1

Тема: Программирование на Python

Статья на Wiki: http://maemoworld.ru/wiki/index.php/%D0 … %B0_Python

В статье рассказывается о том как создавать приложения для Maemo, используя Python, начиная с настройки среды разработки и заканчивая созданием пакета, готового к установке и использованию. В качестве примера разрабатывается приложение Bluetooth-сканнера для Nokia N900.

Существенное большинство приложений для Maemo, написаны на C. Но программирование на C требует определенных навыков  и знания платформы. Для Maemo 5 существует полнофункциональный интерпретатор языка Python с богатым набором библиотек. Используя его можно несложно создавать свои приложения для Maemo.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

2

Re: Программирование на Python

KiRiK
спасибо) давно пытался себя заставить поискать инфу и тут вы))

+ открыть спойлер

Intel Core 2 Quad Q9550 2.83 GHz @ 3.8 GHz\ asus maximus ii formula \ gtx 580 gigabyte
DDR II 2048Mb PC6400 800 Mhz Geil CL4 х2 \ 500 Gb Seagate 16Mb cache \ 3Q Wind Tunnel \ Thermaltake Toughpower 750W \Thermalright IFX-14

Поделиться

3

Re: Программирование на Python

Сейчас  существенную благодарность нужно журналу Хакер высказать smile
А вообще, неплохо бы статью править и расширять.
Например, уточнить какие библиотеки есть.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

4

Re: Программирование на Python

то что надо )

Поделиться

5 (24.02.2010 01:58:02 отредактировано dema08)

Re: Программирование на Python

Так вопрос, что нужно именно качать с pluthon.garage.maemo.org и куда именно пихать? ява я правильно понял нужно вот эта? http://www.java.com/en/download/
и что такое OpenSSH и с чем его едят?)
ну или лучше киньте ссылку для начинающих с ознакомлением общих принципов и терминов, ато мое програмирование закончилось еще в школе на байсике)

+ открыть спойлер

Intel Core 2 Quad Q9550 2.83 GHz @ 3.8 GHz\ asus maximus ii formula \ gtx 580 gigabyte
DDR II 2048Mb PC6400 800 Mhz Geil CL4 х2 \ 500 Gb Seagate 16Mb cache \ 3Q Wind Tunnel \ Thermaltake Toughpower 750W \Thermalright IFX-14

Поделиться

6

Re: Программирование на Python

возможно, что java и у тебя и так установлена. Попробуй запустить плутон и сразу узнаешь об этом. Какая операционка для начала? Чтобы узнать, что качать, нажми вверху ссылку Installation, там все разжевано


а OpenSSH находится в диспетчере приложений на самом н900, в разделе Сеть, кажется. ставь server

Добавлено: 24.02.2010 02:03:50

книгу можешь эту почитать: http://rghost.ru/993374
там многовато воды, но всё толково рассказано как мне показалось

Поделиться

7 (24.02.2010 02:37:33 отредактировано dema08)

Re: Программирование на Python

wl
win 7. за книгу спасибо буду читать)
касательно ssh ставить вот этот Dropbear SSH Client and server?
хотя для начала я все же прочитаю книгу.)

+ открыть спойлер

Intel Core 2 Quad Q9550 2.83 GHz @ 3.8 GHz\ asus maximus ii formula \ gtx 580 gigabyte
DDR II 2048Mb PC6400 800 Mhz Geil CL4 х2 \ 500 Gb Seagate 16Mb cache \ 3Q Wind Tunnel \ Thermaltake Toughpower 750W \Thermalright IFX-14

Поделиться

8

Re: Программирование на Python

dropbear я не стану советовать, не смог его настроить, но он менее требователен к ресурсам. лучше openssh server.

можно вообще на мобилку поставить PyGTKEditor (в разделе Разработка), и писать прямо на н900.
супер-мега программу сложно написать, но для изучения идеальна, тем что не нужен комп.

на сайте плутона написано, что он плохо совместим с вин 7:

[2] Currently, Cygwin does not provide an SSH server for Windows Vista/7, so if you cannot install one yourself, you will not be able to use the "Mount project (SBRSH)" launch method in these hosts.

если есть другой способ отладки, кроме sbrsh, тогда это не так страшно

Поделиться

9

Re: Программирование на Python

wl
поставить другую ось не проблема. Лан буду читать. openssh server я не смог найти в каком он каталоге находится?

+ открыть спойлер

Intel Core 2 Quad Q9550 2.83 GHz @ 3.8 GHz\ asus maximus ii formula \ gtx 580 gigabyte
DDR II 2048Mb PC6400 800 Mhz Geil CL4 х2 \ 500 Gb Seagate 16Mb cache \ 3Q Wind Tunnel \ Thermaltake Toughpower 750W \Thermalright IFX-14

Поделиться

10

Re: Программирование на Python

extras-devel

Добавлено: 24.02.2010 16:03:45

попробовал программку из вики, с qt4, что-то не хочет работать:

Traceback (most recent call last):
  File "/home/user/src/main.py", line 5, in <module>
    class MainWindow(QMainWindow):
NameError: name 'QMainWindow' is not defined

похоже, что в программе ошибка

Поделиться

11

Re: Программирование на Python

Касательно системы, MS выпустила новое обновление я не глядя поставил, в общем теперь у меня юбинту еще стоит) Сори зи офтоп но не дадите ссылку на ресурс что бы почитать какие проги и что лучше качать?.
wl
спасибо еще раз за книгу начал читать, вот только правда воды там очень много)

+ открыть спойлер

Intel Core 2 Quad Q9550 2.83 GHz @ 3.8 GHz\ asus maximus ii formula \ gtx 580 gigabyte
DDR II 2048Mb PC6400 800 Mhz Geil CL4 х2 \ 500 Gb Seagate 16Mb cache \ 3Q Wind Tunnel \ Thermaltake Toughpower 750W \Thermalright IFX-14

Поделиться

12

Re: Программирование на Python

нашел я тему вчера не получилось.)
в общем даже измененый путь к интерпретатору не помог мне сделать запускаемый файл, вот текст моего простейшего скрипта)
#! /usr/bin/pithon
print '222'
в чем ошибка.

+ открыть спойлер

Intel Core 2 Quad Q9550 2.83 GHz @ 3.8 GHz\ asus maximus ii formula \ gtx 580 gigabyte
DDR II 2048Mb PC6400 800 Mhz Geil CL4 х2 \ 500 Gb Seagate 16Mb cache \ 3Q Wind Tunnel \ Thermaltake Toughpower 750W \Thermalright IFX-14

Поделиться

13

Re: Программирование на Python

python

давно уже давал ссылку на туторы по PyQt4 http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.php?id=1379

там есть примеры и по чистому питону, первый пример выглядит так:

#!/usr/bin/python

# first.py

print "The python tutorial"

попробуй так

Поделиться

14

Re: Программирование на Python

wl
спасибо все понял в чем была ошибка переместил я файл в /usr/bin/python и все нормально запустилось. буду дальше изучать спасибо.
зы возникла такая проблема нужно написать на бейсике простейший пример, но вот не задача я его не пос=мню вообще не подскажите где можно освежить воспоминания.

+ открыть спойлер

Intel Core 2 Quad Q9550 2.83 GHz @ 3.8 GHz\ asus maximus ii formula \ gtx 580 gigabyte
DDR II 2048Mb PC6400 800 Mhz Geil CL4 х2 \ 500 Gb Seagate 16Mb cache \ 3Q Wind Tunnel \ Thermaltake Toughpower 750W \Thermalright IFX-14

Поделиться

15

Re: Программирование на Python

Есть ли кто-нибудь, кто работал с QWebView, точнее со встраиванием медиа в html страницы? Почему-то медиа отображается только, если использовать метод setUrl (т.е. сохранять нужный html в файл и передавать ссылку на него),
метод же setHtml()  не отображает медиа, но и ошибок тоже не выдает( Может кто сталкивался с такой проблемой?

Поделиться