1

Тема: The Airplay SDK

Появилась версия The Airplay SDK для Maemo.

Airplay SDK предоставляет полноценное решение для создания высокопроизводительных кроссплатформенных мобильных приложений на C/C++.

Благодаря Airplay SDK Вы сможете:

  • Написать одно приложение, которое зарабоает на всех устройствах iPhone, Android, Symbian, Windows Mobile, BREW и Maemo.

  • Создавать "single application binary" -инструкции непосредственно для процессора, которые работают одинаково на всех поддерживаемых платформах устройствах

  • Писать обычный код на C/C++ с полной поддержкой всех стандартных библиотек и особенностей языка

  • Использовать лучшее IDE, такие как Microsoft Visual C++

  • Компилировать для ARM, используя компиляторы GCC или RVCT, не покидая IDE

  • Проверять и отлаживать текущий код для ARM на ПК на уровне дизассемблера, без надобности подключения к устройству

  • Устанавливать ваше собственное приложение как стандартный для ОС установочный пакет на всех поддерживаемых операционных системах, просто используя один клик

  • Создавать насыщенные 2D и 3D приложения, используя мощные инструментарии и наборы библиотек.

Официальный сайт: www.airplaysdk.com.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

2

Re: The Airplay SDK

Задумка интересная.
Но почему-то нет версии для Linux. Это уже огромный минус.
Ну и оно не бесплатное и тем более не свободное.
Из IDE интересно поддерживается ли Eclipse так как он вполне достоин звания лучшей IDE.
И интересно посмотреть какие библиотеки доступны и что используется для построения интерфейса программ. А то например для приложений на Qt большего чем Qt Creator и не нужно (ну и MADDE если собирать не под Linux).

Сайт SR

Поделиться

3 (11.02.2010 03:58:22 отредактировано wl)

Re: The Airplay SDK

я поставил под винду - при настройке можно выбрать только vs6-2008.
запустил на 2008, не захотело компилиться, я пока бросил.

цена кстати детская - 99$ за мин. конфигурацию на рабочее место, не сравнить с той же edgelib за 1500€

Поделиться

4 (11.02.2010 07:30:16 отредактировано Hassium)

Re: The Airplay SDK

SR пишет:

Из IDE интересно поддерживается ли Eclipse так как он вполне достоин звания лучшей IDE.

Только вот тормознутое убожество... Кластера на спарках под боком не имею...

kernel panic, core dumped, system halted, please reboot this world.

Поделиться

5

Re: The Airplay SDK

wl пишет:

я поставил под винду - при настройке можно выбрать только vs6-2008.
запустил на 2008, не захотело компилиться, я пока бросил.

цена кстати детская - 99$ за мин. конфигурацию на рабочее место, не сравнить с той же edgelib за 1500€

Edgelib это же игровой движок. Естественно на него цена и будет выше чем на IDE.
Но мне eclipce+gcc с ценой 0$ за рабочее место более чем достаточно.

Hassium пишет:

Только вот тормознутое убожество... Кластера на спарках под боком не имею...

Ну все-таки это ява. Кластера у меня тоже нет, но зато есть много оперативки и с достаточным количеством оперативки ничего не тормозит. А на слабом компьютере что-то разрабатывать бессмысленно так как нормальный проект на нем будет собираться очень долго вне зависимости от IDE. Ну и для маленьких проектов есть IDE попроще и побыстрее например Code::Blocks.

Сайт SR

Поделиться

6

Re: The Airplay SDK

SR пишет:

Edgelib это же игровой движок. Естественно на него цена и будет выше чем на IDE.

я почему-то подумал, что airplay это тоже игровой движок...

Поделиться

7 (12.02.2010 08:48:00 отредактировано Hassium)

Re: The Airplay SDK

SR пишет:
Hassium пишет:

Только вот тормознутое убожество... Кластера на спарках под боком не имею...

Ну все-таки это ява. Кластера у меня тоже нет, но зато есть много оперативки и с достаточным количеством оперативки ничего не тормозит. А на слабом компьютере что-то разрабатывать бессмысленно так как нормальный проект на нем будет собираться очень долго вне зависимости от IDE. Ну и для маленьких проектов есть IDE попроще и побыстрее например Code::Blocks.

Ну кхе кхе... Мне потребовалось открыть большой цпп проект (по моим меркам) на E6700@3.44 + 2 Гб рамы и если это слабенький... Это тормознутое гавно при попытке вывести подсказки, безбожно долго думало (мне быстрее самому уже посмотреть прототипы методов, чем ждать пока оно соизволит вывести список),  я уже не говорю о том, что оно постоянно предлагает отключить подсветку синтаксиса, видите ли слишком много кода... И не говорю о попытке дождаться останова в отладчике... В итоге я плюнул и открыл всё это дело в КДевелопе, который ну просто истребитель, он даже не задумывался на выводе подсказок, после того как просканировал весь проект... Да кстати, полностью проект компилировался на такой машине всего за 7 минут. Это было год назад, когда я связывался с эклипсом + цпп проект... Ещё раз я решил поробовать в сентябре 2009-го на мелком проекте, но на своей рабочей тачке (КУ6600 + 4 Гб)... Это убожество и тут умудрялось тормозить... Вот я и говорю, кластера у меня нет... Так что я обычно использую связку cmake (в том числе при использования тулчэйнов для кросскомпиляции) + KDevelop. Но когда мне приходилось писать на жабе мелочь, то да, тут эклипс меня устраивал.

kernel panic, core dumped, system halted, please reboot this world.

Поделиться

8

Re: The Airplay SDK

Я сейчас работаю на T7400@2.16GHz+3Gb оперативки. JRE использую OpenJDK. В eclepce при этом вполне работать можно.
А когда надо что-то написать на яве предпочитаю NetBeans. Он работает побыстрее. С С++ он тоже работает, но пока лень проекты перетаскивать.

Сайт SR

Поделиться

9 (12.02.2010 19:09:43 отредактировано Hassium)

Re: The Airplay SDK

Да, забыл сказать что при этом использовалось Сановское JRE. Вообщем я рад, что эклипс мне не нужен совсем smile Будем считать у нас не сложились отношения с ним/жабой smile

kernel panic, core dumped, system halted, please reboot this world.

Поделиться