1

Тема: Организация вопросов-ответов

Я не знаю будет ли данное предложение востребованным, но мне показалось не лишенным смысла.
На форуме существует громадное число ответов на разные вопросы и порой найти поиском то, что нужно не всегда представляется возможным. Предлагаю сделать форум по системе «вопрос-ответ», который будет биться на подфорумы по типам( допустим внешний вид, виджеты, телефон, интернет и т.д.). В каждом подфоруме в одной теме будет собираться вся база вопрос-ответов по типу сего подфорума. Остальные темы создаются пользователями по системе один вопрос=одна тема, после ответа тема закрывается(ну или в течение трех дней если автор темы не попросит уточнений) и вопрос(если он важный) добавляется в базу.
Так же весь этот форум можно переносить в вики.

З.Ы. простите если криво написано, плохо умею передавать свои мысли))

Поделиться

2

Re: Организация вопросов-ответов

Пока не понял smile Например, не понятно что такое форум по системе "вопрос-ответ".
Лучше написать в сравнении с тем, как есть сейчас.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

3 (27.03.2010 16:18:37 отредактировано Dark Knight)

Re: Организация вопросов-ответов

KiRiK пишет:

Пока не понял smile Например, не понятно что такое форум по системе "вопрос-ответ".
Лучше написать в сравнении с тем, как есть сейчас.

Я кажется понял, щас пример форума выложу, найду только.

Вот ссылка http://forum.skoda-club.ru/viewtopic.php?t=33474, там страницы две-три вниз, до части часто задаваемые вопросы.

Have trouble with Windows - reboot, have trouble with LINUX - be root!

Сайт Dark Knight

Поделиться

4

Re: Организация вопросов-ответов

KiRiK пишет:

Пока не понял smile Например, не понятно что такое форум по системе "вопрос-ответ".
Лучше написать в сравнении с тем, как есть сейчас.

Получится база частозадаваемых вопросов и ответов на них...
примерно так:
Вопрос: Поддерживает ли java?
Ответ: Пока нет.

Вопрос: Как узнать баланс?(использование USSD
Ответ: С помощью ussd-виджета

и т.д.

Чем это лучше? Тем что сейчас что бы найти ответ порой на пустяковый вопрос приходится перелапачивать всю тему, а порой и две-три( это с условием что знаешь где искать). Данная система облегчит поиск(особенно для новичков) и уменьшит временные затраты этого самого поиска, более простая форма для понимания(нет личного мнения каждого, лишней информации, просто ответ на вопрос)... Пока больше в голову не приходит, но могу ещё подумать))

ПРИМЕР

Поделиться

5

Re: Организация вопросов-ответов

Я поддерживаю эту идею. Но дело это очень трудоёмкое, хотя по сути - это аналог вики, тока в виде постов. При этои нужно сразу указывать для новичков, что вы купили телефон со старой прошивкой и для начала нужно её обновить, а уже потом задавать вопросы и пробовать что либо ставить.

То есть типа готовим устройство к эксплуатации после покупки. Даже тему можно такую, или лучше статью в вики.

Have trouble with Windows - reboot, have trouble with LINUX - be root!

Сайт Dark Knight

Поделиться

6

Re: Организация вопросов-ответов

А это чем плохо?

http://maemoworld.ru/wiki/index.php/FAQ … Nokia_N900

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

7 (27.03.2010 16:48:10 отредактировано Meff)

Re: Организация вопросов-ответов

Dark Knight пишет:

Я поддерживаю эту идею. Но дело это очень трудоёмкое, хотя по сути - это аналог вики, тока в виде постов. При этои нужно сразу указывать для новичков, что вы купили телефон со старой прошивкой и для начала нужно её обновить, а уже потом задавать вопросы и пробовать что либо ставить.

То есть типа готовим устройство к эксплуатации после покупки. Даже тему можно такую, или лучше статью в вики.

Хм не знаю насчёт аналога, я думал копию постов на вики вывешивать...


KiRiK пишет:

А это чем плохо?

http://maemoworld.ru/wiki/index.php/FAQ … Nokia_N900

тем что мало...

Поделиться

8

Re: Организация вопросов-ответов

Meff пишет:
KiRiK пишет:

Пока не понял smile Например, не понятно что такое форум по системе "вопрос-ответ".
Лучше написать в сравнении с тем, как есть сейчас.

Получится база частозадаваемых вопросов и ответов на них...
примерно так:
Вопрос: Поддерживает ли java?
Ответ: Пока нет.

Вопрос: Как узнать баланс?(использование USSD
Ответ: С помощью ussd-виджета

и т.д.

Чем это лучше? Тем что сейчас что бы найти ответ порой на пустяковый вопрос приходится перелапачивать всю тему, а порой и две-три( это с условием что знаешь где искать). Данная система облегчит поиск(особенно для новичков) и уменьшит временные затраты этого самого поиска, более простая форма для понимания(нет личного мнения каждого, лишней информации, просто ответ на вопрос)... Пока больше в голову не приходит, но могу ещё подумать))

ПРИМЕР

Было бы хорошо. Можно разместить, как таблицу, где-нибудь в боковой панели сайта и форума, чтобы все могли видеть обновления вопросов и ответить на них.

Поделиться

9

Re: Организация вопросов-ответов

Meff пишет:

Хм не знаю насчёт аналога, я думал копию постов на вики вывешивать...

Вот с этим я согласен.

Meff пишет:

тем что мало...

Так потому и мало, что делать нужно.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

10

Re: Организация вопросов-ответов

Mikhail2507 пишет:

Было бы хорошо. Можно разместить, как таблицу, где-нибудь в боковой панели сайта и форума, чтобы все могли видеть обновления вопросов и ответить на них.

А это было бы совсем прикольно))

Поделиться

11

Re: Организация вопросов-ответов

Опять согласен, но нужно человека 2-3, которые будут это дело начинать активно, а дальше глядишь и поднянуться остальные. Информации накопилось очень много, искать всё тяжелей становиться. Так что кто возмётся??

Have trouble with Windows - reboot, have trouble with LINUX - be root!

Сайт Dark Knight

Поделиться

12

Re: Организация вопросов-ответов

Если в формате вопрос ответ, то я могу начать... правд я весь объём не осилю))

Поделиться

13

Re: Организация вопросов-ответов

Стоп! Предлагаю, все-таки, это именно в вики выносить.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

14

Re: Организация вопросов-ответов

KiRiK
А может лучше было бы и там и там?

Поделиться

15

Re: Организация вопросов-ответов

KiRiK пишет:

Стоп! Предлагаю, все-таки, это именно в вики выносить.

Вынос в вики делу не помеха. Просто давать ссылки на вики.

Главное нужен шаблон.

Типа такого:

Вопрос: что такое маемо?
Ответ: здесь пишем краткий ответ, ОС используемая на н900, более подробно и ссылка на вики http://maemoworld.ru/wiki/index.php/Maemo

Have trouble with Windows - reboot, have trouble with LINUX - be root!

Сайт Dark Knight

Поделиться