1 (16.03.2010 23:38:53 отредактировано lunatik)

Тема: Ставим c-компиляторы

Почему-то в официальных репах нет компиляторов и пакетов, необходимых для кодинга на С/С++. Зато они есть в репах для SDK. Вот небольшой лайфхак, который необходим, чтобы спокойно поставить необходимые пакеты.

Отключаем лишние репы (типа extras-devel и т.п.) - пакеты займут много места. У меня кеш апта на карточке, это тоже может потребоваться + вроде /opt я тоже перенес. apt-get clean тоже не помешает.

Добавляем реп

Name SDK
Address http://repository.maemo.org/
Distrib fremantle/sdk
Components free non-free

Затем обновляем репы и ставим build-essential

$ apt-get update && apt-get install build-essential

Качает около 30 мб, займет после установки 70мб.

Теперь можно приступить к кодингу!

$ nano hello.cpp

#include <stdio.h>
int main(void)
{
  printf("Hello, world!");
  return 0;
}
^x

$ g++ hello.cpp -o hello
$ ./hello

2

Re: Ставим c-компиляторы

Полезная информация.

хотя лично я считаю, что писать и отлаживать программы прямо на мобиле - это что-то для студентов, писать лабы в последние минуты по дороге в универ и так далее. Хеллоуворлды писать.

чтобы скомпилировать более-менее приличную опенсорс программу, как правило требуется туева хуча *-dev.deb пакетов, устанешь ставить.
Интересно, что они помимо компиляторов в 70 мегов смогли запихать... надо глянуть

Поделиться

3

Re: Ставим c-компиляторы

wl пишет:

хотя лично я считаю, что писать и отлаживать программы прямо на мобиле - это что-то для студентов, писать лабы в последние минуты по дороге в универ и так далее. Хеллоуворлды писать.

Я, например, часто в дорогах. Иногда бывает нужно проверить какие-то мелочи.
Впрочем, многое удобнее на питоне smile

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

4

Re: Ставим c-компиляторы

ну конечно, кто как привык, но вот у меня лично мозг не держит инфу, которая всплывает интеллисенсом, то есть мне уже необходима IDE. Далее, мне необходима справочная информация по именам классов, типам формальных параметров методов (если они не тривиальны, а сами являются классами, в духе TKeyEvent), интернет для поиска непонятных моментов по форумам. Еще мне нужно огромное пространство для интерактивного отладчика, чтобы было видно код, данные, значения локальных переменных.
Если всего этого нет, то у меня производительность падает в разы, а если еще сюда приплести неудобство н900 (без компа поблизости), то результат будет вообще плачевный.
Привычки, приобретенные годами, сложно менять

Поделиться

5

Re: Ставим c-компиляторы

кстати, я всю жизнь всегда прописываю репу SDK для телефона
бывает очень полезно для успешной установки сырых пакетов, только только залитых в devel криворукими студентами, которые не удосужились не точто оптифицировать, но и даже удовлетворить зависимости
часто бывает, тыкаешь установить новый пакет - а тебе в ответ фак на весь экран. невозможно и все тут
атп гет уже точнее разъясняет, что не хватает зависимых пакетов, которые у разраба на SDK то были...

а если репа SDK шная в телефоне прописана - установка пролетает без лишнего писка)))

Поделиться

6

Re: Ставим c-компиляторы

Офигенно ) Для обучения мне хватает )

Поделиться

7

Re: Ставим c-компиляторы

а у меня что-то не хочет загружать пакет...
пишет:
0%  [Connecting to repository.maemo.org (77.67.28.59)]
и после стоит "курсор" - чёрный прямоугольник, периодически он на белый меняется...

Я для подключения к интернету использую прокси-сервер. Как мне в терминале указать логин/пароль для подключения???

Поделиться

8

Re: Ставим c-компиляторы

Кажется apt этого сам не умеет, можно использовать проксификаторы или поднять нормальный NAT

На форуме появляюсь редко, но N900 пользоваться не перестал, если вдруг что-то нужно пишите в jabber или eMail
Jabber: mrclon@jabnet.org

Поделиться

9

Re: Ставим c-компиляторы

arch, MrClon, вообще-то вот: http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.php?pid=7183#p7183

Поделиться

10

Re: Ставим c-компиляторы

Всем доброго времени суток.
Я скачал всё, обновил. Только не понял где кодить то? Объясните нубу пожалуйста...

Поделиться

11

Re: Ставим c-компиляторы

Полагаю, что кодить в любом редакторе, а потом в терминале запускать компилятор и т.д. (или make, если makefile написан).
Еще вариант поискать/написать редактор с возможностью компиляции из него.

PS. В extras-devel появился TCC (Tiny C Compiler) Хочу попробовать.

Поделиться

12

Re: Ставим c-компиляторы

geher пишет:

Еще вариант поискать/написать редактор с возможностью компиляции из него.

vim
:set makeprg=make

---
Быть мрачным и непонятным очень просто. Охрененно трудно быть добрым и ясным. (с) Стивен Содеберг.

Сайт divan

Поделиться

13

Re: Ставим c-компиляторы

Спасибо!

Поделиться

14

Re: Ставим c-компиляторы

Теоретически еще есть edicom:
A single editor compiler environment Texteditor where we can compile, execute, debug and even share programs over internet from a single editor environment for more details view http://www.youtube.com/watch?v=5sIhAPcdd9c Further Information: qt4.garage.maemo.org

Поделиться

15

Re: Ставим c-компиляторы

Блин плиз подскажите установил edicom запускаю, а оно пишет gcc not found type following commands in terminal to fix it
sudo gainroot #sh/home/usert/ediom.sh. Я проверял там такой файл есть. Не подкажите что это может быть

Поделиться