1

Тема: MeeGo

Nokia и Intel показали новую операционную систему

Корпорации Intel и Nokia на мобильном конгрессе в Барселоне анонсировали платформу MeeGo, которая станет гибридом мобильных систем Moblin (Mobile Linux) и Maemo. Первые версии MeeGo появятся во втором квартале 2010 года, а устройства на базе ОС - до конца года.

MeeGo предназначена для работы на широком спектре устройств, включая смартфоны, планшеты и нетбуки. Это позволит создавать приложения, которые без адаптации будут работать сразу на нескольких видах устройств. Магазином приложений для MeeGo станет принадлежащий Nokia Ovi Store.

Система MeeGo будет полностью открытой, разработчики опубликуют ее исходные коды. Обе корпорации заявили, что все компании-производители аппаратного обеспечения получат равный доступ к MeeGo.

MeeGo будет сосуществовать с платформой Symbian, которая сейчас используется для смартфонов. Новая ОС будет устанавливаться в более дорогие, чем обычно, мобильники. В частности, она предназначена для устройств класса Nokia N900, которые финская корпорация предпочитает называть мобильными компьютерами.

Источник: lenta.ru.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

2

Re: MeeGo

ого! может тогда и железо будет сильнее стоять? раз с интел договорённость. тогда и в цене совсем уже дорого будет наверно.

Ламерство не лечится.

Поделиться

3

Re: MeeGo

Теперь я окончательно запутался.
Раньше был выбор: брать сейчас N900 или ждать девайс на Maemo 6, а сейчас ещё эта MeeGo.

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

4

Re: MeeGo

аХыЕгоЗы, будем решать проблемы по мере их поступления. вот когда уже девайсы появятся и можно будет фактически их оценить, тогда и будет видно что и как. а до того времени можно только предвкушать и радоваться, что будут замечательные девайсы.

Ламерство не лечится.

Поделиться

5

Re: MeeGo

По-моему, неплохая альтернатива DRM-ному Maemo 6.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

6

Re: MeeGo

Если система MeeGo будет действительно полностью открытой то тогда нет никакого смысла ждать какое либо железо. Если мощности устройства хватит то можно будет просто собрать всю систему под конкретное устройство и использовать. И что-то мне подсказывает что на n900 MeeGo должен будет запускаться нормально.
Maemo все-таки нельзя назвать полностью открытой системой. Как раз вся проблема новыми устройствами в том будут ли новые закрытые компоненты от Maemo 6 собраны под старое устройство и будут ли они поддерживаться производителем.

Сейчас у меня на ноутбуке wifi адаптер и видео карта от Intel. Все драйвера для своего железа под Linux Intel делает открытыми. И пока я доволен их поддержкой открытых проектов за которые они взялись так что надеюсь и MeeGo у них удастся.

Добавлено: 15.02.2010 18:56:41

KiRiK пишет:

По-моему, неплохая альтернатива DRM-ному Maemo 6.

Никто не мешает поставить версию прошивки без DRM. Ну или по крайней мере обещают что не будут мешать.


Добавлено: 15.02.2010 19:28:57

Еще почитав описание системы я нашел что пакеты в системе будут rpm (как в Moblin) а не deb. Хоть сейчас я и использую на компьютере Fedora на основе rpm, deb мне все-таки больше нравится.

Сайт SR

Поделиться

7

Re: MeeGo

SR пишет:

eb мне все-таки больше нравится.

Чем? Почему они выбрали именно rpm они объяснили.

P.S. Сам везде использую Debian / Ubuntu но разницы не вижу особо.

Добавлено: 15.02.2010 20:41:57

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=25425
тут несколько подробнее. А то технологические новости по ленте.ру узнавать...

N800 -> N810 -> N900

Поделиться

8

Re: MeeGo

egres пишет:
SR пишет:

eb мне все-таки больше нравится.

Чем? Почему они выбрали именно rpm они объяснили.

P.S. Сам везде использую Debian / Ubuntu но разницы не вижу особо.

Добавлено: 15.02.2010 20:41:57

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=25425
тут несколько подробнее. А то технологические новости по ленте.ру узнавать...

не знаю кому как а мне больше нравится как пишется расширение deb в отличии от rpm

Поделиться

9

Re: MeeGo

Dr. Ser пишет:

не знаю кому как а мне больше нравится как пишется расширение deb в отличии от rpm

deb красивее выглядит и пишется удобнее  lol  lol  lol

Ламерство не лечится.

Поделиться

10 (15.02.2010 21:37:45 отредактировано yoush)

Re: MeeGo

А почему они выбрали rpm?  Всякое словоблудие на тему industry standard, или что-то посодержательнее?

Насколько мне известно (15 лет в мире linux), традиционно с форматом deb была связана культура аккуратного пакетирования, принцип "работает сразу после установки",  огромные репозитории работающи пакетов, абсолютная простота установки и обновления и как следствие - системы, не требующие переустановки годами. А с форматом rpm - рекомендации --force, постоянная необходимось что-то вручную искать, всякие эффекты вроде того что описано на http://gq.net.ru/2007/08/31/about-rmp-with-love/ и т.п.

Я понимаю, что с физическим форматом пакета это не связано. Просто так было де-факто. И в итоге сформировало в сообществе соответствующее отношение к процессу _создания_ пакетов в rpm- и deb-based дистрибутивах, а также пакетов для этих дистрибутивов. Что очевидно является фактором, способствующим сохранению ситуации.

Правда, справедливости ради надо сказать, что не весь мир rpm плох. Есть тот же AltLinux с их инфраструктурой сборки. И с другой стороны, многие пакеты в репозиториях maemo сделаны с вопиющими нарушениями базовых принципов.

Так что вот так.

Поделиться

11

Re: MeeGo

egres пишет:

Чем? Почему они выбрали именно rpm они объяснили.

P.S. Сам везде использую Debian / Ubuntu но разницы не вижу особо.

Их объяснение (если ты про "будет использоваться RPM, в основном из-за упрощенных средс", если есть другое то можно на него ссылку?) не очень убедительное. В метаданных deb пакета информация о лицензии тоже содержится и пакетные менеджеры в той же ubuntu прекрасно все отображают в списке пакетов. Да и при сборке данная информация известна.
При сборке пакетов deb мне показался более гибким. Да и для сборки пакетов есть очень много инструментов облегчающих процесс.
В целом форматы похожи. Правда в случае с deb почти всегда можно быть уверенным что пакетным менеджером будет apt. А в случае с rpm более интересный вопрос что будет использовано в качестве менеджера пакетов. Пользователю то в итоге без разницы какой формат пакетов, а вот с пакетным менеджером ему придется работать. yum в Fedora сейчас уже по функционалу ничем не уступает apt.

yoush
Это все история. Просто в debian очень жесткий контроль за соблюдением всех правил и принципов сборки пакетов которые в итоге попадают в репозиторий. Но это не гарантирует что в другом дистрибутиве все будет так же стабильно. В репозиториях Maemo сейчас больший беспорядок чем тот что раньше был с rpm based дистрибутивами. Даже QA введенный Nokia не особо помогает. Да качество одного отдельно взятого пакета они проверяют, но вот то что по зависимостям пакет может конфликтовать с другим у них проверки нет хотя такая проверка должна быть автоматический (а то например многие начинающие разработчики запихивают все библиотеки которые должны были быть внешними зависимостями прям в один пакет с программой). А вот в последнем релизе Fedora например ни единой проблемы с пакетами не было (включая сторонние репозитории) и все сразу работало после установки. Важен не сам формат а то кто и как пакеты собирает и кто и как контролирует репозитории.

Сайт SR

Поделиться

12

Re: MeeGo

А в существующем сегодня моблине что в качестве менеджера пакетов?

Поделиться

13

Re: MeeGo

yoush пишет:

А в существующем сегодня моблине что в качестве менеджера пакетов?

Сейчас в n900 формат пакетов deb ну а пакетный менеджер apt.

Сайт SR

Поделиться

14 (15.02.2010 22:07:26 отредактировано yoush)

Re: MeeGo

Я вообще-то про moblin спрашивал, а не про n900 smile

Поделиться

15

Re: MeeGo

yoush пишет:

Я вообще-то про moblin спрашивал, а не про n900 smile

Там пакеты rpm, менеджер на сколько я понял yum. Правда сам я с моблином не работал.

Сайт SR

Поделиться