1

Тема: Структура файлов Maemo 5

Доброго времени суток!
Nokia N900 купил недавно, поэтому прошу не банить, если мои вопросы покажутся кому-то глупыми.  smile Я не совсем понял структуру пользовательской флэш-памяти и хотел бы уяснить некоторые моменты.
1. В корне флэш-памяти (Nokia N900) лежит папка Mac OS, а в ней - пустые файлы Documents, Images, Sounds, Videos. Зачем эта папка? О_о В магазине, где я покупал n900- официальный Nokia - мне просто в ответ махнули рукой со словами "А, это системная...". Хотелось бы знать, зачем она? Ее можно удалить?
2. В той же флэш-памяти лежат папочки Аудиоклипы, Видеоклипы, Документы, Изображения. При подключении к ПК, как я понял, они просто отображаются как скрытые. Но. Когда я закинул в папку Аудиоклипы музыку, предварительно включив отображение скрытых папок, то аудтоплеер эту музыку играл, а в файловом менеджере они не отображались... К тому же в этих папках лежат музыка и клипы, которые мне абсолбтно не нужны, но при попытке удаления всех этих папок они не удалились, а наоборот, размножились.... Непонятно....
3. Я еще не задолбал Вас? smile Зачем нужна папка cities?
Заранее благодарен за то терпение и время, которое Вы на меня потратили.

Поделиться

2

Re: Структура файлов Maemo 5

Вроде на все эти вопросы можно найти ответы на форуме поиском.
1. Эта структура папок для McaOS X. В этой операционной системе при подключении телефона в этих папках будут файлы из соответствующих папок на телефоне (тех что на винде у тебя отображаются скрытыми с немного другими названиями). Эти папки можно спокойно удалять.
2. Эти папки на самом телефоне файловым менеджером удалить не получится. Это такой баг/фитча. Но само содержимое папок удалить можно.
3. Папка cities содержит кеш карты от встроенной навигации.

Сайт SR

Поделиться

3

Re: Структура файлов Maemo 5

Спасибо. Извините, но поиском почему-то не нашёл. sad
1. Ага, я так и думал. smile
2. Дык, я с ПК пытался удалить... Кстати, а удаление папки Ringtones ни на что осбо не повлияет, надеюсь? Эти рингтоны где используются?

З.Ы.

SR пишет:

ех что на винде у тебя отображаются скрытыми с немного другими названиями

В Fedora'е. wink

Поделиться

4

Re: Структура файлов Maemo 5

Что в Ringtones было я не помню. Эта папка у меня давно потерта и пока стоит мелодия по умолчанию.
С компьютера эти папки точно удаляются. Просто потом телефон их может по новой сам создать после отключения от компьютера. В момент когда телефон подключен к компьютеру на самом телефоне карточка точно не смонтированна и fat файловая система разграничения прав доступа не поддерживает так что никакой защиты на удаление там просто быть не может.

У самого сейчас федора wink . Все что с точки начинается скрытым считается в линуксе.

Сайт SR

Поделиться

5

Re: Структура файлов Maemo 5

А можно сделать так, чтобы телефон эти папочки снова не создавал?

Поделиться

6

Re: Структура файлов Maemo 5

Начал статью на wiki с описанием папок и как до них добраться, чтобы не путались где что. Есть возможность - пополняйте.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

7

Re: Структура файлов Maemo 5

А что за папка /home/.apt-archive-cache? Там полно deb файлов, часть из них - приложения, которые я давно удалил. Нужна ли эта папка, или можно ее удалить, чтобы не забивала память?

Поделиться

8

Re: Структура файлов Maemo 5

2 all

Тоже интересует где собирается мусор чтоб чистить его! вот элементарно щаз переустановил поставил свои проги у меня 89 мб кеша свободно а до этого все этиже проги стояли ничего лишнего и 60 мб всего было что за бред где этот мусор копиться????

Поделиться

9

Re: Структура файлов Maemo 5

Народ, ответте кто нибудь, что содержиться в /home/.apt-archive-cache ? Нужны эти deb'ы или можно удалить?

Поделиться

10

Re: Структура файлов Maemo 5

mixa5 пишет:

Народ, ответте кто нибудь, что содержиться в /home/.apt-archive-cache ? Нужны эти deb'ы или можно удалить?

Удаляй.

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться

11

Re: Структура файлов Maemo 5

эти deb'ы собираются после установки софта через стандартный ДП. а по пути var/cache/apt/archives/ собираются deb'ки после установки через терминал smile

12

Re: Структура файлов Maemo 5

Всем привет! У меня такой странный вопрос: а имеется ли какой-нибудь файл (может быть текстовый), в котором записан список всех установленных приложений. Просто тут такое дело, прошил n900, теперь сложно вспомнить все приложения, которые были установлены. Вот питаю надежды найти подобный файлик, т.к. шился без ваниллы, соответственно весь мусор в телефоне остался. Может он все таки есть?

n900, не знаю что это, но это точно не телефон...

Поделиться

13

Re: Структура файлов Maemo 5

zhooleeck dpkg -l в терминале
dpkg -l> list.txt если надо в файл...

We all know Linux is great … it does infinite loops in 5 seconds.The only limiting factor of the Linux operating system is its user.

Поделиться

14

Re: Структура файлов Maemo 5

А где можно найти файлы с контактами и сообщениями смс и чатов?

Я пока только учусь...

Поделиться

15

Re: Структура файлов Maemo 5

исследователь http://meegos.ru/forum/viewtopic.php?id=3816

We all know Linux is great … it does infinite loops in 5 seconds.The only limiting factor of the Linux operating system is its user.

Поделиться