1

Тема: Quick Brown Fox - обзор шрифтов

Позволяет быстро просмотреть шрифты установленные в системе или находящиеся в папке. Позволяет удобно изменять размер и стиль.

Домашняя страница: maemo.org - Downloads: Quick Brown Fox
Автор: Attila Csipa
Язык: английский

Скачать: Maemo 5.

http://static.maemo.org/static/2/284ab1801d8011df85b1fd00531668a968a9_screenshot-20100209-120055.jpg http://static.maemo.org/static/3/334414d21d8011df987e95af7952e6a3e6a3_screenshot-20100209-120758.jpg

+ открыть спойлер

http://static.maemo.org/static/1/1b53a7941e1a11dfb98a4b4c511457245724_screenshot-20100220-130130.png

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

2

Re: Quick Brown Fox - обзор шрифтов

а свои добовлять там можно или только смотреть?

Ламерство не лечится.

Поделиться

3 (01.03.2010 11:15:38 отредактировано Gnome)

Re: Quick Brown Fox - обзор шрифтов

Свои добавлять можно вручную /usr/share/fonts
А это, по ходу, только просмотрщик.
Зачем он? Шрифты можно и в заметках посмотреть, если очень захочется.

Поделиться

4

Re: Quick Brown Fox - обзор шрифтов

если только просмоторщик, то и правда, зачем он?

Ламерство не лечится.

Поделиться

5

Re: Quick Brown Fox - обзор шрифтов

привет у меня со зрением плоховато помогите со шрифтом как изменить шрифт?

Поделиться

6

Re: Quick Brown Fox - обзор шрифтов

leschyk65 пишет:

привет у меня со зрением плоховато помогите со шрифтом как изменить шрифт?

где?

Сайт Xaaak

Поделиться

7

Re: Quick Brown Fox - обзор шрифтов

В nokia n900

Добавлено: 29.03.2010 21:20:51

вообще реально  увеличить шрифт в nokia n900?


Добавлено: 29.03.2010 21:22:00

помогите плохо вижу

Поделиться

8

Re: Quick Brown Fox - обзор шрифтов

в терминале - кнопками зума
в браузере - ими же, или буравчиком

Поделиться

9

Re: Quick Brown Fox - обзор шрифтов

это понятно а а во всём мобильнике возможно увеличить шрифт .контакты и.т.д?

Поделиться

10

Re: Quick Brown Fox - обзор шрифтов

leschyk65, об этом много говорили на maemo.org, и на сколько я знаю (информация может быть устаревшей ибо не следил специально), то они так ни к чему не пришли.

Ламерство не лечится.

Поделиться

11

Re: Quick Brown Fox - обзор шрифтов

littre пишет:

в терминале - кнопками зума
в браузере - ими же, или буравчиком

Добрый день.Как понять,в терминале!И где искать эти кнопки и буравчик?Я ноль полный)))Зараннее спасибо)

Поделиться

12 (18.04.2010 19:48:09 отредактировано wl)

Re: Quick Brown Fox - обзор шрифтов

если в меню нажать кнопку "Дополнительно", то там среди программ будет "X Terminal" - вот это и есть терминал.

Кнопки зума - это кнопки управления громкостью, они на боку телефона. Если тело держать горизонтально, то тогда они сверху

Буравчик - это когда пальцем на экране рисуешь спираль - в одну сторону уменьшается, в другую - увеличивается

Поделиться

13

Re: Quick Brown Fox - обзор шрифтов

Xaaak пишет:
leschyk65 пишет:

привет у меня со зрением плоховато помогите со шрифтом как изменить шрифт?

где?


Маленькие шрифты используемыми в N900, очень трудно разглядеть тем, у кого плохое зрение

Здесь расписано как можно изменить размер системного шрифта, редактируя файл конфигурации "gtkrc" для темы, которую Вы хотите использовать. У каждой темы есть свой собственный gtkrc файл, т.е нужно редактировать файл конфигурации "gtkrc"в каждой теме.

Размерами шрифта, используемыми в SMS и сеансах связи IM и в единственном представлении SMS, управляют 3 отдельных файла конфигурации с.css расширением. Вам необходимо отредактировать данный файл один раз.

Начнем: во-первых, у Вас должен быть доступ к корню. Загрузите файл rootsh от Maemo.extras и установите его. Также загрузите и установите редактор текста Leafpad.

В данный момент будем использовать тему “Marina” что в переводе «яхтенная пристань». На этом примере можно использовать любую тему, которую Вы хотите изменить, шаги – те же самые. При изменении будьте внимательны: Печатайте точно как показано, поскольку это зависит от регистра. Нажимайте "Enter" после каждой команды. Тему лучше редактировать не встроенную, ее можно будет удалить через диспетчер приложений, если что то будет сделано криво.

Часть 1: Изменение размера шрифтов темы
1. Откройте X-терминал
2. Напечатайте "sudo gainroot"(ковычки конечно же не печатать) Если Вы установили rootsh, упомянутый выше этого, он позволит Вам редактировать файлы. Если вдруг выскочила надпись типа «not font»значит прописали что то не так, повторите данный текст снова.
3. Напечатайте "cd  /usr/share/themes"(после cd-пробел)
4. Напечатайте "ls", чтобы отобразить установленные темы. Этот шаг является дополнительным
5. Напечатайте "cd marina/gtk-2.0"
6. напечатайте "leafpad gtkrc", чтобы редактировать файл конфигурации gtkrc
7. листайте вниз или используйте функцию поиска, пока Вы не увидите секцию
**********************
*
* font definitions (определение шрифта)
*
**********************
8. Здесь будут видны шрифты, используемые в этой теме. Увеличьте только те шрифты,  которые ниже значения 20 (Эти параметры своей мобилы я изменил в таком порядке:  18; 23; 26; 23; 52; 38; 23; 23;)     
9. Сделайте то же самое для секции
**************************
*
* new fonts for fremantle (новые шрифты для Фримантла)
*
**************************(Эти параметры своей мобилы я изменил в таком порядке:  25; 25; 26; 22; 19; 31; 52; 74; 25;)     
10. Когда закончите, сохраните изменения во всплывающем окошке, или просто закройте данный файл, он запросит сохранения.
    После данной процедуры, после перезагрузки, вы заметите значительное увиличение шрифта в контактах и т.д

Часть 2: Если вы перезагрузились и желаете продолжить увиличение шрифта в текстовых сообщениях, то вам необходимо начать опять с "sudo gainroot".
11. Напечатайте "cd /usr/share/rtcom-messaging-ui/html"
12. напечатайте "ls *.css"(не забудьте пробел после ls), чтобы увидеть 3 файла, которые нужно редактировать
13. напечатайте "leafpad MessagingWidgetsSMSConversation.css".перевод-( Сеанс связи SMS Графических фрагментов Обмена сообщениями) Загрузится файл конфигурации, который управляет размером шрифтов, которые видны в сеансе связи SMS
14. прокрутите пока не найдете секцию "div.message {". Это ближе к верхушке файла
15. Поместите мерцающий курсор после знака"{" нажмите (enter), получится пустая строка под "div.message {"
16. в этой строке напечатайте "font-size: 32px;" (без кавычек конечно)
17. нажмите (enter) снова, чтобы создать пустую строку
18. Я использовал 32px (пикселы) в моем случае, но Вы можете использовать любой размер. Размер аватара - 64 пиксела, таким образом 32 пиксела - половина высоты
19. Сохраните отредактированный файл.
20. Напечатайте "leafpad MessagingWidgetsChatConversation.css".перевод- (Сеанс связи Чата Графических фрагментов Обмена сообщениями)
21. Повторите шаги 14 по 19
22. Напечатайте "leafpad MessagingWidgetsSingleSMS.css" перевод-( Графические фрагменты Обмена сообщениями Единственная SMS)
23. Повторите шаги 14 по 19.
24. После этого выходите из leafpad, из X-терминала, перезагружаетесь. И вы счастливы.

Обратите внимание на пробелы в некоторых местах(будьте внимательны)

Если будете изменять другую тему, изменяйте только 1 часть.   2 часть изменяется только раз.

Работа не моя, нашел на другом сайте, перевел на русский. Опробывал, все работает.

Если накосяпорите, вените себя. Я расписал все подробно.