16

Re: 4G и Maemo (отделено от "Ваше мнение о развитии Maemo")

ну не скажи что с 3.5g не все так гладно... в Чехии во всех больших городах 7 мбит меряется без проблем... а в соседней Германии вообще раздолье - почти полное покрытие, особенно в западной части... и чесслово не вижу смысла более высокой скорости на мобле... для youtube и так хватает без проблем

Сайт nsl

Поделиться

17

Re: 4G и Maemo (отделено от "Ваше мнение о развитии Maemo")

nsl пишет:

ну не скажи что с 3.5g не все так гладно... в Чехии во всех больших городах 7 мбит меряется без проблем... а в соседней Германии вообще раздолье - почти полное покрытие, особенно в западной части... и чесслово не вижу смысла более высокой скорости на мобле... для youtube и так хватает без проблем

по моему это только подтверждение, что 4G ненужен на нокии

Ламерство не лечится.

Поделиться

18 (08.02.2010 09:26:38 отредактировано Dark Knight)

Re: 4G и Maemo (отделено от "Ваше мнение о развитии Maemo")

daddiz пишет:
nsl пишет:

ну не скажи что с 3.5g не все так гладно... в Чехии во всех больших городах 7 мбит меряется без проблем... а в соседней Германии вообще раздолье - почти полное покрытие, особенно в западной части... и чесслово не вижу смысла более высокой скорости на мобле... для youtube и так хватает без проблем

по моему это только подтверждение, что 4G ненужен на нокии

Да, согласен, что нам 4Г не нужен встроенный. Выход есть, кто хочет пользоваться 4Г.

Про стабильность 4Г, у меня стоит роутер(йота яйцо) - слетает стабильно раз в два дня при непрерывной работе.

Про перспективы 4Г - за ним будущее и в Европе smile , Просто не за mobile WI-MAX, a за LTE - это тоже кстати 4Г, только другая ветка. Также в Японии на тестах в Токио получали то ли 80, то ли 100 Мбит/с.
Здесь как говорится каждому своё, в США, например, половину(, а может и больше) рынка мобильной связи занимает стандарт CDMA( в России - СкайЛинк), в Европе о таком стандарте и не слышали вроде(почти нигде нет)

У нас вроде СкайЛинк собирается сеть LTE строить, но это не точно)) ИМХО другого выхода выжить у кампании нет.

Have trouble with Windows - reboot, have trouble with LINUX - be root!

Сайт Dark Knight

Поделиться

19

Re: 4G и Maemo (отделено от "Ваше мнение о развитии Maemo")

если они сделают по доступным ценам - то имхо много кто перейдёт. инет всегда под рукой - это ооочень даже удобно.

Ламерство не лечится.

Поделиться

20

Re: 4G и Maemo (отделено от "Ваше мнение о развитии Maemo")

Dark Knight пишет:

Про перспективы 4Г - за ним будущее и в Европе smile , Просто не за mobile WI-MAX, a за LTE - это тоже кстати 4Г, только другая ветка. Также в Японии на тестах в Токио получали то ли 80, то ли 100 Мбит/с

в Японии NTT уже запустил в тестовом режиме, но обычным смертным пока это удовольствие пока не доступно даже в покрытом Токио :-(
а вот кое-где в Европе, например в Стокгольме и Осло LTE уже работает в штатном режиме и даже процветает... есть надежда, что в Чехии тоже скоро будет - T-Mobile чешский лицензию получил... про другие страны не знаю

Dark Knight пишет:

Здесь как говорится каждому своё, в США, например, половину(, а может и больше) рынка мобильной связи занимает стандарт CDMA( в России - СкайЛинк), в Европе о таком стандарте и не слышали вроде(почти нигде нет)

CDMA - это очень абстрактное понятие... UMTS - это тоже подвид CDMA (WCDMA)... и его что в Европе - почти везде, что та же Япония покрыта вся... и в США тоже кое-кто из операторов его использует... а LTE - это расширение UMTS, судя по спецификации... правда не понятно, можно ли расширять базовые станции, или нужны новые

Добавлено: 08.02.2010 22:19:16

но LTE - это скорее для ноутов, а не КПК или чего-то подобного - тут даже проц просто не вытянет обработать что-либо со скоростью под 100 мбит... все равно видео с битрейтом больше 1.5мбит тормозит на n900 той же... либо появится что-то принципиально мощнее

Сайт nsl

Поделиться

21

Re: 4G и Maemo (отделено от "Ваше мнение о развитии Maemo")

Про CDMA(CDMA 2000 EVDO rev. A) - то, что у СкайЛинка. Поставщики оборудования утверждали, что нужна лишь небольшая приблудина(не дорогая) на БС и другое ПО и можно ставить LTE. Но наибольшие затраты думаю упадут на транспортные сети, ибо каналы придётся серьезно расширять(увеличивать пропускную способность) под новые объёмы.

Have trouble with Windows - reboot, have trouble with LINUX - be root!

Сайт Dark Knight

Поделиться

22 (09.02.2010 11:59:44 отредактировано egres)

Re: 4G и Maemo (отделено от "Ваше мнение о развитии Maemo")

Я вот чего не пойму. 3G (HSDPA) прелагает скорость до 14.4 Mbit/c, UMTS - до 21 Мбит/с (в теории). Кто-нибудь её видел? Все эти разговоры о 4G - "в пользу бедных". Вопрос не в пропускной способности протокола, а в сети провайдера. Я тоже могу подключить соседа гигабитным линком к своему домашнему компьютеру, но быстрее моих домашних 12 мбит у него скорости всё-равно не будет :-)

А даже 10 мбит на телефоне меня лично устроит полностью :-)

N800 -> N810 -> N900

Поделиться

23

Re: 4G и Maemo (отделено от "Ваше мнение о развитии Maemo")

egres пишет:

Я вот чего не пойму. 3G (HSDPA) прелагает скорость до 14.4 Mbit/c, UMTS - до 21 Мбит/с (в теории). Кто-нибудь её видел? Все эти разговоры о 4G - "в пользу бедных". Вопрос не в пропускной способности протокола, а в сети провайдера. Я тоже могу подключить соседа гигабитным линком к своему домашнему компьютеру, но быстрее моих домашних 12 мбит у него скорости всё-равно не будет :-)

А даже 10 мбит на телефоне меня лично устроит полностью :-)

Не знаю как сейчас, но на момент конца лета, когда я ещё работал в СкайЛинке скорости передачи были следующими.

Пиковые значения на Скае(EVDO) достигали для DL 2.8-3.0 Мбит/с, среднее 700-800 кбит/с
Друзья из Мегафона говорили, что в тестовых условиях достигали пиковых для DL 5.8-6.8 Мбит/с, в реальных условиях 3.1 Мбит/с, по среднему значению сказать не могу, но порядок похож был на Скаевский. Сейчас они должны уже вывести на порядок выше, к тем пиковым 7 Мбит/с, которые были в тестовых условиях, средние значение сейчас не знаю.
Yota сам тестил, пиковые для DL 11.2Мбит/с, среднее у меня выходило 4-6 Мбит/с.

Ещё во всех рекламных роликах у нас говорят о пиковых значениях, в США о средних)) А разница в восприятии). Повторюсь, что заявленные максимальные значения стоит воспринимать, как бесконечность - они практически не достижимы в реальных условиях

Have trouble with Windows - reboot, have trouble with LINUX - be root!

Сайт Dark Knight

Поделиться

24

Re: 4G и Maemo (отделено от "Ваше мнение о развитии Maemo")

egres пишет:

Я вот чего не пойму. 3G (HSDPA) прелагает скорость до 14.4 Mbit/c, UMTS - до 21 Мбит/с (в теории). Кто-нибудь её видел? Все эти разговоры о 4G - "в пользу бедных". Вопрос не в пропускной способности протокола, а в сети провайдера. Я тоже могу подключить соседа гигабитным линком к своему домашнему компьютеру, но быстрее моих домашних 12 мбит у него скорости всё-равно не будет :-)
А даже 10 мбит на телефоне меня лично устроит полностью :-)

ну в Праге HSDPA меняет 7 мбит... т.е. половину от теоретического максимума, но на странице O2 так и говорят - будет 7.2 мбит, больше не ждите в ближайший год smile и на самом деле этого более чем хватает... ну просто на телефоне больше не нужно - все равно torrent'ы запрещены smile

а LTE нужно только в странах с тесной интеграцией социальных служб с мобильными сервисами... т.е. в нашем случае только в Японии smile mixi.jp имеет очень хорошее прямое подключение ко всем операторам, а 70% мобильного трафика идет именно на этот портал (по сотоянию на 2008 год, более поздней инфы не было), если не считать их замены sms'кам, которые они то ли мобильным email'ом называют, то ли как и который только ихними моблами и поддерживается :-(

Сайт nsl

Поделиться

25

Re: 4G и Maemo (отделено от "Ваше мнение о развитии Maemo")

Как пишет сегодня газета «Коммерсантъ», Минкомсвязи подготовило поручение Минобороны и Роскомнадзору подобрать к 15 марта полосы частот и территории для развертывания в стране опытных зон LTE. Таких зон будет четыре, как и участвующих в тесте компаний, это МТС, «Вымпелком», «МегаФон» и «Связьинвест». Таким образом, уже весной российские операторы начнут тестировать услуги связи четвертого поколения (4G) в самом быстром из существующих стандартов – LTE.

Газета.ру

Have trouble with Windows - reboot, have trouble with LINUX - be root!

Сайт Dark Knight

Поделиться

26

Re: 4G и Maemo (отделено от "Ваше мнение о развитии Maemo")

интересно, какую цену они загнут за такую скорость?

Ламерство не лечится.

Поделиться

27

Re: 4G и Maemo (отделено от "Ваше мнение о развитии Maemo")

daddiz пишет:

интересно, какую цену они загнут за такую скорость?

если yota за wimax просит 900 рублей то тут можно примерно прикинуть и выходит что то около 2000 рублей

Поделиться

28

Re: 4G и Maemo (отделено от "Ваше мнение о развитии Maemo")

ну если будет вытягивать около 100 мбит, то я сам без вопросов перейду на такой инет.

Ламерство не лечится.

Поделиться

29

Re: 4G и Maemo (отделено от "Ваше мнение о развитии Maemo")

прям не интернет а мечта...

Поделиться

30

Re: 4G и Maemo (отделено от "Ваше мнение о развитии Maemo")

Народ, сравните реальную скорость 3.5G в Питере у Мегафона с теоретической и прекратите облизываться. Одного транспорта мало - нужно сеть строить и каналы расширять.

N800 -> N810 -> N900

Поделиться