16

Re: MeeGo

Есть еще rpm-ый yast, тоже не плохой менеджер...

Поделиться

17 (15.02.2010 23:22:01 отредактировано pasaranax)

Re: MeeGo

А мне больше всех нравится пакетный менеджер portage своей гибкостью и бережным отношением к пакетам, и конечно красивым выводом в консоль. Но он противоестественнен для мобильных устройств  big_smile

Поделиться

18

Re: MeeGo

mihas пишет:

Есть еще rpm-ый yast, тоже не плохой менеджер...

Да, есть. Для openSuse стандартный. В принципе, неплохой, но особых достоинств не видел.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

19

Re: MeeGo

MeeGo is the next step fro Maemo. Natural evolution. Gets us much wider adoption. So it is not at all about forgetting Maemo. It is about merging most significant open source mobile projects together.

Nokia roadmap will be accelerated. Maemo6 plans have not changed. We are workingd days and nights to get it out.It will be Qt based and MeeGo compatible.

We will absolutely not forget N900 users and developers. If you are a developer, develop on N900 with Qt and your apps will run on MeeGo devices. If you are an N900 owner (or an owner wannabee) this is all good for you. All the MeeGo and Qt momentum will give you many more interesting applications to run on N900. Now and in the future.

http://jaaksi.blogspot.com/

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

20

Re: MeeGo

Еще подробности о MeeGo с сайта Nokia: http://www.nokia.com/press/press-releas … id=1384419

Добавлено: 16.02.2010 12:01:55


На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

21

Re: MeeGo

походу мир идет в одном направлении - будет некое устройство размером с флэшку, на котором будут все данные и программы. воткнул в телефон - будет телефон, в нетбук или мид - операционка попроще, в десктоп - соответственно интерфейс сменится на режим работы с клавиатурой, мышью и экраном большого разрешения.
а может, это будет и беспроводная связь, этакий терминал-флэшка с интерфейсом одновременно на несколько устройств. десктоп-лаптоп-телефон и все в одно время.

сейчас у меня только компы одиннаковые все - создал юэсби флэшку с предустановленными программами и самописным инсталлером, на ней обновляюсь, с нее же ставлю копии на свои компы, кога в отъезде - с нее работаю. а синхронизация - dropbox и н900 как диск. это ОЧЕНЬ удобно и облегчает жизнь.

meego - это очередной шаг в данном направлении. на нетбуке и телефоне будет единая платформа. значит - тот же интерфейс и тот-же набор программ, остается только синхронизировать данные. нетбук, даже два у меня уже есть, подождем системы и если в ней будет нормальный набор рабочего софта - я поставлю.

кроме того, это важный шаг для нокия, думаю новая система будет восприниматься бизнес клиентами серьезно. maemo так не воспринимается - так как нужно быть 'сисадмином' для полноценного исползьования, это неприемлимо менеджерам и руководству большинства предприятий.

Поделиться

22

Re: MeeGo

не верится что нокия так просто все отдаст, всеравно ovi лицензии етц,
опенсорс ветка маемо видимо пойдет по пути федоры

Поделиться

23

Re: MeeGo

как мне кажется, аптитуд в мобилке какойто недоделанный, если я в убунте напишу команду, которой нет в системе, она предложить поставить пакеты, а нокия не предлагает. только что проверил на команде svn
как научить систему делать подсказки

Поделиться

24

Re: MeeGo

wl пишет:

как мне кажется, аптитуд в мобилке какойто недоделанный, если я в убунте напишу команду, которой нет в системе, она предложить поставить пакеты, а нокия не предлагает. только что проверил на команде svn
как научить систему делать подсказки

В убунте за это отвечает пакет command-not-found. При чём тут "аптитуд",  я не понял.

N800 -> N810 -> N900

Поделиться

25

Re: MeeGo

я наверное напутал понятия, прошу прощения.
а на н900 такой пакет есть?

Поделиться

26

Re: MeeGo

wl пишет:

я наверное напутал понятия, прошу прощения.
а на н900 такой пакет есть?

Нету. Такой инструмент есть пока только в ubuntu если не ошибаюсь. Он довольно специфичен для операционной системы так как он изначально должен знать список всех доступных пакетов и то какие программы они предоставляют.
apt же что в ubuntu что в maemo предоставляет одинаковый функционал.

Сайт SR

Поделиться

27

Re: MeeGo

SR пишет:
wl пишет:

я наверное напутал понятия, прошу прощения.
а на н900 такой пакет есть?

Нету. Такой инструмент есть пока только в ubuntu если не ошибаюсь. Он довольно специфичен для операционной системы так как он изначально должен знать список всех доступных пакетов и то какие программы они предоставляют.
apt же что в ubuntu что в maemo предоставляет одинаковый функционал.

Этот инструмент использует стандартное средство apt-шных репозиториев - файловые индексы. Ничего убунтоспецифичного.

Теоретически их и на n900 вкрутить можно, если конечно держатели репозиториев включат генерацию индексов. Но они здоро-о-овые... не для гпрс-а, однозначно.

Поделиться

28

Re: MeeGo

yoush пишет:

Этот инструмент использует стандартное средство apt-шных репозиториев - файловые индексы. Ничего убунтоспецифичного.

Теоретически их и на n900 вкрутить можно, если конечно держатели репозиториев включат генерацию индексов. Но они здоро-о-овые... не для гпрс-а, однозначно.

Я особо и не смотрел как именно он работает. Так информации предоставляемой apt для такого функционала должно быть достаточно. Можно и под Maemo попробовать собрать. Только сейчас я в этом смысла особого не вижу. В терминале мало кто из пользователей работать будет, а те кто будут работать уже наверняка знают какие программы за что отвечают и сами смогут их установить. Да и в репозиториях пока к сожалению очень мало терминальных программ.

Сайт SR

Поделиться

29 (18.02.2010 14:50:50 отредактировано egres)

Re: MeeGo

wl пишет:

я наверное напутал понятия, прошу прощения.
а на н900 такой пакет есть?

Нет. Собственно, его не сложно перетащить - он на python'е написан. Реализация достаточно тупая через скачивание всего списка файлов во всех пакетах и потом поиска по нему, насколько я понимаю.

N800 -> N810 -> N900

Поделиться

30

Re: MeeGo

Добавил в базу знаний описание архитектуры MeeGo.

Содержание

Архитектура MeeGo

  1. Базовый слой MeeGo (OS Base)

  2. Промежуточный слой MeeGo (Middleware)

  3. Архитектура безопасности MeeGo (Security)

  4. Инструментарий MeeGo для создания интерфейсов пользователей (MeeGo UI Toolkit (Qt))

  5. Интерфейс MeeGo для карманных устройств (MeeGo Handheld UX)

  6. Интерфейс MeeGo для нетбуков (MeeGo Netbook UX)

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться