1

Тема: Архив [Сообщения о багах]

N900 на данный момент к сожалению нельзя назвать идеальным устройством. В нем присутствуют различные недочеты. Но стоит учитывать то что устройство является открытым и любой желающий может участвовать в его улучшении. Любой пользователь может помочь улучшить устройство просто сообщив о найдены ошибках. Это сделать можно на https://bugs.maemo.org/ . Ресурс является англоязычным и сообщения об ошибках там должны быть оформлены по очень строгим правилам.
Специально для облегчения процесса сообщения об ошибках я предлагаю пользователям сообщать о них тут (на русском языке и с менее жесткими правилами wink ) если у кого-то по каким-то причинам нет возможности сделать этого на официальном сайте. Потом эти баги будут отправляться в официальный багтрекер.

Хорошее сообщение об ошибке приносит гораздо больше пользы чем обсуждение того как все плохо и что ничего не работает. В конечном итоге эти сообщения помогают приблизить момент исправления ошибки.

Сообщая тут об баге для начала нужно четко понимать что относится к багу а что к нему не относится. Например сообщение вида "у меня почему-то в медиаплеере перестал отображаться плейлист но после перезагрузки/перепрошивки все заработало" багрепортом назвать нельзя.
Для начало необходимо убедиться в постоянстве ошибки. Во вторых необходимо определить шаги которыми можно воспроизвести ошибку. Если не будет предоставлено объяснения каким образом можно повторить ошибку на другом устройстве пользы от такого сообщения никакой не будет и дальше рассматриваться оно не будет.

В сообщении об ошибке должно содержаться:
Где ошибка была найдена
В чем ошибка заключается и желательно указать какой при этом результат должен был быть достигнут в случае если бы ошибки не было
Описание как можно воспроизвести эту ошибку

Любые дополнительные сведения которые могут помочь разобраться в причине возникновения ошибки так же приветствуются.

При сообщении об ошибке стоит убедиться что о ней как минимум тут еще не сообщали и что она уже не является известной. В связи со скорым выходом новой прошивке перед сообщением об ошибке настоятельно рекомендуется ознакомится с уже известным списком изменений и убедиться что данная ошибка еще не была исправлена.

Данная тема не предназначена для обсуждения ошибок. Тут собираются только баг репорты. Для обсуждения действительно сложных ошибок можно просто создать отдельную тему при необходимости. После сообщения об ошибке если ошибка новая и она действительно является ошибкой и у того кто собрался ее отправить в официальный багтрекер получилось ее воспроизвести на своем устройстве данная ошибка будет отправлена в официальный багтрекер. После этого тут на нее будет дана ссылка. Все остальное обсуждение ошибки лежит за рамками этой темы. Если ошибка уже известна то просто будет дана на нее ссылка. Во всех остальных случаях возможно с пользователем оставившим тут сообщение об ошибке свяжутся (например для уточнения как ее можно воспроизвести) или будет указано что сообщение баг репортом не является.

Принимаются ошибки для любых компонентов системы Maemo и программ из Extras (для программ из Extras-Testing/Devel сообщения об ошибках не принимаются).

2

Re: Архив [Сообщения о багах]

предлагаю оформить баги убористо и лаконично -каждый в отдельном посте с голосованием (не знаю как его оформить), как в багзилле. чтоб каждый кто поймал соответствующий глюк мог поставить +1

Добавлено: 31.03.2010 08:39:24

невозможно сделать backup без наличия microSD.

+ открыть спойлер

http://www.screenshotdumpster.com/m7Gbd56216/screenshot12_thumb.jpg

Поделиться

3

Re: Архив [Сообщения о багах]

вот не знаю, точно ли это баг, но встречаю такую вещь. ночью осталвяю на зарядку. утром зелёный индикатор. снимаю с зарядки - индикатор ещё секунд 5 горит зелёным (ладно, тут может акум лишнего не берёт и остаточное напряжение вот уходит). но после этого аппарат не включается долго(относительно). вообще не реагирует на кнопку включения. через некоторое время включается от кнопки и работает нормально.

Ламерство не лечится.

Поделиться

4

Re: Архив [Сообщения о багах]

У меня следующее:
1.запускаю Видеофайл .mp4 (определенный с некоторыми всё хорошо) Он говорит формат не поддерживаеться. После чего мультимедийные файлы (mp3, avi, mp4( которые ранее проигрывались)) ниодин не открывается. странно кодеки все поставил.
2.после синхронизации с компьютером через шнурок (режим съёмного носителя) , на компе останавливаю как положено. Отключаю шнурок - телефон не фидит памяти вообще.

Обе проблемы решаються только перезагрузкой.

Сайт ticsi

Поделиться

5 (28.05.2010 03:40:16 отредактировано hatemyshadow)

Re: Архив [Сообщения о багах]

вроде слышал не только у меня такой баг...
в общем виджет муз. проигрывателя - не работает кнопка "плей". хотя на прошиве что ранее была(при покупке) все работало.


ЗЫ: на проше 1.2 - данный баг исправлен.

PRO_Nokia N900™ User.

Was not a cares - has bought n900...

Поделиться

6

Re: Архив [Сообщения о багах]

Ты не один. Поддерживаю что иногда не срабатывает. Так же замечал у себя что вкладка "дополнительно" срабатывает не с первого раза. (это у меня, и на видюшке где то видел так же несрабатывала.)

Сайт ticsi

Поделиться

7

Re: Архив [Сообщения о багах]

Заметил такую штуку: плеер выключен. Поступает звонок, говорю с абонентом, кладу трубку. Плеер самопроизвольно включается и начинает играть.

Поделиться

8

Re: Архив [Сообщения о багах]

heavy45
Вот баг который пришел к этой ошибке:
https://bugs.maemo.org/show_bug.cgi?id=8148
Там этот баг закрыли и про карту памяти должны были открыть другой но что-то его я пока не нашел.

daddiz
Думаю это про этот баг:
https://bugs.maemo.org/show_bug.cgi?id=8965
Были еще какие-то похожие.

yurish
Известный баг:
https://bugs.maemo.org/show_bug.cgi?id=6907
В PR 1.2 исправлен.

Сайт SR

Поделиться

9

Re: Архив [Сообщения о багах]

В браузере в полноэкранном режиме появляется поле ввода при нажатии АVRCP кнопок на БТ гарнитуре.

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

10

Re: Архив [Сообщения о багах]

не знаю может только у меня. При использовании n900 как модема через USB (с линукса и 3G),
при долгой работе сначала батарея заряжается, потом как положено включается зеленый индикатор и он должен перейти на питание от USB. Через несколько часов он выключается полностью. При проверке батарея полностью разряжена система битая (приходится перепрошивать). Случалось такое пару раз. Никаких сигналов о разряженной батарее. Ее состояние вообще не возможно посмотреть. Такое впечатление что иногда не зависимо от наличия внешнего питания сам переходит на батарею. Вроде ктото тоже говорил что после длительной зарядки кажет 80%..

Видимо телефон не может включить режим заряда без переподключения, но хуже что он видимо перепрыгивает иногда на батарею.

Поделиться

11

Re: Архив [Сообщения о багах]

пару раз заметил такое
прошу позвонить мне на номер у абонента говорит телефон выключен хотя связь есть звоню ему звонок проходит
прошу снова позвонить мне опять абоннент выключен
то есть в течении дня удалил несколько входящих звонков сам звонить мог
то ли сим карта врет то ли тело
ребут помогает
где то уже читал про такое

5210>7250i>6230i>N73>N95 8Gb>5800 xpres music>N900>N9 64 Gb black>Lumia 920 black

Поделиться

12

Re: Архив [Сообщения о багах]

vetaln73 думаю нужна прелюдия без нее не повторить..

Поделиться

13

Re: Архив [Сообщения о багах]

У меня во встроенном менеджере удвоились папки. Один раз такое было, пришлось флешером прошивать. Похоже это происходит после обновления какой то проги, но вот какой не знаю.

http://imageplay.net/m7Gbd61139/Screenshot_20100502_002611_thumb.jpg

Поделиться

14

Re: Архив [Сообщения о багах]

furvas пишет:

У меня во встроенном менеджере удвоились папки. Один раз такое было, пришлось флешером прошивать. Похоже это происходит после обновления какой то проги, но вот какой не знаю.

http://imageplay.net/m7Gbd61139/Screenshot_20100502_002611_thumb.jpg

есть и такое
качаю новую прошу

5210>7250i>6230i>N73>N95 8Gb>5800 xpres music>N900>N9 64 Gb black>Lumia 920 black

Поделиться

15

Re: Архив [Сообщения о багах]

Обновился, удвоения исчезли smile

Поделиться