1

Тема: Nokia N900 и джойстик DualShock 3

Интересная новость от thetabletblog.com.

Благодаря усилиям Tomasz Sterna, пакет SIXAXIS Support для Nokia N900, стал поддерживать работу сразу с двумя видами джойстиков от игровой приставки Sony PlayStation, а именно PS3 Sixaxis и DualShock 3. Всего с помощью пакета, к мобильному компьютеру Nokia N900 можно будет подключить до восьми джойстиков одновременно.

http://thetabletblog.com/wp-content/uploads/2010/03/DualShock3.jpg

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

2

Re: Nokia N900 и джойстик DualShock 3

неплохо неплохо=)))думаю как он доработает нормально эмуль=)то можно будет прикупит и на работе доволствоваться игрушками=)

Бог : Адам, ну тебе что, ребра жалко что ли? Адам: Да нет ... но у меня предчуствие какое- то нехорошее...=))))

Поделиться

3

Re: Nokia N900 и джойстик DualShock 3

о....... Не давно об этом думал)) Отличная новость, осталось только воспроизводить игры на телефоне, через пс3 и всё отлично будет и телевизор будет не нужне))

Поделиться

4

Re: Nokia N900 и джойстик DualShock 3

Просветите, чем отличаются PS3 SixAxis и DualShock 3? И оба их до 8 будет поддерживать?

6220 --> 3230 --> N91 --> N900

Поделиться

5

Re: Nokia N900 и джойстик DualShock 3

Sixaxis — беспроводной контроллер-геймпад консоли Sony PlayStation 3, обладающий сенсорами ускорения (акселерометрами).
SixAxis
Единственный джойстик, который идет с PS3 40Gb  очень похож на традиционный PlayStation 2 Dual Shock геймпад, но имеет некоторые известные различия. Он является беспроводным. Вы можете подключить целых семь контроллеров посредством связи Bluetooth, который ловит сигнал на дистанции до 20 метров. Подзарядка встроенной батареи котроллера требует простого соединения джойстика с консолью прилагающимся USB кабелем. Вы можете продолжать играть во время подзарядки (Sony обещает 30 часов игры без подзарядки), но придется сесть поближе к TV, т.к. длина кабеля составляет всего полтора метра. Контроллер имеет mini-USB разъем, который используется во многих цифровых камерах и PC периферии, так что заменить кабель на более длинный не должно составить никаких проблем. К сожалению, батарея не является сменной, что означает, если она умрет, а это рано или поздно произойдет, вам придется раскошелиться на новый джойстик, если вы хотите играть без проводов. Главной особенностью Sixaxis является возможность контроллера определять своё положение в пространстве, а также улавливать движение (как понятно из названия, в шести направлениях: вверх, вниз, влево, вправо, вперед и назад) и вращение в трёх плоскостях, что позволит использовать в играх новые приёмы, не требующие нажатия кнопок. Sixaxis не поддерживает функцию вибрации, что также облегчает устройство. По заявлению компании, вибрация была удалена из контроллера исключительно для снижения цены устройства, хотя ранее считалось, что функции вибрации мешали датчикам движения. Высота некоторых кнопок была увеличена для большей комфортности. Рычаги «L2» и «R2» в задней части стали почти аналоговыми, теперь их степень нажатия можно регулировать подобно педалям в автомобиле. У аналоговых джойстиков был увеличен максимальный угол отклонения, а также повышена чувствительность, что дает вам более точное управление и более широкий диапазон движения.
DualShock (зарегистрирован как DUALSHOCK, а иногда называется Dual Shock) — стандартный аналоговый игровой контроллер для приставок PlayStation и PlayStation 2 и PlayStation 3 с функцией обратной связи в виде вибрации.
DualShock 3
Беспроводный манипулятор DUALSHOCK3 представляет собой наивысшую степень эволюции контроллеров Sony. От предыдущей модели DUALSHOCK2, он унаследовал встроенную систему виброотдачи, благодаря которой каждый удар, разрушение или взрыв проявляются более реалистично и  пользователь может сам прочувствовать все процессы, происходящие на экране прямо у себя в руках. От SIXAXIS – беспроводную технологию Bluetooth и датчики движения.  Зарядка батареи происходит от порта USB, как и стандартный контроллер SIXAXIS.

p.s. Наверно как-то так )))

Поделиться

6 (10.06.2010 08:18:44 отредактировано Fr1men)

Re: Nokia N900 и джойстик DualShock 3

http://talk.maemo.org/showpost.php?p=51 … tcount=220
Вот с помощью вот этого очень легко всё сделать
Джойстик приконектил, щас буду на играх тестить

При настройки управления джойстик работает ))

Всё отлично работает ))) намного удобнее чем на клаве )

Поделиться

7

Re: Nokia N900 и джойстик DualShock 3

Все делалось согласно: http://talk.maemo.org/showpost.php?p=51 … tcount=220

джойстик - dualshock 3(sixaxis).

-----------------------------------------------------------------------------------------
1. Откройте на вашей N900 данную ссылку и установите поддержку sixaxis-support

Устанавливал из диспетчера приложений. Все установилось. Телефон написал - операционная система обновилась успешно, перезагрузися сам.
-----------------------------------------------------------------------------------------
3. Установите на ПК libusb-win32-filter-bin-0.1.12.2

Установилась без проблем.
-----------------------------------------------------------------------------------------
4. Скачайте и распакуйте на ПК GlovePie.

Скачал, установил без проблем, искал в нете, ссылка не рабочая.
-----------------------------------------------------------------------------------------
5. Откройте на ПК в Блокноте файл X:/*Папка_GlovePie*/SixaxisScripts/n900.pie
(где X и *Папка_GlovePie* – диск и директория куда вы распаковали GlovePie)

Файла n900.pie не оказалось, пришлось перерыть пол интерена тчоб найти.
Вот его содержание:

// Load Bluetooth MAC address in sixaxis
// ( Script by Morka )
//
SIXAXIS.Led1 = 1 //on
SIXAXIS.Led2 = 0 //off
SIXAXIS.Led3 = 0 //off
SIXAXIS.Led4 = 0 //off
debug = sixaxis.BluetoothMAC
if pressed(sixaxis.PS) then
sixaxis.BluetoothMAC = "00:BD:3A:88:2B:BA" // change xx:xx to dongle bluetooth MAC adress.
end if
-----------------------------------------------------------------------------------------
6. В строке:
sixaxis.BluetoothMAC = “xx:xx”

замените xx:xx на адрес Bluetooth N900 (что-то вроде AB:AC:AD:00:01:02)
(что бы узнать, откройте на N900 “Параметры”, “О продукте”)

Заменил.
-----------------------------------------------------------------------------------------
7. Подсоедините SixAxis к ПК через USB. Драйверы должны установится автоматически.

Все нормально, на джойстике мигают все 4 индикатора.

8. Запустите на ПК GlovePie
9. Выберите File > Open > X:/*Папка_GlovePie*/SixaxisScripts/n900.pie
-----------------------------------------------------------------------------------------
10. Нажмите “Run“, SixAxis должен завибрировать, потом закройте GlovePie и отсоедините SixAxis от ПК.

Не завибрировал. остался гореть только один индикатор, потом заморгали все.
В самой программе GlovePie можно рповерить вибрацию джойстика, все работает.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Для подключения к N900 просто включите на ней Bluetooth и нажмите кнопку PS на SixAxis.

Если все в порядке, вы увидите синюю иконку Bluetooth на N900 и красный огонек от 1 до 4 на SixAxis.

На телефне включился блутус, на джойстике нажимаю кнопку PS мигают все индикаторы, потом тухнут - не конектиться с телефоном.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Помогите пожулуйста  .

Поделиться

8 (16.12.2010 22:30:34 отредактировано CyberPunk)

Re: Nokia N900 и джойстик DualShock 3

gorwok23 пишет:

Все делалось согласно: http://talk.maemo.org/showpost.php?p=51 … tcount=220

джойстик - dualshock 3(sixaxis).

-----------------------------------------------------------------------------------------
1. Откройте на вашей N900 данную ссылку и установите поддержку sixaxis-support

Устанавливал из диспетчера приложений. Все установилось. Телефон написал - операционная система обновилась успешно, перезагрузися сам.
-----------------------------------------------------------------------------------------
3. Установите на ПК libusb-win32-filter-bin-0.1.12.2

Установилась без проблем.
-----------------------------------------------------------------------------------------
4. Скачайте и распакуйте на ПК GlovePie.

Скачал, установил без проблем, искал в нете, ссылка не рабочая.
-----------------------------------------------------------------------------------------
5. Откройте на ПК в Блокноте файл X:/*Папка_GlovePie*/SixaxisScripts/n900.pie
(где X и *Папка_GlovePie* – диск и директория куда вы распаковали GlovePie)

Файла n900.pie не оказалось, пришлось перерыть пол интерена тчоб найти.
Вот его содержание:

// Load Bluetooth MAC address in sixaxis
// ( Script by Morka )
//
SIXAXIS.Led1 = 1 //on
SIXAXIS.Led2 = 0 //off
SIXAXIS.Led3 = 0 //off
SIXAXIS.Led4 = 0 //off
debug = sixaxis.BluetoothMAC
if pressed(sixaxis.PS) then
sixaxis.BluetoothMAC = "00:BD:3A:88:2B:BA" // change xx:xx to dongle bluetooth MAC adress.
end if
-----------------------------------------------------------------------------------------
6. В строке:
sixaxis.BluetoothMAC = “xx:xx”

замените xx:xx на адрес Bluetooth N900 (что-то вроде AB:AC:AD:00:01:02)
(что бы узнать, откройте на N900 “Параметры”, “О продукте”)

Заменил.
-----------------------------------------------------------------------------------------
7. Подсоедините SixAxis к ПК через USB. Драйверы должны установится автоматически.

Все нормально, на джойстике мигают все 4 индикатора.

8. Запустите на ПК GlovePie
9. Выберите File > Open > X:/*Папка_GlovePie*/SixaxisScripts/n900.pie
-----------------------------------------------------------------------------------------
10. Нажмите “Run“, SixAxis должен завибрировать, потом закройте GlovePie и отсоедините SixAxis от ПК.

Не завибрировал. остался гореть только один индикатор, потом заморгали все.
В самой программе GlovePie можно рповерить вибрацию джойстика, все работает.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Для подключения к N900 просто включите на ней Bluetooth и нажмите кнопку PS на SixAxis.

Если все в порядке, вы увидите синюю иконку Bluetooth на N900 и красный огонек от 1 до 4 на SixAxis.

На телефне включился блутус, на джойстике нажимаю кнопку PS мигают все индикаторы, потом тухнут - не конектиться с телефоном.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Помогите пожулуйста  .


gorwok23 была абсолютно такая же проблема, я так понял что глючит GlovePIE и не прошивает мак,долго мучался, но нашел способ (у тебя должен быть блютус адаптер на компе, что бы все заработало):
1) качаешь программу WinDS3,ставишь ее и при инсталляции блютус адаптер должен быть подключен к компьютеру,программа предложить установить драйвер для адаптера соглашаешься и качаешь;
2)качаешь программку sixpair, могу выложить если не найдешь,в папке с программой создаешь файл mac.txt с маком бт телефона;
3)запускаешь WinDS3 подключаешь DualShock3 программа предложит связать бт адаптер и DualShock3 нажимаешь ок,дальше появится экран Bluetooth Pairing Process ничего в окне не жмешь, а запускаешь sixpair, в этот момент моргнет досовское окошко и прошьет тебе таким образом твой DualShock3,не забудь после этого вытащить бт адаптер из компа;
4) далее включаешь бт на n900 и жмешь кнопку PS на пульте DualShock3;
Мне помогло, если не получится, пиши, что нибудь придумаем!

Вот видео блягодаря, которому я нашел способ не смущайся что там WMPhone
http://www.youtube.com/watch?v=3dH9J1y0G-8

Поделиться

9

Re: Nokia N900 и джойстик DualShock 3

2 CyberPunk

Ну что я твой спаситель! Я даю ссылку на файл версии программы которая всё сделает! н900 файл там уже есть! джостик завибрирует....ещё как ))))

P.S.

Программы типо HID connector если установлены приложение работать не будет тоже но думаю что у тебя проблема в первом варианте версия программы не та которой прошиваешь джостик! тоже мучался пока нашёл всё щаз вот пытался найти прогу в инете не нашёл...пришлось доставать старый бук на котором хп куда я и ставил гловпай и оттуда достал в рар положил


http://files.mail.ru/9JTBN2

Добавлено: 17.12.2010 06:22:37

Просто стал прогу искать вчера чтоб тебе кинуть подключил джостик а он не работает ))) пытался чтото сделать так и уснул рано чтото ) проснулся и понял в чём трабла удалил HID соnnectorr с телефона всё ок работает ) если что пиши тут если не получиться будем разбираться дальше

Поделиться

10

Re: Nokia N900 и джойстик DualShock 3

sugardolt пишет:

2 CyberPunk

Ну что я твой спаситель! Я даю ссылку на файл версии программы которая всё сделает! н900 файл там уже есть! джостик завибрирует....ещё как ))))

P.S.

Программы типо HID connector если установлены приложение работать не будет тоже но думаю что у тебя проблема в первом варианте версия программы не та которой прошиваешь джостик! тоже мучался пока нашёл всё щаз вот пытался найти прогу в инете не нашёл...пришлось доставать старый бук на котором хп куда я и ставил гловпай и оттуда достал в рар положил


http://files.mail.ru/9JTBN2

Добавлено: 17.12.2010 06:22:37

Просто стал прогу искать вчера чтоб тебе кинуть подключил джостик а он не работает ))) пытался чтото сделать так и уснул рано чтото ) проснулся и понял в чём трабла удалил HID соnnectorr с телефона всё ок работает ) если что пиши тут если не получиться будем разбираться дальше

прога та что надо, джойстик завибрировал, прошился но с теефоном не соеденился.

CyberPunk пишет:
gorwok23 пишет:

Все делалось согласно: http://talk.maemo.org/showpost.php?p=51 … tcount=220

джойстик - dualshock 3(sixaxis).

-----------------------------------------------------------------------------------------
1. Откройте на вашей N900 данную ссылку и установите поддержку sixaxis-support

Устанавливал из диспетчера приложений. Все установилось. Телефон написал - операционная система обновилась успешно, перезагрузися сам.
-----------------------------------------------------------------------------------------
3. Установите на ПК libusb-win32-filter-bin-0.1.12.2

Установилась без проблем.
-----------------------------------------------------------------------------------------
4. Скачайте и распакуйте на ПК GlovePie.

Скачал, установил без проблем, искал в нете, ссылка не рабочая.
-----------------------------------------------------------------------------------------
5. Откройте на ПК в Блокноте файл X:/*Папка_GlovePie*/SixaxisScripts/n900.pie
(где X и *Папка_GlovePie* – диск и директория куда вы распаковали GlovePie)

Файла n900.pie не оказалось, пришлось перерыть пол интерена тчоб найти.
Вот его содержание:

// Load Bluetooth MAC address in sixaxis
// ( Script by Morka )
//
SIXAXIS.Led1 = 1 //on
SIXAXIS.Led2 = 0 //off
SIXAXIS.Led3 = 0 //off
SIXAXIS.Led4 = 0 //off
debug = sixaxis.BluetoothMAC
if pressed(sixaxis.PS) then
sixaxis.BluetoothMAC = "00:BD:3A:88:2B:BA" // change xx:xx to dongle bluetooth MAC adress.
end if
-----------------------------------------------------------------------------------------
6. В строке:
sixaxis.BluetoothMAC = “xx:xx”

замените xx:xx на адрес Bluetooth N900 (что-то вроде AB:AC:AD:00:01:02)
(что бы узнать, откройте на N900 “Параметры”, “О продукте”)

Заменил.
-----------------------------------------------------------------------------------------
7. Подсоедините SixAxis к ПК через USB. Драйверы должны установится автоматически.

Все нормально, на джойстике мигают все 4 индикатора.

8. Запустите на ПК GlovePie
9. Выберите File > Open > X:/*Папка_GlovePie*/SixaxisScripts/n900.pie
-----------------------------------------------------------------------------------------
10. Нажмите “Run“, SixAxis должен завибрировать, потом закройте GlovePie и отсоедините SixAxis от ПК.

Не завибрировал. остался гореть только один индикатор, потом заморгали все.
В самой программе GlovePie можно рповерить вибрацию джойстика, все работает.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Для подключения к N900 просто включите на ней Bluetooth и нажмите кнопку PS на SixAxis.

Если все в порядке, вы увидите синюю иконку Bluetooth на N900 и красный огонек от 1 до 4 на SixAxis.

На телефне включился блутус, на джойстике нажимаю кнопку PS мигают все индикаторы, потом тухнут - не конектиться с телефоном.
-----------------------------------------------------------------------------------------
Помогите пожулуйста  .


gorwok23 была абсолютно такая же проблема, я так понял что глючит GlovePIE и не прошивает мак,долго мучался, но нашел способ (у тебя должен быть блютус адаптер на компе, что бы все заработало):
1) качаешь программу WinDS3,ставишь ее и при инсталляции блютус адаптер должен быть подключен к компьютеру,программа предложить установить драйвер для адаптера соглашаешься и качаешь;
2)качаешь программку sixpair, могу выложить если не найдешь,в папке с программой создаешь файл mac.txt с маком бт телефона;
3)запускаешь WinDS3 подключаешь DualShock3 программа предложит связать бт адаптер и DualShock3 нажимаешь ок,дальше появится экран Bluetooth Pairing Process ничего в окне не жмешь, а запускаешь sixpair, в этот момент моргнет досовское окошко и прошьет тебе таким образом твой DualShock3,не забудь после этого вытащить бт адаптер из компа;
4) далее включаешь бт на n900 и жмешь кнопку PS на пульте DualShock3;
Мне помогло, если не получится, пиши, что нибудь придумаем!

Вот видео блягодаря, которому я нашел способ не смущайся что там WMPhone
http://www.youtube.com/watch?v=3dH9J1y0G-8

респект, все заработало ..... иииихаааааа денди, сега, нинтендо и сони ..... порубаемся

обоим большое спасибо ))))) респект и уважуха  big_smile  big_smile  big_smile  big_smile

Поделиться

11

Re: Nokia N900 и джойстик DualShock 3

да не за что сам мучался читал всё на форумах чуть ли не на французских ) с переводчиком залипал ) я и клаву и мышку подключал классный у нас всех аппарат wink

Поделиться

12

Re: Nokia N900 и джойстик DualShock 3

Рад был помочь,сам мучался и выуживал разную инфу на забугорных сайтах smile

Поделиться

13

Re: Nokia N900 и джойстик DualShock 3

gorwok23 Дайте пожалуйста ссылки на рабочие программы. Имею джойстик Bluetooth Sony SIXAXIS Dualshok 3 и нокию n900 не могу ни как подключить. Значек Bluetooth на телефоне загорается синим, а дальше ни чего не происходит. Не работает ни в одной игре.

Поделиться

14 (02.06.2011 16:14:09 отредактировано comu82)

Re: Nokia N900 и джойстик DualShock 3

Сегодня утром запустил через GlovePIE (запускал так версия .03 (вибрация пошла без остановки даже после отключения от usb) а потом сразу версия 0.4 заглушила вибрацию)  и все заработало... побаловался в игрушку после решил проверить как на ps3 джой вернуть... нажал резет сзади на джое и писец. сонька увидела джой а второй раз GlovePIE не хочет прошивать мак адрес. Блютус адаптера на комп нет. как быть подскажите? все таки уже подключил но второй раз ни вкакую. - Причем эту процедуру утром делал раз 5. все нормально было. То что джой не прошивается понятно потому что он подхватывается сонькой после процесса. Срочно надо помогите плиз уезжаю отдыхать хочу там побаловатся. (саму соньку естественно вырубал от питания на момент запуска)

Поделиться

15

Re: Nokia N900 и джойстик DualShock 3

comu82 Так  там надо зеркально вводить мак адрес... Или мак адресс вообше не вбиваеться ?

+ открыть спойлер

Я ничeму нe рaд в мoлчaньи cвeтлыx днeй. Я - Мазандар! И грoм и дoждь друзья мoи тeпepь. В лaдoни гopсть пpичудливыx кaмнeй… Бeзвoдный край… Прoрoкoв слaвить грех тут. Нe лгу сeбe : нe ждeт тaких уcпeх. И я нe стaну никoгдa тaким, кaким хoчу. Тaк умирaeт сaмoмнeньe, нo пуcть живeт сoмнeньe. Oнo и ecть пoкopнocть и пeчaль для днeй людcких. И вce прoйдeт лeгкo, бeз лишнeй бoли. Нa сaмoм дeлe этo хoрoшo, и я дoвoлeн…

Поделиться