клей в том месте где должна бала быть шляпка винта, т.к. С.Ц. находился рядом с работай, я в тот же день забежал туда все им предъявил, но они конечно стали открещиваться от супер клея, но починили динамик за пол часа, и панельку сказали закажут новую! На мой вопрос когда придет панелька, что то было не внятное типа, я сама не знаю, (может и год и два), про 45 суток, тут речи не идет, это не гарантийный случай, а они мне пошли на встречу, так что вот так, проверяйте свои телефоны не отходя от стала в С.Ц.

Поделиться

19

Re: Будущее зверька n900

unregistered пишет:

shyrik-kz

Если бы мне задали такие вопросы, что написали вы, я бы ответил просто "n900 не для вас". smile Но я не Нокия, буду благодарен, если поделитесь их ответом.
Вопросы вами озвученные - это не проблемы железа и не проблемы maemo, это скорее издержки платформы, сравнительно новой! Чем мне и симпатичен n900, тем что у Нокии получилось то, что не осилили создатели NeoFreerunner'а. Пусть не всё гладко, но на текущий момент n900 один из самых открытых телефонов.
А цена на уровне гламурных топов - это уже от эксклюзивности и аппаратной навороченности.

SIT
На вопрос выбора, почему на андроид,  вся прелесть n900 в том что maemo - debian. Во т и всё. Человек с минимальными познаниями и навыками программирования может легко организовать доступ как к акселерометру, так и к остальному железу. Легко это сделать на андроиде?

Не, N900 какраз-таки для меня, просто я очень люблю музыку слушать, и после н96 настальгия по хорошему громкому звуку в наушниках... У н96 был единственный плюс - звук, а у N900 все плюсы. кроме одного минуса - звук... я не могу понять, они чип чтоли другой звуковой поставили в него, или изначально всё в alsamixer-е настроили потише, и эквалайзер не добавили...
Вот их ответ:

Уважаемый господин Солодов.
  Благодарим Вас, что Вы обратились в нашу службу поддержки Nokia Care.
    Внимательно прочитав Ваше письмо, сообщаем, что к сожалению, звук через приложение AlsaMixer сохранить невозможно, его необходимо будет настраивать перед использованием наушников.
  На телефоне Nokia N900 отсутствует эквалайзер. Это можно будет решить путем установки пакета mafw-gst-eq-renderer_0.1.2009.47-1-1mgr_armel.deb
Инструкция: Как добавить эквалайзер телефону Nokia N900:
1.Качаем пакет (ссылка выше) например, в папку с документами
2.Ставим пакет rootsh, чтобы стать суперпользователем
3.Открываем X-Terminal и выполняем следующие команды:
sudo gainroot
dpkg -i MyDocs/.documents/mafw-gst-eq-renderer_0.1.2009.47-1-1mgr_armel.deb
apt-get -f install
apt-get remove mafw-gst-renderer
Перезагрузите телефон.
Домашняя страница пакета mafweqrenderer:
  https://garage.maemo.org/projects/mafweqrenderer/
  А также Ваши рекомендации не останутся без внимания. Благодарим Вас за высказанное мнение, которое очень важно для Компании Nokia. И мы обязательно учтем эти рекомендации в новом программном обеспечении. А также, если желаете анонсировать Ваши новые идеи разработчикам или дизайнерам и программистам Nokia, можете осуществить это на ссылках:
  http://www.callingallinnovators.com/
    https://publish.ovi.com/login

Уклоняются от прямого ответа, наверное сами не знают. что будет в новой прошивке...

Поделиться

20

Re: Будущее зверька n900

Типичный ответ. Хорошо, что про эквалайзер ответили, хотя толку от него не очень много. Или же мне его не удалось подстроить, рвёт звук.

Поделиться

21

Re: Будущее зверька n900

unregistered пишет:

Типичный ответ. Хорошо, что про эквалайзер ответили, хотя толку от него не очень много. Или же мне его не удалось подстроить, рвёт звук.

Этот эквалайзер ещё и тел тормозит. муза рывками иной раз заикается.... особенно когда листаешь какой-нибудь список...

Поделиться

22

Re: Будущее зверька n900

Хорошо что вообще ответили. Хоть какое то внимание к пользователям из телефонов.

Уважаемый SR, хочу выразить вам благодарность. Ваш комментарий внушил мне очень большую надежду. Поэтому Был куплен еще одын зверь))) В салоне, правда уже в другом, предупредил что если чё то я в суд, на что ответ был дан- любые проблемы с телефоном мы решим, а если они возникнут сразу поменяем, выразили сочувствие по сложившейся ситуации с первым телефоном и дали дисконтную карту. В общем душа спокойна. Мнение правда о сер. центрах и самой носимо остаётся негативным, но от девайса тащусь по новой. Ещё раз спасибо, а за ваш ресурс отдельное спасибо))))))

ПС. может создать чёрный и белый список сервисных центров?

Поделиться

23

Re: Будущее зверька n900

Было бы не плохо, а то совсем совесть потеряли, все им и с рук сходит!

Поделиться

24

Re: Будущее зверька n900

я свою е66 в окей сдавал в московском универмаге у ярославского вокзала- всё вежливо и красиво.

Поделиться

25 (25.04.2010 16:45:43 отредактировано mixa5)

Re: Будущее зверька n900

Сори за оффтоп, но поскольку здесь многие жалуются на долгий и зачастую некачественный ремонт в СЦ, хочу сказать: Не сдавайте Вы свои телефоны ни в какой сервис! И не надо писать/звонить в нокию. Это пустая трата нервов и времени.
В случае возникновения неисправностей надо писать претензию и обязательно настаивать на проверке качества телефона в Вашем присутствии. Это законное право потребителя.
Если дефект подтвержден и случился он не по Вашей вине, сервис выдаст акт о том, что телефон подлежит гарантийному обслуживанию. И вот с этой бумажкой - прямиком к продавцу с требованием о замене аппарата или возврате денег.

Поделиться

26

Re: Будущее зверька n900

на мой взгляд n900 уникальное тело с такой интеграцией инета (более 15 IM сервисов и этот зоопарк из одного центра), и вкупе с максимально открытой платформой, недостатки не перевешивают плюсов. Думаю любой кто его плотно использует нарисует массу сюжетов, недоступных другим платформам. Хотя да, как звонилка он не на самой высоте, но по мне вполне достаточно, опсосы потому и воюют с voip, можно хоть часами говорить, ну вы поняли smile.
Насчет 100% аудио врядли получится настройкой альсы решить (типа /etc/init.d/alsa), думаю с качельки регулируется в абсолютных значениях, тоесть искать надо настройки самой программы (для качельки) или даже править ее, но мне вроде без надобности.

Поделиться

27

Re: Будущее зверька n900

Ну что вы думаете теперь про будущее N900???

N900 The Best!!

Поделиться

28 (03.07.2010 15:53:01 отредактировано TAG)

Re: Будущее зверька n900

Я думаю будущего у планшетников от Nokia нет.
Поясню почему  я так думаю.
- Отвратительная поддержка, хуже чем у моего провайдера smile
- Метания среди разных платформ (Симба, Маемо, Миго) интересно что еще придумают.
- Незаинтересованность крупных производителей ссофта.
- Ну и история, сколько нокиа поддерживала тот или и иной планшетник? не больше пару лет, пример линейка n8xx

Сам девайс хорош, наработок и идей хороших тоже, но вот общая реализация отстой полный.
ПИМ неразвит вообще, все что может девайс это играть музыку, показывать видео, фотографировать и сидеть в разных интернет пейджерах, да и то через жопу.
Я за пол года использования заметил что использую его как читалку + музыка и радио + аська, да и то редко ибо оффлайн сообщения не доходят, в пути от такой аськи ноль. А для дел стал использовать старенький Treo 650.
Сейчас взял попробовать андроид HTC Desire, вы знаете если откинуть отсутствие нормальной клавы, а это есно большая потеря, то девайс за меньшие деньги может выполнить больше функций.
Единственное что меня радовало в этой модели
+ Клава самая удобная
+ Skype  реализован супер
+ Реализация контактов, все в одном месте.

Но согласитесь за $1000 это довольно много.

Поделиться

29

Re: Будущее зверька n900

Будущее н900 светлое, и какие ли бы только звери не подстерегали его, он прорвется, а если нет то навсегда останется в наших сердцах  big_smile

Но на самом деле будущее это использование около трех ОС, создание нескольких разделов памяти, выявление багнутых программ, и т.д. медленный и верный подъем на Эверест.

SE k500 - Ngage qd - razr v3 - nokia 1661 - n73ME - N900 наконец то. awesome.

Поделиться

30

Re: Будущее зверька n900

я думаю его конец оч близок (я по жизни оптимист, просто все говорит об одном, что эт телефон не оч волнует нокиа)
сами посудите
прошивка вышла (нормальная) через 6 месяцев (да и там не все сделали норм, до сих пор 2 буква или английская когда стоить русская раскладка или 1 русская когда стоить английская раскладка, если за 6 месяцев такой бред не исправили то хз что ждать)
ovi suite пишут его уже месяцев 7,8 (блин если бы оч хотели не тянули бы с этим)
карты nokia (навигация) блин сравнивайте то что на н97 на 5800 и на н900? небо и земля, такое ощущение что карты делали разные компании
ну думаю придется перейти на миго и начать путь как с н900 (сперва будем тупо тестить систему, а потом месяцев через 6 будет прошивка и новый тел, и через 6 месяцев этот новый телефон будет работать стабильнее smile
но я все равно надеюсь что с миго будет полегче:)

Поделиться