1

Тема: ARM продолжит совершенствовать процессоры Cortex-A9

Процессорная архитектура ARMv7-A пользуется заслуженной популярностью в однокристальных системах для мобильной электроники. Например, она является основой одноядерных изделий (ядро Cortex-A8), используемых в смартфонах Apple iPhone 3GS, Palm Pre и Nokia N900, а двухъядерная конструкция (ядро Cortex-A9 MPCore) входит в состав платформы NVIDIA Tegra 2.

Как стало известно источнику, компания ARM намерена и дальше развивать семейство Cortex. В частности, намечен выпуск нового процессора Cortex-A9, получившего кодовое обозначение Eagle. Этот процессор планируется выпускать тиражом три миллиарда штук ежегодно. Он предназначен для мобильных электронных устройств, таких, как смартфоны и мобильные компьютеры, а также продуктов категории «цифровое TV».

По некоторым данным, Eagle будет иметь несколько ядер и будет рассчитан на изготовление по 28-нанометровому техпроцессу. Вероятно, выпуском Eagle займется GlobalFoundries. С полным основанием рассчитывать на это позволяет соглашение о сотрудничестве, которое компании заключили осенью прошлого года.

Источник: ixbt.com.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

2 (10.02.2010 23:34:10 отредактировано ?™DEEP-VOICE™?)

Re: ARM продолжит совершенствовать процессоры Cortex-A9

KiRiK пишет:

а двухъядерная конструкция (ядро Cortex-A9 MPCore) входит в состав платформы NVIDIA Tegra 2.

интерестно какая же частота Mhz будет на этих процах=)) в девайсе Samsung Vodafone 360 M1 стоит такой же проц как на N900! ARM Cortex-A8 600 Mhz Nvidia Tegra 650ый чип! вопрос такой=)а на N900???чип такой же?Nvidia tegra 650?или какой то иной?

Бог : Адам, ну тебе что, ребра жалко что ли? Адам: Да нет ... но у меня предчуствие какое- то нехорошее...=))))

Поделиться

3

Re: ARM продолжит совершенствовать процессоры Cortex-A9

?™DEEP-VOICE™? пишет:
KiRiK пишет:

а двухъядерная конструкция (ядро Cortex-A9 MPCore) входит в состав платформы NVIDIA Tegra 2.

интерестно какая же частота Mhz будет на этих процах=))

ну вообще почти все мобильные платформы отстают в развитии года так на 4 от ноутбуков так что можно повспоминать че там было в 2006 на ноутах

Поделиться

4

Re: ARM продолжит совершенствовать процессоры Cortex-A9

Dr. Ser пишет:

развитии года так на 4 от ноутбуков так что можно повспоминать че там было в 2006 на ноутах

Не понял сравнения. Уже в 2004 у меня был ноут с процессором в 2GHz.

На то, о чем можно спросить на форуме, не отвечаю через личные сообщения, аську, почту и т.п. для общения есть jabber-конференция: maemo@conference.jabber.org.
QKit - инструментарий для быстрого кроссплатформенного создания приложений на QML.
FAQ по Nokia N9 - читаем, пополняем.
Прежде, чем задать вопрос, воспользуйтесь поиском!

Сайт KiRiK

Поделиться

5

Re: ARM продолжит совершенствовать процессоры Cortex-A9

KiRiK пишет:
Dr. Ser пишет:

развитии года так на 4 от ноутбуков так что можно повспоминать че там было в 2006 на ноутах

Не понял сравнения. Уже в 2004 у меня был ноут с процессором в 2GHz.

ну я же и говорю примерно. у тебя ноут то бы одноядерный?

Поделиться

6 (11.02.2010 00:03:34 отредактировано ?™DEEP-VOICE™?)

Re: ARM продолжит совершенствовать процессоры Cortex-A9

Dr. Ser пишет:
KiRiK пишет:

Не понял сравнения. Уже в 2004 у меня был ноут с процессором в 2GHz.

ну я же и говорю примерно. у тебя ноут то бы одноядерный?

нет блин 2вух ядерный=)))конечно одноядерный он у него был=)=) Dr.ser->ну у меня ноут Dell XPS M1730 проц Intel Core 2 Duo Extreme 3.4GHz можно сказать проц мошнее только серверный найти можно!=)для ноута имеею ввиду,а ссерверных как таковых еше нет для них)))а Cortex-A9 на врятли даже через 10 столетий приближеться к этой цифре=))и далеко не 4 года разделяют ноутбуки от мобилных устройств=)согласис?=)

Бог : Адам, ну тебе что, ребра жалко что ли? Адам: Да нет ... но у меня предчуствие какое- то нехорошее...=))))

Поделиться

7

Re: ARM продолжит совершенствовать процессоры Cortex-A9

?™DEEP-VOICE™? пишет:
Dr. Ser пишет:

ну я же и говорю примерно. у тебя ноут то бы одноядерный?

нет блин 2вух ядерный=)))конечно одноядерный он у него был=)=) Dr.ser->ну у меня ноут Dell XPS M1730 проц Intel Core 2 Duo Extreme 3.4GHz можно сказать проц мошнее только серверный найти можно!=)а Cortex-A9 на врятли даже через 10 столетий приближеться к этой цифре=))и далеко не 4 года разделяют ноутбуки от мобилных устройств=)согласис?=)

ну да может чуть по более 5-6 лет.

Поделиться

8

Re: ARM продолжит совершенствовать процессоры Cortex-A9

Думаю, частота будет меньше, но зато ядер больше... И вообще, частота процессора не самый лучший показатель производительности...

Поделиться

9

Re: ARM продолжит совершенствовать процессоры Cortex-A9

Вот это уже еще интереснее)
На счет того что высокая частота процессора не главное, согласен полностью.
Думаю в новых таблетках будут использоваться камни с частотой до 1Ггц, а там уже в дальнейшем увидим что будет с энергопотреблением, собственно если будут более мощные камни, то и объемы аккумуляторов будут увеличиваться smile

Поделиться

10

Re: ARM продолжит совершенствовать процессоры Cortex-A9

ГДе-то читал, что кортекс-а9 имеет частотут до 2 ггц

Поделиться