1

Тема: Энтузиасты запустили на Palm Pre приложения на Qt

Совершенно неожиданным образом в список поддерживаемых платформ для Qt попала webOS от компании Palm. Разработчик Деррон Блек (Darron Black) в ходе выступления на выставке Mobile World Congress 2010 продемонстрировал успешное портирование Qt-приложений на платформу webOS. Сказать, что Nokia была крайне удивлена, это значит ничего не сказать. Подробности этого события вы можете почитать в корпоративном блоге компании, еще один пост.

http://www.palmq.ru/images/news/2010/mar/Qt_app_Palm_Pre.jpg

Со своей стороны, мы хотим отметить следующее. Неизвестно, как дальше сложится судьба платформы Qt для Nokia, но принцип "однажды создав, запускай везде", который еще вчера был несбыточный мечтой владельцев других мобильных устройств, теперь работает и на webOS. По всей видимости, для Nokia пришла пора серьезно задуматься над тем, чтобы принять в свое сообщество пользователей и владельцев устройств от Palm.

Источник: palmq.ru.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

2 (12.03.2010 04:34:28 отредактировано ?™DEEP-VOICE™?)

Re: Энтузиасты запустили на Palm Pre приложения на Qt

мне кажеться не горячо не холодно не будет нокие от того что QT ЗАПУСКАЮТ на Palm=)наборот мне кажеться Пальм как сторонний разработчик может выступит не как производители смартов!!а может и помочь в разработке приложений QT! если конечно...... Наше высокоуважаемые Нокиевцы не вытеснять их с Арены...=))как Applle and HTC=)) лично мое мнение.... если QT будет использоваться во всех нынешних девайсах.... то разумнее будет не конфликтовать с какими то разработчиками типо это наше и только мы делаем софт и аппараты для них... мне кажеться совмстный.. труд нынешних компаний.. это благо , вклад в развитие QT!чем болльше Корпараций...и компаний заинтересовано в этом.. тем быстрее и хорошего софта подадут нам...!ну посмотрим что получиться....

Бог : Адам, ну тебе что, ребра жалко что ли? Адам: Да нет ... но у меня предчуствие какое- то нехорошее...=))))

Поделиться

3

Re: Энтузиасты запустили на Palm Pre приложения на Qt

для пользователя конечно лучше, чтобы и на разных аппаратах работало всё, и ещё где-нить. А для нокии, в принципе, это может быть не так хорошо. К примеру, если это был их рекламный ход, фишка, как мультитач у яблофона. В этом случае не всё так гладко.
Хотя QT - он и в африке QT - имхо нокия не смогут контролировать и диктовать, где должно работать, а где нет.

Ламерство не лечится.

Поделиться

4

Re: Энтузиасты запустили на Palm Pre приложения на Qt

daddiz пишет:

для пользователя конечно лучше, чтобы и на разных аппаратах работало всё, и ещё где-нить. А для нокии, в принципе, это может быть не так хорошо. К примеру, если это был их рекламный ход, фишка, как мультитач у яблофона. В этом случае не всё так гладко.
Хотя QT - он и в африке QT - имхо нокия не смогут контролировать и диктовать, где должно работать, а где нет.


ну вот надеюсь Нокиа примет PALM  в свои ряди!! а не спугнет и вытеснит его!!!=)))

Бог : Адам, ну тебе что, ребра жалко что ли? Адам: Да нет ... но у меня предчуствие какое- то нехорошее...=))))

Поделиться

5

Re: Энтузиасты запустили на Palm Pre приложения на Qt

имхо тут от нокии может и не зависеть. если QT запускается, то запускается, с этим ничего не поделать. И писать на нём могут абсолютно все желающие.

Ламерство не лечится.

Поделиться

6

Re: Энтузиасты запустили на Palm Pre приложения на Qt

daddiz пишет:

имхо тут от нокии может и не зависеть. если QT запускается, то запускается, с этим ничего не поделать. И писать на нём могут абсолютно все желающие.

а как же такой вариант? нока допустим подасть в суд!! на палм что они выпендиваються.. с QT=) типо моль... мы первыые запустили и сертификация QT принадлежит нам.. и с нашего разрешения... сторонние делают приложения так что мы решаем кому и где и как делать его!!=)и где что бы работало!!! как Aplle  наступил на HTC  c притензиями только к Дисплею HTC моль у них одинаковая система! или что то похожое=)) мы запустили мы придумали конкуренты пошли вон=))) гарантия что нокиа так же не поступит с PALM?=))

Бог : Адам, ну тебе что, ребра жалко что ли? Адам: Да нет ... но у меня предчуствие какое- то нехорошее...=))))

Поделиться

7

Re: Энтузиасты запустили на Palm Pre приложения на Qt

Мне кажется, лицензию LGPL сложно нарушить big_smile
Кстати, ничего удивительно в в qt на webos нет, если учеть что вебос основан на ядре линукс.

Поделиться

8

Re: Энтузиасты запустили на Palm Pre приложения на Qt

pasaranax, хочешь сказать, что есть что-то удивительное в Qt для Windows? smile)

На самом деле, одного ядра линукса мало. Важна, например, организация интерфейса.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

9 (13.03.2010 02:13:34 отредактировано ?™DEEP-VOICE™?)

Re: Энтузиасты запустили на Palm Pre приложения на Qt

pasaranax пишет:

Мне кажется, лицензию LGPL сложно нарушить big_smile
Кстати, ничего удивительно в в qt на webos нет, если учеть что вебос основан на ядре линукс.

а ты у нас Умный оказывеЧка=))) big_smile  big_smile  big_smile

Добавлено: 13.03.2010 03:12:33

KiRiK пишет:

pasaranax, хочешь сказать, что есть что-то удивительное в Qt для Windows? smile)

На самом деле, одного ядра линукса мало. Важна, например, организация интерфейса.

а ты у нас Умнее Умного!=)))))))))))))))) big_smile  big_smile  big_smile  big_smile  big_smile

Бог : Адам, ну тебе что, ребра жалко что ли? Адам: Да нет ... но у меня предчуствие какое- то нехорошее...=))))

Поделиться

10

Re: Энтузиасты запустили на Palm Pre приложения на Qt

Qt хорошая свободная библиотека. И то что ее портируют на разные платформы это хорошо.
И так как она свободная никаких претензий со стороны Nokia не будет. Но и официальной поддержки еще одной платформы скорее всего тоже так как это бы была большая ответственность со стороны Nokia. Никто же наверное еще не проводил полное тестирования правильной работы всего функционала этого порта Qt.
Мне кажется для портов программ на основе Qt поддержки сообщества вполне хватит.

Вообще не удивительно что Qt работает на очень многих платформах. Ведь Qt ни привязан к linux (ядру), ни к xorg, ни к чему еще специфичному. Qt же может даже работать просто используя фреймбуфер без xorg и оконного менеджера.

11 (13.03.2010 02:18:32 отредактировано ?™DEEP-VOICE™?)

Re: Энтузиасты запустили на Palm Pre приложения на Qt

SR пишет:

Qt хорошая свободная библиотека. И то что ее портируют на разные платформы это хорошо.
И так как она свободная никаких претензий со стороны Nokia не будет. Но и официальной поддержки еще одной платформы скорее всего тоже так как это бы была большая ответственность со стороны Nokia. Никто же наверное еще не проводил полное тестирования правильной работы всего функционала этого порта Qt.
Мне кажется для портов программ на основе Qt поддержки сообщества вполне хватит.

Вообще не удивительно что Qt работает на очень многих платформах. Ведь Qt ни привязан к linux (ядру), ни к xorg, ни к чему еще специфичному. Qt же может даже работать просто используя фреймбуфер без xorg и оконного менеджера.

умный и еше Умнее умного!=)))))))))))))))))))))))))) big_smile  big_smile  big_smile  big_smile  big_smile

Добавлено: 13.03.2010 03:18:03

?™DEEP-VOICE™? пишет:
SR пишет:

Qt хорошая свободная библиотека. И то что ее портируют на разные платформы это хорошо.
И так как она свободная никаких претензий со стороны Nokia не будет. Но и официальной поддержки еще одной платформы скорее всего тоже так как это бы была большая ответственность со стороны Nokia. Никто же наверное еще не проводил полное тестирования правильной работы всего функционала этого порта Qt.
Мне кажется для портов программ на основе Qt поддержки сообщества вполне хватит.

Вообще не удивительно что Qt работает на очень многих платформах. Ведь Qt ни привязан к linux (ядру), ни к xorg, ни к чему еще специфичному. Qt же может даже работать просто используя фреймбуфер без xorg и оконного менеджера.

умный и еше Умнее умного!=)))))))))))))))))))))))))) big_smile  big_smile  big_smile  big_smile  big_smile

а что такое фреймбуфер???=)я не догнал=)

Бог : Адам, ну тебе что, ребра жалко что ли? Адам: Да нет ... но у меня предчуствие какое- то нехорошее...=))))

Поделиться

12

Re: Энтузиасты запустили на Palm Pre приложения на Qt

?™DEEP-VOICE™? пишет:

а что такое фреймбуфер???=)я не догнал=)

Это по сути прямой вывод графики на сам экран устройства минуя какую либо обработку изображения операционной системой (ну это совсем грубое определение, но по крайней мере довольно правильное в данном контексте).

Сайт SR

Поделиться

13

Re: Энтузиасты запустили на Palm Pre приложения на Qt

Вообще, с точки зрения Qt, фреймбуферным объектом может быть и текстура, и виджет, и просто область памяти.
Осенью CSG графикой занимался, намучился с ними smile

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться