1

Тема: HTML5 и YouTube

Ютьюб открыл возможность проигрывать видео не с помощью флэша, а с помощью HTML5.
Насколько я помню, Gecko, а значит и микроб, частично, но поддерживает HTML5.
Кто-нибудь, проверьте.

Плеер должен играть музыку, фотоаппарат должен фотографировать, диктофон — записывать, телефон — звонить, а коммуникатор никому ничего не должен.
Schr?dinger's cat: cat /dev/urandom

Поделиться

2

Re: HTML5 и YouTube

Пошел по ссылке, активировал, запустил первый попавшийся ролик, показывает.

Сайт Crazand

Поделиться

3

Re: HTML5 и YouTube

а не подскажите, в чём принципиальный выигрыш?

Ламерство не лечится.

Поделиться

4

Re: HTML5 и YouTube

Ну вот почему они не могут следовать стандартам. Firefox например для HTML5 видео поддерживает только theora+vorbis. А у них h264 а про звук вообще ничего не сказано.
На n900 в HTML5 режиме у меня видео не играет. Еще стоит учитывать что видео с рекламой сейчас все равно будет играть через flash.
А так переход на HTML5 это очень хорошо так как это позволяет избавится от проприетарного флеша. Я на свой компьютер ничего проприетарного не ставлю и чтобы посмотреть видео с youtube мне приходилось скачивать файлы.

Сайт SR

Поделиться

5

Re: HTML5 и YouTube

SR пишет:

Ну вот почему они не могут следовать стандартам. Firefox например для HTML5 видео поддерживает только theora+vorbis. А у них h264 а про звук вообще ничего не сказано.
На n900 в HTML5 режиме у меня видео не играет. Еще стоит учитывать что видео с рекламой сейчас все равно будет играть через flash.
А так переход на HTML5 это очень хорошо так как это позволяет избавится от проприетарного флеша. Я на свой компьютер ничего проприетарного не ставлю и чтобы посмотреть видео с youtube мне приходилось скачивать файлы.

если не секрет то почему не ставишь флеш на комп?

Поделиться

6

Re: HTML5 и YouTube

Dr. Ser пишет:

если не секрет то почему не ставишь флеш на комп?

Я просто сейчас принципиально не пользуюсь закрытыми программами. Особенно не доверяю тем закрытым программам которые работают с интернетом.
Да и если брать конкретно флеш то постоянно всплывают новости что в нем найдена очередная критическая уязвимость. А к закрытым программам исправления появляются позже чем к открытым.
Ну и судьба развития программы зависит от компании ее разрабатывающей. С открытыми Такой зависимости нет (например когда я портировал QStarDict автор программы на сколько я заметил проект уже забросил, но доступность исходного кода позволила мне собрать программу для Maemo и заодно исправить несколько багов).
Ну и не всегда есть возможность запустить закрытую программу. Например у меня есть один старый ноутбук с powerpc процессором а для такого процессора сборки флеша под линукс просто нет.

Сайт SR

Поделиться