1

Тема: Создание тем "для чайников"

Андрей Жилин, создатель популярной темы для Marina Nokia N900, написал подробное руководство как делать новые темы.

http://tabletui.files.wordpress.com/2010/02/13.jpg?w=325&h=400

На английском руководство доступно тут.

Предлагается в базе знаний сделать его перевод с, возможно, уточнениями.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

2

Re: Создание тем "для чайников"

Андрей Жилин - вроде русский. не мог сразу на русском написать?

Ламерство не лечится.

Поделиться

3

Re: Создание тем "для чайников"

У него blog на английском. С чего ему инструкцию писать по-русски?

N800 -> N810 -> N900

Поделиться

4

Re: Создание тем "для чайников"

есть кто рискнёт перевести? х))

Сайт Xaaak

Поделиться

5

Re: Создание тем "для чайников"

я переведу. тем более если писал русский - перевести обратно проще)))

Ламерство не лечится.

Поделиться

6

Re: Создание тем "для чайников"

лично я буду очень благодарен

Сайт Xaaak

Поделиться

7

Re: Создание тем "для чайников"

Изготовление тем для чайников
Привет всем.
Я думаю, было бы полезно и мотевирующе, если я опишу свой способ создания тем. Я использовал его для создания темы Marina(http://tabletui.wordpress.com/2010/02/01/marina-theme/) в Windows, но я думаю, вы можете использовать его в любой операционной системе. Отдельное спасибо Мастеру Carsten “Stskeeps” Munk(http://maemo.org/profile/view/stskeeps/) за все всю информацию и руководста. И так мы начинаем.

http://www.screenshotdumpster.com/m7Gbd46530/Theming_for_Dummies_thumb.jpg

Шаг 0: Скачивание необходимых программ.
[http://wiki.maemo.org/MADDE] MADDE – Разработка приложений Maemo и среда отладки (Maemo Application Development and Debugging Environment)
[http://gitorious.org/hildon-theme-examp … ees/master] Hildon-Theme- Пример шаблона (Theme-Example template)
[http://tabletui.files.wordpress.com/201 … inates.png] Координаты шаблона (Coordinates template file)

Шаг 1: Установка приложений.
Сначала вам нужно установить среду MADDE. Это достаточно просто, поэтому без паники, просто следуйте инструкциям.
Далее нужно распаковать скаченный Hildon-Theme-Example file, называемый hildon-theme-example-stskeeps-hildon-theme-example-stskeeps-master.tar.gz (yeah yeah smile в <ДИРЕКТОРИЯ УСТАНОВКИ MADDE)> / <НОМЕР ВЕРСИИ MADDE)> / home / <ИМЯ  ПОЛЬЗОВАТЕЛЯ> / Имя темы (к примеру, Marina).
Мы справились

Шаг 2: Редактирование темы.
Теперь давайте двигаться к редактированию собственноручно. Откройте директорию с темой, которую вы создали и наполнили файлами из tar архива .вы увидите кучу файлов и папок. Прямо тут нам понадобится одна под именем template. Там вы увидите 4 файла: coordinates.png, template.png, template.svg and MakeFile.am. Помните, если вы фанат редактирования svg – вперёд, но помните, что нужно будет конвертировать в template.png в любом случае. Но давайте представим, что вы хотите редактировать в template.png. Откройте его совим любимым клоном Photoshop (:P) и вы можете начинать. Почти. Потому что тут всего одна проблема с этим файлом – он не имеет “зон” разметки – специальный слой покажет вам точные размеры различных элементов пользовательского интерфейса .Этот слой, держится в coordinates.png как вы уже могли догадаться, но есть уловка - если вы просто скопируете и вставите его - он не будет размещён прямо, ибо на самом деле меньше, чем должен быть. Вот почему я создал "правильные" coordinates.png для вас. Скачайте ее (http://tabletui.files.wordpress.com/201 … inates.png) и вставьте его в свой templates.png файл. Теперь вы свободны запустить свою креативность в стратосферу:)
Но прежде чем вы начнете, обратите внимание, что некоторые из файлов тем не покрываются templates.png. Посмотрите в папке "приложения (applications)", которая лежит в папке темы. Она содержит различные вложенные папки, где вы найдете различные фоны, иконки и шаблоны, которые должны быть отредактированы тоже. Особенно rtcom-messaging-ui (“Conversations” app). Никогда не забывайте об этом, или террористы победят!

Шаг 3: Паковка темы.
Ok,  вы закончили с рисованием  всего этого материала, сейчам перейдём непосредственно к упаковке (вы ведь хотите испытать свою тему, правда?)
запустите MADDE и перейдите(cd) в директорию своей темы (к примеру cd Marina)
напишите sh try_it_out.sh . Это запустит своего рода мастер первого запуска, который  будет направлять вас через процесс начальной установки темы. Он задаст пару простых вопросов, отвечайте чесно smile ВАЖНО: Если имя вашей темы имеет первую букву верхнего регистра (заглавная буква), то  имя каталога должно начинаться с буквы нижнего регистра (прописная буква)!
ВАЖНО: Если имя вашей темы имеет первую букву нижнего регистра, то имя каталога должно начинаться с буквы верхнего регистра!
Это ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, ЧЁРТ ПОБЕРИ, ВЫЖНО, НЕ ИГНОРИУЙ ЭТО.
Ok. Теперь сверни MADDE и переходи в подпапку debian в директории темы. Там вы увидите несколько файлов, сейчас нам нужен файл control. Откройте его с помощью любимого текстого менеджера..
Тут, после строки “Standards version” нужно вставить еще одну строку и она должна выглядеть следующим образом: :
XSBC-Bugtracker: http://talk.maemo.org/showthread.php?t=32761
Это URL багтрекера, замените его на адрес, который захотите, чтобы отслеживал ошибки.
Теперь мы должны добавить симпатичное изображение для пакета, и это на самом деле не так просто, как выглядит smile Сразу после спроки “Depends:…” того же файла control нужно добавить это:
XB-Maemo-Icon-26:
затем прерывание (новая строка) и теперь мы пришли к самой непонятной части smile Иконки 48?48 png файлами фактически НО они хранятся в этом файле control в формате base64. Итак, вы нарисовали PNG с правильным размером (прозрачность разрешена кстати), затем вам нужно сконвертировать их в формат base64. Вы можете сделать это тут (http://www.motobit.com/util/base64-decoder-encoder.asp). Просто выгрузите свои файлы и этот сайт покажет вам base64 код, который вам нужен. Вставте его следующей строкой после XB-Maemo-Icon-26:. Вы почти сделали.

НО ПОМНИТЕ СДЕЛАТЬ ПОСЛЕДНЮЮ ВАЖНУЮ ВЕЩЬ. ВЫ ДОЛЖНЫ ПОМЕСТИТЬ “SPACE(место, пробел)” В НАЧАЛЕ КАЖДОЙ СТРОКИ КОДА BASE64 ИЛИ ВЫ ПОЛУЧИТЕ ОШИБКУ.
Хорошо, мы закончили с иконками, давайте двигаться к строке Description. Прямо сейчас вы можете увидеть тут только имя вашей темы, это скучно и мало.Напишите что-нибудь тут, чтобы описать вашу тему.
И последний фрагемент кода вам нужно добавить Крассивое Имя ©. Без этого ваш пакет будет показан в Application Manager (диспетчер приложений) как hildon-theme-marina, к примеру, а мы вместо этого хотим что-то вроде Marina Theme. Просто добвте новую строку после описание и поместите эту строку туда:
XSBC-Maemo-Display-Name: Marina Theme
Поздравляю, мы закончили с файлом control!
Теперь переходим к файлу changelog. Не беспокойтесь, это гораздо проще, чем control. Откройте его при помощи ващего любимого текстового редактора..
Хотя это просто, но это действительно важный файл, потомучто он будет сообщать MADDE какую версию вы хотите построить и это правильное место для отслеживания ваших изменений. Он должен иметь вид как здесь:
hildon-theme-marina (1.095) jaunty; urgency=low

* Calendar agenda view fixed
* Titlebar arrow color changed
– Andrew Zhilin <andrew@zhil.in>  Tue, 19 Jan 2010 11:53:02 +0000
hildon-theme-marina (0.1) jaunty; urgency=low

* Initial release.
– Andrew Zhilin <andrew@zhil.in>  Mon, 18 Jan 2010 12:00:00 +0000

Верхний ряд всегда показывает, какую версию вы хотите строить прямо сейчас, не забывайте об этом.
Ok, мы закончили с редактированием текста в конце концов, сейчас самый священный процесс – создание пакета. Вы будете удивлены, но это проще, чем написать одну строку текста в MADDE. Ага, MADDE будет делать всё остальное. Итак, переходите (cd) в каталог с вашей темой (к примеру Marina) просто наберите:
mad dpkg-buildpackage -S -us -uc -d
И это всё.. Если вы всё сделали верно – вы увидите 3 файла появились в вашем MADDE home/<имя пользователя> папка .changes(изменения), .dsc и .tar.gz. Поздравляю!

Шаг 4: Автопостроение.
Ok, мы почти сделали это, теперь нам только надо загрузить все эти вещи на The Mighty Autobuilder ©.
Для начала вам нужен аккаунт на  maemo.org (http://maemo.org/).
Идите на maemo.org Extras Assistant (https://garage.maemo.org/extras-assistant/index.php) и следуйте инструкциям. После всего этого материала регисстрации, он наконец спросит дать 3 ваших файла (не шутите с версиеями файлов!) и автобилдер создаст .deb пакет для вас. Но как вы сможете найти его?
Есть приложение для этого – Maemo Package Interface (http://maemo.org/packages/). Там вы сможете найти свой новый, блестящий пакет, и если это того стоит, вы можете продивать ваш пакет из репозитория Extras-Devel в репозиторий Extras-Testing, где пользователи смогут судить, стоит ли ваш пакет поместить в Святой Maemo Extras или нет smile
ВАЖНО: Каждая автосборка или действия, связанные с продвижением, требуют времени. Если автобилдеру не удалось создать ваш .deb файл – он пришлёт вам лог по e-mail, не беспокойтесь и будьте спокойны.
ВАЖНО: SSH ключ - “blahblah” smile
Ну, это всё, ребята, Я надеюсь скоро увидить более проффесиональные темы для maemo 5
Спасибо что читали и следите за обновлениями.

Автор текста: Андрей Жилин
Источник: http://tabletui.wordpress.com/2010/02/1 … r-dummies/
Перевёл: daddiz, специально для maemoworld.ru

P.S. Добавил в формате .doc если кому будет удобнее. В docе чтобы пройти по ссылке, нужно зажать ctrl и щёлкнуть мышью. Ссылка откроется в окне браузера.

Post's attachments

Theming for Dummies.doc 153 kb, 29 загрузок с 2010-02-16 

У Вас недостаточно прав для загрузки файлов, прикрепленных к этому сообщению.
Ламерство не лечится.

8

Re: Создание тем "для чайников"

Xaaak http://maemoworld.ru/forum/viewtopic.ph … 331#p10331

Ламерство не лечится.

Поделиться

9

Re: Создание тем "для чайников"

А что не на вики?

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

10 (16.02.2010 18:36:14 отредактировано daddiz)

Re: Создание тем "для чайников"

ну раз есть на форуме раздел руководства, что пустой стоит. так хоть что-то))) сейчас на вики кину)) или чуть позже))

Добавлено: 16.02.2010 20:56:26

KiRiK, как сделать, чтобы в руководствах была ссылка на созданную страницу?


Добавлено: 16.02.2010 21:06:35

всё, разобрался)))

Ламерство не лечится.

Поделиться

11

Re: Создание тем "для чайников"

длинный текст, по мойму "чайники" плюнут текст читать и станут качать то что есть. smile

Поделиться

12

Re: Создание тем "для чайников"

qwwerty2 пишет:

длинный текст

Да не длинный, просто не оформленный smile

Следующий вопрос. Кто приведет в порядок перевод?

Он на wiki: http://maemoworld.ru/wiki/index.php/%D0 … Nokia_N900

P.S. У нашей Wiki, все-таки, лицензия GNU, поэтому дополнительные сообщения об авторстве излишни.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

13

Re: Создание тем "для чайников"

KiRiK пишет:

P.S. У нашей Wiki, все-таки, лицензия GNU, поэтому дополнительные сообщения об авторстве излишни.

учту на будущее)))

теперь вообще красота стала)))

Ламерство не лечится.

Поделиться

14

Re: Создание тем "для чайников"

daddiz пишет:

теперь вообще красота стала)))

Это я писал

KiRiK пишет:

Следующий вопрос. Кто приведет в порядок перевод?

после того, как внес свою правку.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

15

Re: Создание тем "для чайников"

daddiz пасиба

Сайт Xaaak

Поделиться