1

Тема: Кто жаловался на русскую клаву в N900, взгляните на Motorolla

На российских форумах разгорелся скандал по поводу русской раскладки клавиатуры Android смартфона Motorola Milestone. Клавиатура признана чрезвычайно неудобной в использовании. А началось все с публикации фотографии варианта клавиатуры Motorola Milestone для России. Легко заметить, что на ней несколько букв "спарены" на одной кнопке, например, "Й" и "Ц" или "Х" и "Ъ". Но если это еще можно объяснить нехваткой количества клавиш, то чем вызвано то, что перепутаны "З" и "Э"? Может быть, они и выглядят похожими для тех, кто не знаком с русским алфавитом, но что делать тем, кто уже привык к стандартной раскладке и будет путаться?

http://news.ferra.ru/images/250/250787.jpg

И апофеозом стало отсутствие в русской раскладке такого знака препинания, как запятая. Его, видимо, попросту забыли. Казалось бы мелочь, но набирать текст с постоянным переключением раскладки, чтобы получить запятую (а это необходимо довольно часто), будет крайне неудобно. Российские пользователи уже занимаются активным распространением информации об этой проблеме в мировой сети, "эстафету" уже подхватили и зарубежные ресурсы. Также направлены письма и в техническую поддержку Motorola, но заставит ли ее вся эта шумиха исправить положение?

http://news.ferra.ru/images/250/250789.jpg

Источник: ferra.ru

Так что Нокия, подошла более ответственно smile

Have trouble with Windows - reboot, have trouble with LINUX - be root!

Сайт Dark Knight

Поделиться

2

Re: Кто жаловался на русскую клаву в N900, взгляните на Motorolla

джойстик прикольный...

Поделиться

3

Re: Кто жаловался на русскую клаву в N900, взгляните на Motorolla

имхо лучше запятая, чем джойстик.

Ламерство не лечится.

Поделиться

4

Re: Кто жаловался на русскую клаву в N900, взгляните на Motorolla

по мне так, джойстик смотрится ужасно, как и сама модель(в плане дизайна).
кроме этого клава не посередине. большой палец правой руки придётся вытягивать, что не есть гуд.

Поделиться

5

Re: Кто жаловался на русскую клаву в N900, взгляните на Motorolla

не важно как он выглядит, главное что он есть, играть на клавишах н900 вообще неудобно.
а запятую впендюрят в любом случае

Поделиться

6

Re: Кто жаловался на русскую клаву в N900, взгляните на Motorolla

wl пишет:

не важно как он выглядит

не я начал.

джойстик прикольный...

играть на клавишах н900 вообще неудобно.

кому чего.

Поделиться

7

Re: Кто жаловался на русскую клаву в N900, взгляните на Motorolla

Локализация Motorola Milestone
Меня просили до последнего не публиковать фотографию российской клавиатуры, была надежда, что компания успеет исправить пару досадных ошибок с ней, но, увы и ах, окончательное решение принято и клавиатура останется такой. Это связано с тем, что на заводе отказались перепроизводить клавиатуры, а объем российского рынка по данному продукту незначителен, вот и решили не создавать лишней возни.

Смотрим на клавиатуру на фотографии, а потом приступаем к ее обсуждению.


Обычная раскладка ЙЦУКЕН, Но буква Э и З перепутаны местами, что и было ошибкой завода. В софте их переназначили, хотя было ли это так нужно? Не знаю. В итоге писать надо, так как на клавиатуре, для меня первое время это было проблемой. Подписываясь своим именем, я писал не Эльдар, Зльдар, что раздражало. Это первый заметный косячок.

Второй не так очевиден, но гораздо более нервирующий. Переключение на русский язык осуществляется в одно касание и это приятно. Вот только в русской раскладке отсутствует напрочь запятая (знак препинания, на мой взгляд, часто используемый). Его забыли, точнее запятая есть в английской раскладке, но она идет первым символом, поэтому вместе нее в русском варианте с нажатием ALT вызывается точка с запятой. Вариантов противодействия этому безобразию ровно два – отказаться от использования запятой и заменить ее точкой. Писать короткие, рубленные предложения. Если менять себя и русский язык не хочется, то придется, набирая на русском, переключаться на английскую раскладку, нажимать запятую и далее снова в русскую раскладку. Звучит неприятно, но на практике к этому привыкаешь очень быстро.

Описывать локализацию Android 2.1 не вижу никакого смысла, так как переносы длинных слов остались неряшливыми, но в целом все понятно и неплохо.


Источник: Mobile-review.com

Поделиться

8

Re: Кто жаловался на русскую клаву в N900, взгляните на Motorolla

вроде моторола была солидной фирмой. у самого была пара их моделий. а тут такое безобразие.

Ламерство не лечится.

Поделиться