1 (13.04.2010 21:55:23 отредактировано devious.code)

Тема: Скорочтение на N900

Добрый день, уважаемые форумчане.

Я зарелизил приложение для N900, которое позволяет повысить скорость своего чтения за счет выполнения простых упражнений. Пока будет доступно 2 режима чтения и 1 упражнения для расширения поля восприятия информации (чтобы читать блоками текста). Также программу можно использовать для чтения с автопрокруткой.

Режимы чтения:
- рапид (показ по одному слову на экране, позволяет избавиться от проговаривания)
- классический ((чуть позже) 1. автоматическое листания по страницам, также позволяет читать обычный текст на автомате; 2. перемещение внимания вслед за цветной точкой, чтобы глаза не бегали по строкам, а перемещались как можно реже; 3. закрывающаяся шторка, чтобы стимулировать повышение скорости чтения)

Упражнения на расширение поля восприятия:
- таблица Шульте (необходимо взглядом охватывать всю таблицу на экране, зафиксировав взгляд в центре таблицы)
- (чуть позже) расходящиеся цифры (необходимо взглядом охватывать 2 цифры, расходящиеся на все большее расстояние друг от друга)

Функции:
- чтение txt-документов, плюс можно вставить текст из буфера обмена
- поддержка зума для текста
- регулирование скорости чтения (+ускорение)

Проект будет выпущен по лицензией GPL (с версией пока не определился, главное, чтобы было доступно всем желающим). Используется чистый Qt, так что можно сделать пакеты для любых платформ, включая десктопы и мобильные устройства, пока есть только armel-пакет. В ближайшее время сделаю версию для Windows Mobile.

Собственно пишу на форум, дабы получить от вас немного обратной связи по самой идее и программе. Буду рад, если вы поделитесь какими-либо своими простыми упражнениями для развития навыков скорочтения, которые можно включить в программу.

Особенно буду рад сотрудничать с заинтересованными разработчиками и тестировщиками.

Исходники и deb-файлы можно скачать здесь: https://garage.maemo.org/projects/gspeedreader/

Присовокупил к посту deb-файл, собранный в scratchbox с libqt4-maemo5 (ставится в /opt/qt4-maemo5) - проверьте, у кого есть такая возможность, будет ли данный файл корректно инсталлироваться на устройство.

Post's attachments

g-speed-reader_0.2-1_armel.deb 77.23 kb, 191 загрузок с 2010-04-13 

У Вас недостаточно прав для загрузки файлов, прикрепленных к этому сообщению.

2

Re: Скорочтение на N900

метод гениален до безумия. читайте больше книг. чем больше и чаще читаешь - тем быстрее скорость.

Ламерство не лечится.

Поделиться

3 (13.04.2010 17:23:05 отредактировано devious.code)

Re: Скорочтение на N900

daddiz пишет:

метод гениален до безумия. читайте больше книг. чем больше и чаще читаешь - тем быстрее скорость.

Вы правы, за исключение одного нюанса. С детства учат читать вслух, и эта привычка остается у многих для самой старости. То есть сначала видим слово, потом его произносим про себя, потом уже его понимаем. И далеко не у всех легко и просто получается от этой привычки избавиться. По крайней мере, меня эта внутренняя бормоталка иногда удерживает во время чтения.

Прошу не флудить и общаться по существу smile Программа идет AS IS: нравится - отлично; не нравится - тоже отлично wink

Поделиться

4

Re: Скорочтение на N900

Я с помощью этого метода разогнал скорость чтения до 8000 знаков в минуту.
Без потери понимания о чем шла речь в тексте.

Поделиться

5

Re: Скорочтение на N900

IDis могли бы тогда, как человек, освоивший данную технику посмотреть программу и написать, насколько она будет полезна и удобна при использовании на N900 или других карманных девайсах. Если конечно, у вас есть немного времени smile

Хотелось бы сделать действительно хороший open source продукт smile Включение в список благодарностей обещаю smile

Поделиться

6

Re: Скорочтение на N900

devious.code, в extras-devel разместите ваш пакет?

Поделиться

7

Re: Скорочтение на N900

я бы с радостью, только у меня maemo.org при компиляции из сырцов выдает ошибку - мол нету библиотек qt4. если кто-нибудь знает, как выложить qt-приложение в extra-devel - поделитесь опытом.

Поделиться

8

Re: Скорочтение на N900

они там все есть
просто там половина уже от новой прошивки pr1.2
которая вроде на этой неделе наконецто выйдет
тогда проблема рассосется сама собой

Поделиться

9

Re: Скорочтение на N900

devious.code
с радостью бы но у меня пока нету машинки...
А виртуальную mamemo уже третий день пытаюсь на свой мак прикрутить.
Как прикручу, обязательно заценю

Поделиться

10

Re: Скорочтение на N900

Залил в extras-devel с зависимостями от libqt4 (не libqt4-maemo5). Искать по g-speed-reader

Поделиться

11 (28.04.2010 18:00:57 отредактировано IDis)

Re: Скорочтение на N900

- не открывает файлы больше 500кб
- не поддерживает кодировку Windows Cirilic

- не совсем понятно предназначение кнопки "В файл" (в меню выбора книги)
- в режиме классический нижней строчки текста не видно.

Очень бы хотелось:
- при выходе из программы запоминалась бы и книга, и положение в книге, и скорость воспроизведения книги
- возможность увеличение размера шрифта. Да он есть, но хотелось бы возможность увеличить еще больше шрифт.
- скорость воспроизведения увеличить (сейчас ограниченно 300
- если есть возможность, было бы здорово на кнопки громкости установить увеличение/уменьшение скорости показа текста.
- когда девайс засыпает. Тап по экрану что бы будил его.
- полноэкранный режим
- повысить скорость работы.
- что бы экран не выключался, когда читаешь книгу.

ps программа супер. Выложу ее себе на рабочий стол. (Рад бы чем то помочь в развитии ее но не знаю чем)

Поделиться

12

Re: Скорочтение на N900

Продолжение обсуждения тут: http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.ph … 912#p22912

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться