1

Тема: Работа apt-get с "закрытыми" репозиториями

Меня удивляет система защиты ovi и сторонних репозиториев с пропреитарными программами.
Теперь почему-то через apt-get из этих репозиториев программы не устанавливаются, но вот по прежнему можно взять и скачать отдельно deb файл, установить и программа без дополнительных проверок работает.

Как вообще возможно организовать такое что через диспетчер приложений программы из репозиториев устанавливаются а через apt-get нет? Интересно как это можно обойти? Или может на устройстве какая модифицированная версия apt-get? Надо будет попробовать например от дебиана чистую версию собрать посмотреть результат. (если кому интересно обсуждение этого поведения apt-get то это можно вынести в отдельную тему)

Сайт SR

Поделиться

2

Re: Работа apt-get с "закрытыми" репозиториями

не
так просто не даеть))
репа прописывается, но ничего из нее не ставится
deb файл нужен
он лежит в процессе установки в /home/user/MyDocs/.apt-archive-cache
после установки он оттуда удаляется
при определенной сноровке пальцев можно успеть его оттуда достать
перед установкой открыть xterm, приготовить в ней такую строку, но enter пока не жать
cp /home/user/MyDocs/.apt-archive-cache/*deb /home/user/MyDocs/

далее начать установку, и как только пакет скачается и начнется его установка, быстро переключиться на xterm и нажать enter
если выдастся ошибка что файл не найден - значит или слишком рано или слишком поздно
а если просто произойдет переход на новую строку без лишних слов, все, дебка поймана

Добавлено: 19.03.2010 15:33:54

то есть да, все поставилось со второго раза
просто в первый чего то тупануло
я сам выловил дебку, ща вывешу))


Добавлено: 19.03.2010 15:37:31

хотя не, наверное не надо
ато опять сейчас KiriK-a будут парить относительно нарушения авторских прав, как тогда с Angry Bird

Поделиться

3 (19.03.2010 16:22:10 отредактировано littre)

Re: Работа apt-get с "закрытыми" репозиториями

SR пишет:

он же по структуре репозиториев всегда известно где лежит

помогло
Packages.gz лежит в http://www.joikushop.com/joikuspot_maemo/Packages.gz

век живи, век учись

пойду ковырять овистор)))

Поделиться

4

Re: Работа apt-get с "закрытыми" репозиториями

littre
Ну да если в настройках репозитория ничего дополнительного не задано то так оно и есть.

А вот ссылку прямо на deb файл из "закрытого" репозитория наверное не очень хорошая идея давать. По логам браузер от пакетного менеджера на сервере очень легко отличается и как бы это не привлекло лишнего внимания и разработчики не начали думать над усилением защиты. Лучше если есть возможность качать с альтернативных источников.

Сайт SR

Поделиться

5

Re: Работа apt-get с "закрытыми" репозиториями

правда твоя
убрал))

кстати, с ови Packages.gz не получается так достать, буду пробовать своим методом вылавливать во время отработки ПМ, все, что у него в кеше лежит
я сделал скриптик для копирования кеша, его из консоли быстрее набрать

Добавлено: 19.03.2010 16:27:53

правда твоя - убрал
а еще лучше было бы метод от maemo.org в подробностях тут разложить, чтобы любой новичок смог повторить
http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.php?pid=7708#p7708

кстати, с ови Packages.gz не получается так достать, буду пробовать своим методом вылавливать во время отработки ПМ, все, что у него в кеше лежит
я сделал скриптик для копирования кеша, его из консоли быстрее набрать

Поделиться

6

Re: Работа apt-get с "закрытыми" репозиториями

littre пишет:

кстати, с ови Packages.gz не получается так достать, буду пробовать своим методом вылавливать во время отработки ПМ, все, что у него в кеше лежит
я сделал скриптик для копирования кеша, его из консоли быстрее набрать

Файл в ovi на самом деле на месте. Просто к нему по нормальному доступ не дают.
Что-то мне подсказывает что нужно начинать с попытки изменения user agent. Для apt он должен быть вида Debian APT-HTTP/1.3. Но с ним я пробовал через вгет получить список пакетов и не получилось. Наверное он немного другой (например в Ubuntu он для apt точно другой, так и тут он наверняка немного измененный).
Буду либо трафик пробовать снифить либо просто посмотрю исходники apt от nokia (ведь согласно лицензии они должны быть доступны).

Добавлено: 20.03.2010 03:44:22

Пока особо ничего не получилось.
Команда:
curl --keepalive --keepalive-time 30 -H "Connection: keep-alive" -H "Accept:" -H 'User-Agent: Debian APT-HTTP/1.3 (0.7.20.2maemo13)' http://downloads.maemo.nokia.com/freman … ./Packages
дает ровно такой же запрос который и выдает пакетный менеджер (даже порядок параметров символ в символ совпадает, для этого специально user agent по кривому задавал а не как положено).

Завтра еще попробую на сам ови зайти и попробую что-нибудь установить как положено и посмотреть на результат.

Сайт SR

Поделиться

7 (21.03.2010 17:02:12 отредактировано littre)

Re: Работа apt-get с "закрытыми" репозиториями

SR пишет:

Завтра еще попробую на сам ови зайти и попробую что-нибудь установить как положено и посмотреть на результат.

вот
я именно сюда и думаю

тому товарищу, когда он купил joiku дали ссылку на install, который запустил ПМ, в котором установилась репа и пошла установка

а ови я наблюдал точно то же самое
когда ставишь прогу - вызывается ПМ и в нем дльше по тексту
нужно сидеть в консоли и следить на всем, что происходит, когда что то ставишь из ПМ

точно
при загрузке из сайта ови на телефон передается install файл. пока не закончится установка - лежит он в /var/tmp
структура файла стандартная

[install]
catalogues = nokia-ovi-store
package   = offscr-candle


[nokia-ovi-store]
name = Ovi
uri = https://downloads.maemo.nokia.com/fremantle/ovi/
dist = ./

далее в этом файле просто меняем имя пакета на платный и скармливаем его ПМ-у
сработает?

Добавлено: 21.03.2010 16:53:19

эх
хотел н anrgy bird проверить - а его снова убрали...
ни одного платного приложения нету в ОВИ
только видео и аудио

Поделиться

8

Re: Работа apt-get с "закрытыми" репозиториями

вот бы кто-нибудь aptitude портировал  roll

Поделиться

9

Re: Работа apt-get с "закрытыми" репозиториями

кстати, буквально вчера на убунте пробовал его
странная морда на весь экран, ничего не понятно....
а appinstaller видимо это скрипт на питоне - что то ему не хватает, о чем он ругается, но ничего не делаеть
видимо тупо на маэмо 5 откуда то перенесли без заточки...

Поделиться

10

Re: Работа apt-get с "закрытыми" репозиториями

я никогда не пользовался интерактивным интерфейсом аптитуда, а вот в командной строке это отличная замена апт-гету.

Поделиться

11

Re: Работа apt-get с "закрытыми" репозиториями

а может он заранее скачанные дебы инсталлить?

Поделиться

12

Re: Работа apt-get с "закрытыми" репозиториями

littre пишет:

а может он заранее скачанные дебы инсталлить?

Насколько я помню, нет. Но он умеет искать зависимости.

Поделиться

13

Re: Работа apt-get с "закрытыми" репозиториями

Ура! Я вытащил Packages с OVI Store
В архиве два файла Packages от PR1.1 и PR1.2

Packages

Продолжаю разбираться, т.к внутри этих Packages я не нашел платных программ.

Поделиться

14

Re: Работа apt-get с "закрытыми" репозиториями

боюсь как не крути, а кирика теребить всё равно будут, недавно же игра вышла в ови за 186 руб, а у нас она на халяву.

Поделиться

15

Re: Работа apt-get с "закрытыми" репозиториями

KOJAN пишет:

Ура! Я вытащил Packages с OVI Store
В архиве два файла Packages от PR1.1 и PR1.2

Packages

Продолжаю разбираться, т.к внутри этих Packages я не нашел платных программ.

там их и нет
ищи имя нужного пакета командой apt-cache search
затем лепи install файл, который, будучи скормленным ПМ-у, преспокойно ставит платный приклад
только что проверил на морф панораме - работает

смысл в том, что овистор не светит названий, но если угадаешь - спокойно отдает дебку

а Packages репы после добавления ее в ПМ валяется в /var/lib/apt/lists уже распакованный
нужно только делать cat и grep

Поделиться